Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.08.2016 / 12:17:01

Король всех трав – женьшень


Женьшень – многолетнее травянистое растение и важное лекарственное сырье в китайской медицине. Он любит влажный и прохладный климат, на вкус он сладковатый с легким горьким привкусом. Женьшень растет в горных лесах высоко над уровнем моря. Горы Чанбайшань на Северо-Востоке Китая являются главным местом произрастания дикого женьшеня.

В китайской фармакологической монографии «Шэньнун бэньцао цзин» (Канон корней и трав Шэньнуна) упоминаются целебные свойства женьшеня: «Женьшень укрепляет здоровье внутренних органов, действует успокаивающе на нервную систему, стабилизирует настроение, останавливает пальпитацию, устраняет патогенную Ци-энергию, улучшает зрение, стимулирует тонус и повышает интеллект. Если принимать женьшень постоянно, то тело станет легким и замедлится процесс старения». Поэтому древние китайцы называли женьшень «королем всех трав».

Драгоценная дань императорскому двору

В горах Чанбайшань Северо-Восточного Китая суровый климат – круглый год горы покрыты снегом. Женьшень, который растет в этих местах, считается лучшим по качеству. Здесь женьшень обычно цветет на третий год, а на пятый дает плоды, цветение длится пять месяцев, а сезон плодоношения – шесть месяцев. Женьшень распространен в районе, находящемся между 33 и 48 градусами северной широты, в лесах с преобладанием корейских кедров, растянувшихся на несколько сотен километров. В связи с тем, что здесь круглый год лежит снег, женьшень с гор Чанбайшань имеет более выраженные лечебные свойства, в древности он служил драгоценной данью императорскому двору или чиновникам, занимающим высокое положение.

В китайских исторических книгах нет записей о том, как было обнаружено это драгоценное растение, ничего не говорится там и о его применении. Но существует немало легенд на этот счет. Вот одна из них. Около 3000 лет назад два брата отправились в горы Чанбайшань на охоту. Здесь они добыли много охотничьих трофеев. Когда они преследовали зверя в лесу, неожиданно пошел снег. Снег был очень сильным, так что вскоре он преградил братьям дорогу домой. Им ничего не оставалось, как укрыться в горной пещере. Они ели жаренное на огне мясо диких животных, кроме того, искали в снегу рядом с пещерой дикорастущие растения. Однажды они нашли корень какого-то растения, похожий на человека по форме и сладковатый по вкусу. Они съели его довольно много, словно это были фрукты. Вскоре они почувствовали, что после употребления в пищу этого растения они испытывают прилив сил и энергии, но если съесть его слишком много, то может течь кровь из носа. Поэтому каждый день они ели его понемногу. Скоро наступила весна, снег растаял и братья вернулись домой с охотничьими трофеями.

Сельчане удивились тому, что они вернулись живыми, к тому же, выглядели они очень здоровыми и крепкими, и спросили, что они ели в горах. Братья рассказали сельчанам свою историю и показали принесенное волшебное растение. Никто не знал, что это такое. Лишь один старик рассмеялся и сказал: «Оно похоже на человека по внешности и вы выжили благодаря ему. Тогда давайте назовем его “Жень-шэн”(жень – человек, шэн – жизнь, жить)»! Позже люди переименовали его в «женьшень».

Хотя трудно поверить в достоверность этой легенды о женьшене, но она, как минимум, говорит о том, что о ценности женьшеня китайский трудовой народ узнал в ходе длительной практической деятельности.



Дорогой и драгоценный

В Китае женьшень издревле пользуется большой популярностью. После приема женьшеня люди, которые страдают болезнями или имеют слабое здоровье, становятся заметно более энергичными. Постоянный прием женьшеня помогает повысить способность противостоять холоду. Китайцы считают женьшень волшебной травой. Стоимость одного корня старого дикорастущего женьшеня значительно превышает стоимость золота такого же веса.

По мере того, как все больше людей начинали понимать значение женьшеня, его выращивание тоже распространилось от гор Чанбайшань до других районов Китая, пров. Ляонин, Шаньдун, Хубэй, и даже вышло за границы Китая. Теперь в Корее и Японии все больше людей выращивают женьшень в промышленных масштабах. По качеству и месту произрастания люди делят женьшень на три сорта: дикорастущий горный женьшень, садовый женьшень (искусственно выращенный женьшень, также называется «домашним женьшенем») и корейский женьшень (который растет в Республике Корея и КНДР).

Женьшень пользуется такой большой популярностью среди китайцев, и даже во всем мире, потому что он помогает регулировать деятельность центральной нервной системы, улучшать и балансировать процессы возбуждения и торможения головного мозга. Современная медицина свидетельствует, что главный элемент женьшеня сапонин способен улучшить память, увеличить сокращаемость миокарда, замедлить частоту сердцебиений, увеличить минутный сердечный выброс и кровоток коронарной артерии, противодействовать ишемии миокарда и нарушению сердечного ритма.

Кроме того, женьшень оказывает волшебное лечебное воздействие при лечении опухолей. Фармакологи обнаружили, что сапонин и полиоза в женьшене являются активными элементами, участвующими в регулировании иммунной функции. Эксперименты на животных и клинические опыты тоже свидетельствуют о целебном эффекте женьшеня в противодействии раку.

Правильный прием и распространенные заблуждения

Хотя женьшень имеет ярко выраженный лечебный эффект, но неправильный прием может дать противоположный результат. В вышеупомянутой легенде у героев течет кровь из носа из-за избыточного приема женьшеня. Существуют также другие примеры неправильного понимания применения женьшеня, которые препятствуют выявлению его лечебных свойств.

Например, в народе принято считать, что прием женьшеня «вызывает огонь» в человеческом теле. Но практика показала, что подобное мнение одностороннее. В китайской медицине считается, что женьшень имеет сильное лечебное действие, особенно многолетний сырой садовый и дикорастущий женьшень, чрезмерный его прием может привести к кровотечению из носа или язвам во рту. Однако эти симптомы часто связаны с тем, что тот, кто принимает женьшень, не может правильно определить состояние своего здоровья.

В китайской медицине считается, что свежий женьшень и сушеный дают разный эффект, также как и садовый и дикорастущий. Кроме того, состояние здоровья больного тоже определяет количество приема женьшеня. Старик преклонного возраста конечно же не должен принимать такое же количество женьшеня, как и молодой человек лет 20 – 30.

Женьшень может приниматься разными способами. Можно нарезать свежий женьшень тонкими ломтиками и прямо положить в рот; можно положить ломтики женьшеня в суп и сварить. Но самый популярный в Китае способ – настойка женьшеня на водке. Приготовить ее очень просто. Сначала промыть корень свежего женьшеня и положить в сосуд, добавить 500 мл. водки примерно 50-градусной крепости, и дать настояться. Через полмесяца настойку можно пить. Если добавить туда лициум или другие китайские травы, лечебный эффект станет еще заметнее

Журнал «КИТАЙ»





Другие материалы рубрики

12.08.2016 / 23:04:24

Медиа новой формации

С 9 по 18 августа в преддверии празднования 25-летия Независимости Республики Узбекистан НАЭСМИ со своими национальными и международными партнерами проводит медиа-дни, в рамках которого пройдут ряд крупных медиа-проектов в городах Самарканд, Ташкент и Ферганской долины. В них примут участие руководители и представители международных организаций, зарубежных посольств, международные эксперты из Германии, Франции, Литвы, Болгарии, Чехии, Латвии, России и др., государственные и общественные деятели, представители столичных и региональных телерадиостанций - руководители, журналисты, главные редакторы и операторы. Далее...

12.08.2016 / 16:19:48

Beeline дает скидки до 75% в роуминге на территории Саудовской Аравии

Beeline вводит специальные роуминг-тарифы, которые будут действовать для абонентов компании, находящихся в Саудовской Аравии в период Хаджа. Благодаря соглашению с местным роуминг-партнером клиенты Beeline смогут оставаться на связи на обычном номере по сниженным ценам. Далее...

12.08.2016 / 11:39:19

"Серебряный фейерверк". Персональная выставка художника-ювелира Петра Ткача открылась 9 августа 2016 года в Государственном музее вооружённых сил РУз.

Выставки ювелирных изделий неизменно привлекают к себе внимание прежде всего женщин. Изречение: "даже если на Земле останется только одна женщина - десяти ювелирам найдётся работа", - хоть и преувеличение, но не слишком большое. Далее...

12.08.2016 / 11:28:28

10 августа состоялся медиатур на территорию Угам - Чаткальского государственного национального природного парка

Подготовка к празднованию 25-летия независимости нашей республики – прекрасная возможность узнать подробнее и ознакомиться по ближе с уникальными природными территориями, являющимися национальным достоянием нашей страны и находящимися под охраной государства. 10 августа состоялся медиатур на территорию Угам - Чаткальского государственного национального природного парка для представителей центральных СМИ, организованный Государственным комитетом Республики Узбекистан поохране природы. Далее...

12.08.2016 / 10:42:58

Учебный центр Royal Education Study – новый партнер Beeline Club

Beeline сообщает о присоединении учебного центра Royal Education Study к партнерской сети Beeline Club. Карты привилегий Gold и Platinum гарантируют клиентам скидку в 20%. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте