Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.06.2015 / 02:31:21

Фестиваль в Бухаре "Шелк и специи". Итоги и перспективы


В древнем городе как большой праздник прошел 14 традиционный фестиваль «Шелк и специи». Для участия в нем  приехали в этот раз представители дипломатического корпуса  многих стран мира, руководители представительств ЕС , ЮНЕСКО и ОБСЕ, гости из зарубежных стран, В эти дни центр старого города украшали, отличающиеся особой красотой  и национальным колоритом, многочисленные изделия народных мастеров , а также десятки видов оригинальных специй, которые смогли оценить по достоинству многочисленные гости фестиваля. Оживленный обмен мнениями состоялся ,  на проходившем в рамках этого фестиваля международной научно-практической конференции «Как превратить Бухару, город на Великом Шелковом пути, в один из центров всемирного туризма. Она была организована Бухарским областным хокимиятом, Национальной компанией «Узбекктуризм», Республиканской Ассоциацией «Хунарманд» и Научно – исследовательским центром «Наследие Бухары». По ее итогам подготовлены предложения по решению практических задач поставленных перед конференцией. С целым рядом предложений выступил на этой представительной встрече Посол КНР в Узбекистане Сунь ЛИЦЗЕ. Вот, что в частности, он сказал:

- Участие в этой конференции является большой честью для меня и моих китайских коллег… Прекрасный облик города и сохранившиеся за 2500-летнюю историю его существования археологические, исторические и архитектурные памятники произвели на меня сильное впечатление. Здесь повсюду встречаются артефакты со следами взаимовлияния восточных и западных цивилизаций.

Это потому, что город являлся важным связующим узлом на древнем Великом Шелковом пути. В течение нескольких тысяч лет через Бухару проходили караваны, здесь собирались и встречались торговцы и ученые, представлявшие разные цивилизации нашей планеты. Ежегодное, уже в 14-й раз проведение именно здесь Фестиваля «Шелка и специи», представлявших очень ценные товары, которые перевозились столетиями по этой трансконтинентальной торговой магистрали, доказывают особенно важное и уникальное место города на Великом шелковом пути.

Всем известно, что Китай и Узбекистан являлись важными странами на древнем Великом шелковом пути. Во-первых, хочу отметить, что для развития сотрудничества в области туризма заложен крепкий фундамент. Благодаря личной заботе Председателя Китая Си Цзиньпина и Президента Узбекистана Ислама Каримова успешно развиваются китайско-узбекские отношения стратегического партнерства на равноправной, взаимовыгодной основе, связанные общими интересами в сфере обеспечения безопасности.

Разным организациям и местным властям обеих сторон можно воспользоваться всеми возможностями, представляемыми всесторонним развитием китайско-узбекских отношений для усиленного расширения сотрудничества в разных областях, в том числе и в туризме. И тем самым укрепить дружеское общение между народами двух стран, наполнить двусторонние отношения новым содержанием в целях достижения их дальнейшего плодотворного развития во благо всех простых жителей двух стран.

Хочу обратить ваше внимание на то, что сейчас наступило хорошее время для развития китайско-узбекского туристического сотрудничества. Китай и Узбекистан все время рассматривают развитие особой ценности Великого шелкового пути, суть которой заключается в “открытости, сотрудничестве и развитии на основе общего выигрыша”, как общую историческую миссию. Президент Ислам Каримов озвучил предложение по возрождению Великого шелкового пути ещё в 90-е годы прошлого века. В 2013-м году Председатель Си Цзиньпин выдвинул инициативу по совместному созданию “Экономического пояса Великого шелкового пути” во время официального визита в страны Центральной Азии, которая привлекла пристальное внимание г-на Ислама Каримова и представителей разных кругов Узбекистана.

Недавно Китайское правительство опубликовало документ «ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПО СОВМЕСТНОМУ СОЗДАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЯСА ШЕЛКОВОГО ПУТИ И МОРСКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ XXI ВЕКА». Развитие туризма было включено в этот документ как важное содержание создания “одного пояса и одного пути”. Об этом свидетельствуют конкретное предложение в документе - “Укреплять сотрудничество в области туризма и увеличивать его масштабы, проводить друг у друга недели и месяцы, презентации и другие мероприятия, совместно разработать уникальные международные туристические маршруты и продукцию со спецификой Шелкового пути, облегчить процесс визового режима для туристов стран вдоль Шелкового пути.” Хочу подчеркнуть, что этот документ представляет собой не пустую декларацию о сотрудничестве, а прагматичную инструкцию к действию.

С помощью 10 таких китайских и международных платформ, как ШОС, Евроазиатский экономический форум и другие, активизируя работы по созданию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Фонда Шелкового пути и других инвестиционных инструментов, Китай готов сотрудничать со странами Центральной Азии и других регионов на более открытом основании и достигнуть общего развития и процветания в рамках создания Экономического пояса Шелкового пути. Уверен, что этот процесс также сможет представлять новые возможности и движущую силу для развития туризма города Бухара.

В-третьих, нужно определить приоритетное направление развития китайско-узбекского туристического сотрудничества. Китай занимает первое место по численности жителей в мире, и в последние годы он стал лидером среди мировых поставщиков туристов. За прошлый год Китай отправил 98 миллионов 190 тысяч своих граждан на мировой туристический рынок, и по прогнозам, это цифра в этом году достигнет 114 миллионов. Китай является крупнейшим потребителем на мировом туристическом рынке. Для того, чтобы превратить Бухару в один из центров мирового туризма, нужно выбрать Китай как приоритетного партнера для туристического сотрудничества. В этой связи, я предлагаю всем, у кого есть желание развивать туристическую индустрию Бухары, подумать над тем, как больше найти историй, связанных с Шелковым путем, чтобы использовать их в качестве презентационных материалов для популяризации туристических ресурсов Бухары и адресовать их в Китай.

Тем самым можно еще больше расширить известность Бухары в Китае, вызвать еще большую заинтересованность и привлечь внимание у китайских граждан к этому городу. Для этого можно установить активные прямые контакты с городами Сиань, Урумчи, Ланьчжоу и другими мегаполисами КНР с целью организации мероприятий по туризму на темы знакомства с культурой, наследием и историей Великого Шелкового пути. Можно принять более действенные меры для упрощения получения китайскими туристами визы в Узбекистан и оптимизации транспортного сообщения, что создаст еще более благоприятные условия для привлечения китайских туристов.

Посольство в свою очередь готово оказывать всевозможную помощь и содействие развитию туристического сотрудничества между городом Бухара и Китаем.

                                                                                                 

Б.Рахимов

 

Ссылка по теме:  Международный фестиваль "Шелк и специи" завершен. Он будет способствовать превращению Бухары в один из центров всемирного туризма





Другие материалы рубрики

04.06.2015 / 00:28:03

Фонд "Sen Yolg'iz Emassan" организовал праздничные мероприятия в столичных парках

В деятельности Республиканского общественного детского Фонда "Sen Yolg'iz Emassan" сложилась многолетняя традиция празднования Международного дня зашиты детей. В этом году Фонд провел в Ташкенте ряд праздничных мероприятий, приуроченных к этой дате. Далее...

04.06.2015 / 00:20:33

Опубликована статья о "водной ревролюции " в Израиле

Влиятельная американская ежедневная газета "The New York Times" посвятила первую страницу своего субботнего выпуска Израилю и израильской передовой системе опреснения воды. Автор статьи Изабель Кершнер описала становление Израиля от государства, фактически зависевшего от дождевой воды, до "опреснительной сверхдержавы". Далее...

03.06.2015 / 15:14:43

Beeline расширяет географию роуминга в Юго-Восточной Азии

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении географии роуминга. Договор о сотрудничестве подписан с компанией Ooredoo, что позволяет абонентам Beeline пользоваться голосовым и GPRS-роумингом в Республике Мьянма. Далее...

02.06.2015 / 22:27:30

МЫ СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ!

1 июня 2015 года в стенах Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы состоялось торжественное открытие выставки "Мы счастливые дети!", приуроченной к Международному дню защиты детей. Далее...

02.06.2015 / 22:02:38

" Дивлюсь тебе, гончар..."

На этой неделе, 26-го мая, в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана, открылась персональная выставка Риштанского мастера - керамиста Шарофиддина Юсупова. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте