Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.11.2014 / 14:45:20

Наследие Ибн Сино - бесценное богатство для всего человечества


Прошли года и столетия с того времени, когда жил и творил уроженец узбекского селения Афшона  великий  ученый средневековья  Абу Али ибн Сино. И чем больше проходит времени, тем более значимым  и нужным во всем мире становится его наследие. Об этом говорилось на завершившейся в Бухаре  научно-практической конференции «Научно-духовное наследие Ибн Сино – бесценное богатство человечества». Выступившие на ней руководители области, представители Министерства здравоохранения Узбекистана, общественного фонда им. Ибн Сино говорили о больших преобразованиях в стране во всех сферах жизни, огромном значении  трудов Авиценны для узбекской медицины, для всего мира.

В своей книге «Высокая духовность - непобедимая сила» Президент Ислам Каримов особо отметил огромное воздействие научного наследия Авиценны на развитие всей цивилизации. Своим уникальным произведением «Канон врачебной науки» он определил развитие мировой медицины на несколько столетий вперед, заложил основы практиеской медицины и фармакологии, которые до сих пор не утратили своего значения. И этим по  праву может гордиться наша страна. В своем выступлении на недавней международной конференции в Самарканде глава государства отмечал, что жизнь и деятельность Авиценны, по праву называемого  «самым знаменитым философом и ученым-энциклопедистом исламского мира и одним из самых великих мыслителей человечества», вызывает восхищение потомков.

С раннего возраста он проявлял исключительные способности и одаренность, изучал логику и философию, геометрию и астрономию, сочинял стихи и музыку. Работая в 29 областях науки, он создал 450 трудов, из которых до нас дошло только 274.

Продолжению традиций Авиценны медиками Узбекистана, его роли как ученого и врача, философа и писателя, взглядах  на воспитание здорового поколения было посвящено состоявшееся затем  пленарное заседание. Обсуждены также такие вопросы, как Абу Али ибн Сино и его роль в создании Академии Маъмуна, влияние наследия ученого на неврологию и другие.  Далее проходили секционные заседания, на которых заслушаны доклады и сообщения, посвященные исследованиям  Авиценны в области  фармакологии и философии, терапии и хирургии. Особенно большой успех выпал на выступление  ученого-историка, кандидата педагогических наук Алексея Арапова «Ибн Сино и научные традиции Мавоураннахра», в котором было приведено немало примеров того, как много сделано  узбекским ученым, получившим всемирное признание. Началу конференции предшествовало открытие в центре Бухары очень красивой  светомузыкальной Аллеи фонтанов, получившей имя знаменитого на весь мир земляка Абу Али ибн Сино.

Полные ярких, новых впечатлений участники конференции – известные ученые и специалисты, работники системы здравоохранения ряда областей страны – отправились на родину Авиценны – селение Афшона в Пешкунском районе, где по инициативе главы государства создан комплекс сооружений,  достойный наследия великого узбекского ученого. Осмотр величественной скульптуры Ибн Сино, знакомство с музеем, в котором собраны многие уникальные материалы, рассказывающие о его жизни и многогранной научной деятельности, перинатального центра в Бухаре, в котором находят применение самые современные достижения медицинской науки, оставило у гостей большое впечатление.

Интервью специалиста Бухарского облздравотдела Ихтиера Абдулхакова

- Как и по всей стране, в Бухаре идут большие изменения в плане  строительства, обводнения и так далее. В этом отношении  имеет большое значение ввода в эксплуатацию комплекса фонтанов. Это очень впечатляющее  сооружение, и теперь сюда будут приходить очень многие горожане, особенно в жаркие летние дни. На высоком научном уровне проходила конференция по дальнейшему изучению научного наследия нашего великого земляка. В ней принимали участие ведущие профессора республиканских медицинских вузов, специалисты ряда областей республики, представители международных организаций, многие известные ученые нашей республики.  Обращали на себя внимание многие доклады и выступления на секционных заседаниях.  В процессе подготовки к конференции нами проведена тщательная работа по  их отбору.

В областном театре с большим успехом прошел концерт мастеров искусств, посвященный  Дню медицинского работника, на который были приглашены все участники конференции.  Думается, что нашим гостям надолго запомнится поездка в Афшону, на родину Авиценны. Экспонаты музея  расположены в семи разделах и дают очень богатую пищу для размышлений. Очень хороших специалистов выпускает открытый  здесь в 2006 году  медицинский колледж, где учащимся созданы все условия для учебы и отдыха.

Абу Али ибн Сино, известный на Западе как Авиценна, родился в Афшоне 16 августа 980 года, завершил свой жизненный путь в иранском городе Хамадан 18 июня 1037 года. Уже в 16 лет он был приглашен лечить эмира Бухарского. И потом стал его главным врачом и советником. В  своей автобиографии он писал: «Я занялся изучением медицины, пополняя  чтение наблюдениями больных, что меня научили многим приемам лечения, которые нельзя найти в книгах». Вот так он шел к знаменитому «Канону врачебной науки». Это был ученый, одержимый исследовательским духом и стремлением к энциклопедическому охвату всех отраслей знаний, он отличался остротой мысли и феноменальной памятью.

Интервью участника конференции, специалиста музейного дела  Рахима Каюмова (Самарканд)

- Это была очень интересная и насыщенная самой разнообразной информацией конференция. Мы узнали много для себя нового и на пленарном заседании, и потом на секционных заседаниях, что нам пригодится в нашей дальнейшей работе. Как отмечали выступавшие,  в будущем секций должно быть не три, как сейчас, а гораздо больше, чтобы охватить все великое наследие Абу Али ибн Сино. Нужно заранее оповещать всех докладчиков, чтобы они могли должным образом подготовиться.

  Мне кажется, что надо делать еще больше для пропаганды наследия Авиценны. Наше молодое поколение должно хорошо знать все, что им сделано, и каков его вклад в развитие мировой науки. Думается, что надо обратить теперь особое внимание на то, чтобы полнее и шире изучать его философские, поэтические, музыкальные произведения. Это особенно важно знать нашему подрастающему поколению.

Интервью члена оргкомитета конференции, доктора исторических наук Роберта Альмеева

-  Такие конференции, чтения, посвященные Авиценне и его ценнейшему научному наследию  в Бухаре, с каждым годом набирают силу, становятся все более значимыми и плодотворными. Встречи с ведущими учеными и специалистами, изучающими труды великого ученого, родиной которого является наш родной Узбекистан, запоминаются надолго, имеют большое научное значение. Очень хорошо, что теперь у нас есть теперь такое прекрасное место отдыха, как площадь между двумя центральными гостиницами, где создана Аллея фонтанов имени Ибн Сино. И очень приятно, что она открыта в день, когда проходила наша конференция. Один из участников конференции после поездки в Афшону, увидев там величественную скульптуру ученого, высказал пожелание,  чтобы такая же скульптура появилась и в Бухаре, на площади , где создана Аллея фонтанов. Мы навели  справки, и выяснилось, что такой проект уже есть и работа над ним идет.

Я хорошо помню, когда в Афшоне начиналось создание музея, там почти ничего не было. А теперь здесь ничего не узнать. Музей стал современным и очень интересным. Очень впечатляет пятиметровая фигура Авиценны. Рядом поднялся прекрасный колледж с общежитием, в котором учатся будущие специалисты врачебного дела. Посмотришь на светлые, радостные лица его воспитанников, и сердце радуется. Мы все видели перинатальный центр. Это просто удивительное место, такое создается впечатление, что мы находимся в каком-то европейском научном центре. Мы встретились с врачами, медсестрами, посмотрели самое современное оборудование и видели воочию, как современные врачи чтят клятву Гиппократа, и как претворяются в жизнь заветы Абу Али Ибн Сино.

                                                                                                         БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz.

Фото: Равшан Амиров





Другие материалы рубрики

08.11.2014 / 17:10:32

"Мангалочий дворик" отметил 75-летие со дня рождения А. Файнберга

В клубе "Мангалочий дворик А. Ахматовой" при Российском центре науки и культуры Узбекистана с небольшим опозданием отметили 75-летие со дня рождения Александра Файнберга (1939-2009), чей день рожденья выпадает на 2 ноября. Далее...

07.11.2014 / 17:37:02

Интервью В.Л.Тюрденева

Ежегодно в нашей стране Посольство России в Узбекистане проводит Декаду добрых дел. О ее целях и задачах в интервью газете "На досуге" рассказал посол России в Узбекистане В.Л.Тюрденев. Далее...

07.11.2014 / 17:19:10

В конференц-зале отеля "Интернейшнл-Ташкент"" состоялся VIII съезд Народно-демократической партии Узбекистана

Прибывшие на съезд 150 делегатов представляли свыше 395 тысяч членов НДПУ, объединенных в 10,5 тысяч первичных и 195 районных и городских организаций партии. Далее...

07.11.2014 / 17:01:04

Определился обладатель первого компьютера в конкурсе на странице Beeline Club в Facebook

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о подведении итогов проводившегося с 3 по 7 ноября конкурса для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook. Победителем конкурса и обладателем компьютера стала 25-летняя жительница Ташкента Гузаль Алимбекова. Далее...

07.11.2014 / 11:39:27

Сегодня Beeline в прямом эфире телеканала Yoshlar разыграет четвертую квартиру акции "Инновация"

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о проведении розыгрыша четвертой из шести инновационных квартир в рамках акции "Инновация". Победитель определится в прямом эфире телеканала Yoshlar 7 ноября в 20:20. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте