Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.10.2017 / 00:04:15

Баку-Тбилиси-Карс может стать новым грузовым маршрутом для Узбекистана в Европу


Официальные лица Азербайджана, Грузии и Турции ознакомились с ходом реализации проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Как сообщили Trend в среду в отделе ЗАО "Азербайджанские железные дороги" по связям с общественностью, председатель ЗАО Джавид Гурбанов, генеральный директор АО "Грузинская железная дорога" Мамука Бахтадзе и министр транспорта, мореходства и связи Турции Ахмет Арслан, отправившись на поезде из Тбилиси в Ахалкалаки, ознакомились со строительными и отделочными работами, проводимыми на железной дороге, ее готовностью к эксплуатации. Официальные лица государств и правительств побывали на станциях Цалка, Тетрицкаро и других станциях, поинтересовались степенью готовности к открытию железной дороги, которая соединит Азию и Европу, передает Day.Az.

Отметим, что помимо руководителей транспортных структур трех стран в мероприятии также принимал участие министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария, председатель ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" Рауф Велиев, послы Азербайджана и Турции в Грузии - Дурсун Гасанов и Зеки Левент Гюмрюкчю и другие официальные лица.

Председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов сообщил СМИ, что железная дорога уже готова к эксплуатации.

"Мы протестировали новую железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс. Она уже готова к эксплуатации. После официального открытия с участием Президента железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет сдана в эксплуатацию", - сказал Гурбанов.

Железная дорога БТК строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Одной из составных частей Транскаспийского транспортного маршрута должна стать железнодорожная магистраль Баку – Тбилиси – Карс общей протяженностью 826 км, ввод в эксплуатацию которой планируется в 2016 году.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс - транспортный коридор, который соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции.

Автор проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс – Азербайджан. По инициативе и решительности президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева этот грандиозный проект реализуется. Фактически, этот проект восстановление исторического Шёлкового Пути.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время заключения договора отметил: "Этот проект еще больше нас объединит и расширит наше сотрудничество. Этот проект отвечает экономическому интересу наших государств и укрепит мир в наших регионах".

Общая протяженность БТК составляет 826 километров. Предполагаемая пропускная способность - 1 миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. В будущем пропускная способность БТК может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов.

Присоединением в будущем к этому проекту портов Актау Казахстана и Туркменбаши Туркменистана будет создан железнодорожный узел Средняя Азия-Европа. Соединение Средней Азии через Каспий с Европой посредством железнодорожной линии БТК обеспечит более короткий, более безопасный и более чувствительный к окружающей среде путь для перевозок. Также будет сформирована новая альтернативная линия существующим маршрутам Восток-Запад.

Отметим что, в ходе встречи глава внешнеполитического ведомства Азербайджана проинформировал своего коллегу о восстановлении исторического Шелкового пути, и в частности, проекте Баку-Тбилиси-Карс, отметил благоприятные для Узбекистана возможности, чтобы воспользоваться им.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках рабочего визита в Ташкент (17 октября 2016 г.) встретился с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может стать новым грузовым маршрутом для Узбекистана в Европу.

"Первый коридор в направлении стран Европы по новому железнодорожному пути Баку-Ахалкалаки-Карс. Другое очень актуальное направление в Китай и Юго-восточную Азию (ЮВА) через логистический центр "Хоргос". И третий коридор в направление стран Европы через турецкий порт Мерсин транзитом через Туркменистан, Иран и Турцию".

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения.

Проект включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км пройдет по территории Турции, 30 км — Грузии, а также реконструкцию в Грузии 183-километрового участка Ахалкалаки-Тбилиси. Строительство грузинской части финансируется Азербайджаном, выделившим Грузии два льготных кредита на общую сумму $775 млн.

После первых трех лет работы железной дороги грузоперевозки прогнозируются на уровне 3 млн тонн, после пяти лет — на уровне 5 млн тонн и более, после 10 лет — на уровне 10 млн тонн и более.

Ввод в эксплуатацию железнодорожной магистрали БТК протяженностью более 800 километров позволит наладить регулярные перевозки грузов из Турции и Европы в страны Центральной Азии и Китай, а также в южном направлении — в Иран.





Другие материалы рубрики

02.10.2017 / 23:46:15

Новые задачи узбекской дипломатии

На очередной сессии Международного Пресс-клуба были обсуждены новые задачи узбекской дипломатии, где участвовали представители посольств ведущих свою деятельность в Республике Узбекистан, а также представители министерств и ведомств. Далее...

02.10.2017 / 16:58:53

Beeline продлевает срок действия бонусов в платежной системе Beepul

Beeline объявляет о продлении срока действия уникальной системы бонусов в платежном инструменте Beepul. Далее...

02.10.2017 / 10:08:04

Ученые и специалисты Узбекистана и США наметили планы укрепления сотрудничества в юридическо-правовой сфере

Такое решение принято во время состоявшегося недавно визита главы нашего государства в США, в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Содействовать этому процессу будет одна из самых известных и авторитетных в мире юридических компаний White&Case, которая откроет в январе 2018 года свой офис в Ташкенте и займется работой по ряду важнейших направлений. Далее...

01.10.2017 / 20:53:34

"Всё начинается с любви": вечер памяти Роберта Рождественского в РЦНК в Ташкенте

"Всё начинается с любви" — под таким названием 27 сентября 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялся юбилейный литературно-музыкальный вечер, посвящённый 85-летию советского поэта Роберта Рождественского (1932-1994). Далее...

01.10.2017 / 20:27:05

В Посольстве Чехии в Узбекистане состоялся праздничный приём по случаю Дня чешской государственности

Он является одним из самых важных национальных праздников, наряду с Днем независимости Чехии. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте