Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
28.05.2015 / 16:57:23

Плов может попасть в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО


В следующем году ЮНЕСКО может включить плов, как уникальный социокультурный феномен народов центрально-азиатского региона, во всемирный список объектов нематериального культурного наследия человечества.

Почти одновременно, в марте и апреле 2015 года две страны, Узбекистан и Таджикистан, подали в ЮНЕСКО заявки на включение культуры и обычаев местного населения, связанных с пловом, в этот престижный список.
 
Подробная информация об этом размещена на сайте номинационного комитета ЮНЕСКО, где собраны все заявки стран-участниц по новым объектам нематериального культурного наследия человечества, которые будут рассматриваться уже в следующем году.
 
Первая заявка, поданная Узбекистана, носит название «Плов: культура и традиции», а соседняя страна заявила свой объект нематериальной культуры, как «Оши Палав, традиционное блюдо и его социокультурный контекст в Таджикистане».
 
Заметим, что плов, давно заслуживший право кулинарного феномена, в последнее время и вместе с национальной кухней народов региона переживает своеобразный вкусный ренессанс. Для плова уже дано не существует границ. Его популярность растет примерно с такой же интенсивностью, с какой хороший плов в хорошей компании исчезает с большого лягана. Однако плов, не только и не столько популярная и вкусная трапеза. С ним все обстоит значительно серьезнее.
 
У каждого народа есть свое главное блюдо. Своя «вкусная» гордость, свой особый гастрономический бренд. Для узбеков, несмотря на огромное разнообразие гастрономических изысков национальной кухни, этот вопрос решен давно. Первую строчку в списке вкусного изобилия Узбекистана давно и прочно занимает плов – ош-павлов. И это не просто самое главное блюдо узбекского дастархана. Искусство приготовления плова за более чем тысячелетнюю историю этого блюда доведено до совершенства, сделав его настоящим «падишахом» узбекской кухни. Но самое важное, что плов является особым ритуальным угощением, сопровождает местных жителей всю их жизнь. Именно совместной трапезой плова, люди отмечают, как радостные, так и печальные события в своей жизни. Можно сказать, что плов сопровождают каждого узбека еще до его рождения и продолжаются после его смерти. 
 
Каждый регион страны имеет свою визитную «пловную» карточку и даже не одну. Бухарский коблили, ситора-палов и оши-софи, особый в несколько слоев самаркандский, ташкентский и ферганский пловы и «чайхана-палов», белый хорезмский сузьма-палов и чалов…В большинстве семей в Узбекистане, не только в узбекских, плов готовят хотя бы один раз в неделю, по четвергам, превращаю совместную трапезу плова в символ семейного единения. Именно поэтому, пловные церемонии несут в себе важную духовную и нравственную составляющую, связанную, прежде всего, с благотворительностью. Говорят, чтобы понять душу народа – надо заглянуть на кухню, вместе отведать главное национальное блюдо. В Узбекистане для этого достаточно сесть за один дастархан вместе с местными жителями и отведать плова.
 
Добавим, что от Узбекистана документы в ЮНЕСКО были составлены Республиканским научно-методологическим центром фольклорного искусства при Минкультуре и спорта страны, а в подготовительной работе приняли участие представители экспертного сообщества, ряд государственных и общественных организаций страны, в том числе Ассоциация поваров Узбекистана и Международный центр узбекского кулинарного искусства.
 
Автор статьи: Сергей Данилов
Специально для проекта «Вкусный Узбекистан»




Другие материалы рубрики

23.05.2015 / 15:00:20

Десятка призёров стран с лучшей медициной на планете

Для вас вряд ли станет сюрпризом тот факт, что США нет в списке лидеров. Но вызывает удивление, что туда не вошла и Германия. Конечно, здесь много субъективного, но данные любопытны. Даже если человек ведет здоровый образ жизни, употребляет органическую пищу и часто тренир Далее...

14.05.2015 / 13:27:33

Мир узнает нас, мы узнаем мир. Встречи с гостями Ташкента

Буквально нет дня, чтобы в столицу республики не приезжали зарубежные специалисты и туристы, предприниматели и ученые. Далее...

13.05.2015 / 02:47:08

Объявлен детский конкурс "Мы хотим жить в мире"

Международное правозащитное движение "Мир без нацизма" совместно с Фондом содействия составлению прогнозов в отношении детства "Социальное прогнозирование", Лигой юных журналистов, Национальным Советом молодежных и детских объединений России объявляет о старте Международного детского конкурса "Мы хотим жить в мире". Далее...

11.05.2015 / 14:10:48

День музеев отметят в Ташкенте 18 мая

В столице в очередной раз отметят Международный день музеев. В этот день все музеи будут работать бесплатно. Далее...

01.05.2015 / 00:52:55

Мероприятия, проводимые в мае в Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои

2 мая в конференц-зале научно-практическая конференция на тему: "Обучение профессионально ориентированным иностранным языкам: возможности и проблемы"; Далее...





15.04.2024 / 11:02:10
Гёте-Институт в сотрудничестве с Институтом международных отношений IfA (Берлин, Германия)представляют фотовыставку Хельги Парис
 
07.04.2024 / 10:58:57
Традиционный Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства в Узбекистане в этот раз будет проходить с 15 по 19 апреля 2024 г. В этот раз он будет особенно масштабным и глубоким по содержанию
 


15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 
14.04.2024 / 11:06:31
VII Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте