Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.03.2017 / 20:30:30

"Оскар" дал маху


На прошедшей церемонии награждения лауреатов кинопремии «Оскар-2017» ничто не предвещало скандала. Лидером после объявления номинаций был мюзикл «Ла-Ла Ленд» — по числу возможных статуэток (14) он сравнялся с оскаровскими рекордсменами, драмой «Все о Еве» и блокбастером «Титаник». Также было понятно, что все награды картине с Райаном Гослингом и Эммой Стоун не достанутся и рекорд того же «Титаника» (11 призов) ей побить или просто повторить не удастся.

Тем не менее скандал все же случился — практически на ровном месте и в самом финале церемонии. Причем породившая его причина пока так и осталась тайной.

Финальную и главную номинацию — «Лучший фильм» — объявляли Фэй Данауэй и Уоррен Битти. К этому времени у «Ла-Ла Ленда» было шесть «Оскаров» — за режиссерскую работу (Дэмьен Шазелл), лучшей актрисе (Стоун), за музыку, песню, оператору (Линус Сандгрен) и художнику (Дэвид Уоско и Сэнди Рейнольдс-Уоско).

Дальнейшее стоит описать детально. Битти открывает конверт, произносит сакраментальное «And the Oscar goes to...», а затем следует пауза, в ходе которой Битти показывает конверт Данауэй. Та, желая сократить паузу, произносит «Ла-Ла Ленд».

Этому никто не удивляется — все происходящее укладывается в рамки логики, хотя случаев, когда лучший фильм снимал вовсе не лучший режиссер, а снимались в нем вовсе не лучшие актер или актриса, в истории награды было предостаточно.

Но оказалось, что произошла ошибка — и члены съемочной группы «Ла-Ла Ленда», начавшие было говорить слова благодарности, вынуждены были передать уже полученный «Оскар» настоящему лауреату.

Более того, если бы продюсер картины не увидел, что на врученном ему документе написано «Лунный свет», никто бы не заметил подмены.

«Это не шутка!» — закричал он и продемонстрировал в камеру документ, на котором было черным по белому написано название другого фильма.

«Я этого не планировал», — заявил ведущий Джимми Киммел. На Уоррена Битти в первые секунды было страшно смотреть, однако затем легендарный актер взял себя в руки и объяснил — ему в руки дали конверт с именем победителя в номинации «Лучшая главная женская роль», где было написано: «Эмма Стоун, «Ла-Ла Ленд».

Разумеется, почти сразу после завершения церемонии последовали и официальные извинения. Вину на себя взяли аудиторы «Оскара» из компании PricewaterhouseCoopers — мол, именно они вручили ведущим не тот конверт. В компании обещают тщательно расследовать обстоятельства, по которым подобное вообще стало возможным.

«Мы приносим искренние извинения «Лунному свету», «Ла-Ла Ленду», Уоррену Битти, Фэй Данауэй и зрителям «Оскара» за ошибку, сделанную во время объявления премии за «Лучший фильм», – приводит издание Variety заявление аудиторской компании.

Стоит отметить, с каким мужеством и инициативой съемочная группа фильма Дэмьена Шазелла стала восстанавливать справедливость.

Группа «Лунного света» быстро оказалась на сцене, и в какой-то момент два коллектива смешались; коллеги принялись обнимать друг друга, передавая статуэтки с поздравлениями. Далеко не каждому кинематографисту хватит мужества на то, чтобы порадоваться за коллегу, не заметив собственную обиду в такой, бьющей по самолюбию ситуации.

 
 

Интересно, что в своей речи продюсер «Ла-Ла Ленда» много говорил о том, что надо использовать радость победы для увеличения количества эмпатии в мире — и ему представился случай на деле продемонстрировать, что значат его слова.

Ошибка организаторов церемонии уже вызвала множество шуток в сети. Пользователи соцсетей припомнили похожий случай во время конкурса «Мисс Вселенная» в 2015 году — тогда ведущий Стив Харви объявил победительницей колумбийку Ариадну Гуттьерес, а потом заявил, что перепутал — и титул на самом деле достался филиппинке Пии Алонсо Вуртцбах. Организаторы «Мисс Вселенной» даже пообещали помочь «Оскару» советом — мол, они знают, что делать в подобных ситуациях.

Но некоторых нарушивший оскаровскую рутину инцидент даже позабавил — и на фоне общей политизированности мира кино в США было предложено проделать тот же трюк с состоявшимися в ноябре в США президентскими выборами — то есть объявить, что Дональд Трамп стал президентом по ошибке, а на самом деле выборы выиграла Хиллари Клинтон.

 

Источник: https://www.gazeta.ru





Другие материалы рубрики

20.02.2017 / 09:36:06

ЛЮБОВЬ… ВЕРНОСТЬ Пятьдесят три года прекрасному фильму о любви

19 февраля уже очень далекого 1964 года на экраны Франции вышел фильм режиссёра Жака Деми "Шербурские зонтики", в котором впервые снялась мега величина французского и мирового киноискусства, очаровательная и красивая женщина Катрин Денёв . Далее...

20.02.2017 / 09:26:16

Новая работа ташкентской студии "Фаввора-фильм" привлекает все большее внимание любителей документального кино. Заявки на ее показ поступили уже из Алма-Аты и столицы Башкортостана

Совсем недавно эта студия отметила свое пятилетие. За это время ее коллектив успел снять и представить любителям кино более 20 документальных, художественных, видовых фильмов, которые находят своего зрителя. Далее...

19.02.2017 / 12:27:17

Главный приз Берлинского кинофестиваля завоевала драма венгерского режиссера Ильдико Эньеди "О теле и душе"

Главный приз Берлинского кинофестиваля завоевала драма венгерского режиссера Ильдико Эньеди "О теле и душе"... Далее...

11.02.2017 / 12:00:28

Шахноза Ганиева: Я просто потрясена фильмом "Большое сердце Ташкента"

В различных залах города продолжается демонстрация новой работы ташкентской студии "Фаввора-фильм", документального фильма "Большое сердце Ташкента" (реж. Х.Валиев, автор сценария Б.Бабаев, режиссер монтажа Д.Кодзаев)... Новый показ фильма, по просьбе зрителей, прошел в столичной арт-галерее ZERO LINE, куда пришли не только взрослые , но и ученики ташкентских школ. Состоявшийся после просмотра обмен мнениями... Далее...

06.02.2017 / 09:22:47

Новое кино из Германии

Мы с огромным удовольствием приглашаем Вас снова совершить познавательное кинопутешествие в немецкую действительность в рамках киноцикла "Новое кино из Германии". После того, как первый выпуск цикла получил положительный резонанс мы с радостью предлагаем Вам новую программу актуальных немецких фильмов, которая включает в себя ряд картин других не менее интересных режиссеров и в то же время продолжает знакомить с новыми картинами уже известных нам режиссеров. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте