Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.09.2017 / 19:07:28

Премьера фильма в Нью-Йорке о спасении 1,5 миллиона эвакуированных в Узбекистан прошла с большим успехом


Документальный фильм "Большое сердце Ташкента", созданный на студии "Фаввора-фильм" в 2016 году, стал важным событием в культурной жизни Узбекистана.

Картина рассказывает о подвиге узбекского народа в годы войны, когда тысячи эвакуированных людей, спасаясь от бомбежек, голода и холода, прибывали в столицу Узбекистана и находили здесь всестороннюю помощь и поддержку.

После выхода на экраны фильм с успехом был показан на многих телеканалах, залах и вузах страны, а также в Израиле, Азербайджане, Австрии. Большой популярностью пользовалась картина в залах Нью-Йорка и Бруклина. Высокая оценка была дана и на показе в Центре Долголетия в Квинсе. Презентация проходила при поддержке Конгресса бухарских евреев США и Канады, а также Генерального консульства Узбекистана в Нью-Йорке. Посвящена она была 26 годовщине независимости Узбекистана. Многие зрители называли спасение 1,5 миллиона эвакуированных из оккупированных районов в Узбекистане - подвигом узбекского народа.

Отметим, что на русско-американском телевидении RTH, в программе "Америка с нами", была показана передача о фильме с участием автора сценария, ташкентского журналиста Бориса Бабаева и народной артистки Узбекистана, телеведущей Галины Мельниковой.

"В те тяжелые годы Ташкент стал городом спасения для многих тысяч людей, кто мог погибнуть уже в самом начале войны во время гитлеровского нашествия на СССР. Фильм рассказывает о доброте и милосердии узбекского народа, умении сострадать людям, попавшим в большую беду, взаимопомощи в суровые годы труднейших военных испытаний. В нем впервые сделана попытка подробно рассказать об эвакуации в Узбекистан в начале Второй мировой войны полутора миллионов беженцев из оккупированных немцами районов Украины, Белоруссии и России, в том числе 250 тысяч евреев, которые должны были стать жертвами Холокоста – всесожжения евреев, а также большого количества детей и их спасении в условиях военного времени", - рассказывает автор сценария, известный узбекский журналист Борис Бабаев.

Все это находит конкретное подтверждение в воспоминаниях известного скульптора, заслуженного деятеля искусств Якова Шапиро, эвакуированного в Маргилан; народного артиста России Иосифа Кобзона, чье детство в годы войны прошло в Янгиюле; видного специалиста по вопросам водного хозяйства Аркадия Нисневича, который в те годы был эвакуирован с членами семьи в Карши. В фильме звучат волнующие интервью с автором знаменитого романа о Ташкенте "На солнечной стороне улицы" Диной Рубиной, снятое в Йерусалиме, известного узбекского ученого, профессора Акмаля Саидова, народного артиста России Юрия Стоянова, которые с большой сердечностью и теплотой вспоминают событиях тех дней.

Высокую оценку подвигу узбекского народа в годы войны дают в этом фильме послы Германии и Израиля в Узбекистане, глава представительства ЮНЕСКО в республике Криста Пиккат, дочь поэта Гафура Гуляма – Олмаз Гулямова, народная артистка Узбекистана, телеведущая Галина Мельникова. По мнению главы дипломатического ведомства Германии в Узбекистане Найтхарта Хефер-Виссинга, этот фильм является хорошим примером проявления толерантности в условиях войны для стран Европейского Союза, которые решают проблемы беженцев в настоящее время.

"Опыт Узбекистана, который в годы войны принял такое большое число эвакуированных и помог им, достоин уважения и изучения", - говорит глава дипломатического ведомства ФРГ.

В фильме можно увидеть уникальный архивный материал того времени – фотографии и документальные кадры военной хроники, как день и ночь в Ташкент шли составы с беженцами и то, как их принимал узбекский народ. Съемочной группе помогали операторы из России, США и Израиля. Страницы истории войны, спасения эвакуированных из оккупированных районов переплетаются в фильме с тем, как живет сегодня Узбекистан, какие позитивные перемены происходят в стране в связи с обретением независимости и как он готовится встречать очередной рубеж этой даты. В фильме уделено большое внимание истории появления бухарских евреев в Узбекистане много веков назад и тому, как сегодня, в дружной семье народов нашего государства живут представители бухарско-еврейской общины.

Режиссер фильма – Хаджимурат Валиев, режиссер монтажа – Денис Кодзаев, операторы – Абдулла Туляганов (Узбекистан), Роман Кайков (США), Александр Клепалов (Россия), Семен Кацыв (Израиль). Продюсер проекта, руководитель студии "Фаввора-фильм" Келдиер Хужаяров.

АН Podrobno.uz





Другие материалы рубрики

14.09.2017 / 11:09:05

Благородная Бухара на израильском ТВ

Сьемки израильского сериала прошли в самом центре Бухары. "Где ты Хай" или "Где ты живёшь", так с двойным смыслом и игрой слов называется популярный телесериал, с большим успехом идущий на израильском ТВ. Сериал повествует о жизни нескольких поколений семьи бухарских евреев. В сюжете есть и конфликт поколений, и романтические отношения, и попытки обрести и понять семейные корни. Далее...

09.09.2017 / 12:01:09

В Венеции признали фильм о Мирзо Улугбеке

Лента "Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной" взяла награду "Кинео" в номинации "Лучший зарубежный документальный фильм" на 74-м Венецианском фестивале. Далее...

03.09.2017 / 15:15:14

Венецианский кинофестиваль-2017. Главные фильмы

Венецианский кинофестиваль начался 30 августа. Традиционно он является стартовой площадкой для главных претендентов на премию Оскар - мировая премьера этих картин проходит в Венеции. Далее...

01.09.2017 / 13:47:56

На российском телеканале "Культура" состоялся показ документального фильма "Большое сердце Ташкента"

На российском телеканале "Культура" 30 августа 2017 года состоялся показ документального фильма "Большое сердце Ташкента", созданного в Узбекистане на студии "Фаввора-фильм" в 2016 году. Примечательно, что фильм был продемонстрирован на канале России накануне Дня независимости Узбекистана. Далее...

27.08.2017 / 13:16:11

Успех молодого режиссера из Узбекистана

Работа нашего соотечественника Анвара Мадраимова победила на фестивале короткометражных фильмов, прошедшем в штате Калифорния Соединенных Штатов Америки. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте