Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
04.10.2018 / 12:45:10

В Узэкспоцентре 3 октября открылась 24 Ташкентская международная туристическая ярмарка "Туризм на Шелковом пути"


В открытии мероприятия, организованного Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и Всемирной туристской организацией совместно с Министерством культуры Республики Узбекистан, Ташкентским городским хокимиятом и другими организациями, приняли участие представители отечественных и зарубежных туристических фирм и компаний, специалисты гостиниц, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, сферы обслуживания и ремесленники. 

В результате уделяемого Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым постоянного внимания осуществляется ряд мероприятий по дальнейшему повышению туристского потенциала Узбекистана. Особое внимание уделяется превращению туризма в стратегическую отрасль экономики страны. В соответствии с Указом главы нашего государства "О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан" от 2 декабря 2016 года создаются благоприятные экономические и организационно-правовые условия для развития сферы, а Указ "О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан" от 3 февраля 2018 года служит важной правовой основой для повышения туристского потенциала нашей страны, привлечения инвестиций в сферу, внедрения инновационных идей и технологий. 

Поздравление правительства Республики Узбекистан участникам международной ярмарки зачитал заместитель Премьер-министра А.Абдухакимов. 

На мероприятии особо отмечалось последовательное развитие туристской инфраструктуры Узбекистана, запуск новых проектов и направлений в целях широкого привлечения туристов, важная роль открытого в городе Самарканде международного университета туризма "Ипак йули" в подготовке современных кадров. 

По сведениям, в 2017 году число туристов во всем мире составило 1 миллиард 322 миллиона человек. Это на 7 процентов больше по сравнению с 2016 годом. Ожидается, что такой рост будет наблюдаться и в 2018 году и данный показатель вырастет в среднем на 4-5 процентов. Эти цифры подтверждают незаменимую роль сферы туризма в мировой экономике, поскольку туристские ресурсы не уменьшаются по истечении времени, а наоборот, пополняются. 

Проходящая в Ташкенте очередная международная туристическая ярмарка выделяется своим масштабом, количеством участников, содержательностью и насыщенностью национальных стендов. В ней участвуют представители около 60 фирм и компаний из ряда стран, в числе которых – Казахстан, Южная Корея, Китай, Таиланд, Египет, Сингапур, Малайзия, Азербайджан, Индия, Турция, Россия, Чехия, Украина. 

– Я участвую в Ташкентской туристической ярмарке во второй раз, – говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в нашей стране Эдуард Шапира. – Следует отметить, что нынешнее мероприятие в корне отличается от предыдущих. За короткое время в Узбекистане осуществлена широкомасштабная работа по стремительному развитию туриндустрии. В качестве подобных преобразований хотелось бы выделить отмену визового порядка для граждан многих государств, в том числе Израиля. За прошедший период нынешнего года свыше 4 тысяч израильских туристов получили возможность ознакомления с историческими городами, богатой культурой Узбекистана. Это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Проводимые регулярно туристические ярмарки будут способствовать выведению нашего сотрудничества в сфере на новый, более высокий уровень. 

На ярмарке представлены крупные отраслевые гостиничные комплексы и частные отели, санатории, курорты, автотранспортные компании, железнодорожные и авиаперевозчики, туроператоры, турагентства, программное обеспечение турбизнеса и туристских услуг, музеев и театров. Ярмарка охватила все современные направления туриндустрии, в том числе культурно-исторические, деловые, спортивные и экологические туры, сферу услуг и сервиса, оздоровительный, гастрономический, экстремальный, молодежный туризм. 

В национальном павильоне представлены новые стенды – "Ремесленнический городок", "Аллея художников". Действует выставка одежды узбекских дизайнеров, экспозиция "Восточный базар". 



Словом, в национальном павильоне представлены стенды, демонстрирующие туристский потенциал и самобытную культуру, обычаи и традиции каждого региона нашей страны. 

В рамках ярмарки впервые представлен информационный стенд Государственного комитета по развитию туризма. С его помощью участники и гости могут получить информацию о туристических услугах – лицензировании, аттестации и семинарах-тренингах. 

Восточная кухня хорошо известна своим разнообразием. Расположенный на перекрестке Великого шелкового пути Узбекистан испокон веков не только славился как центр межкультурного диалога, но и сумел соединить воедино кухню различных стран. Это вновь нашло свое подтверждение на фестивале "Вкус Шелкового пути", на котором демонстрируется процесс приготовления традиционных блюд. 

Участники ярмарки и программы "Hosted Buyers" ("Профессиональные покупатели") имеют возможность ознакомления с высшими ценностями нашего народа, такими как торговая культура, национальная духовность, творческий потенциал, гостеприимство. 
 

 

Улугбек Шоназаров, Темур Мамадаминов (фото),
УзА 




Другие материалы рубрики

03.10.2018 / 19:32:53

Яркий и колоритный выставочный стенд Ташкента представлен на ежегодной туристической ярмарке "Туризм на Шелковом пути"

Таким он является потому что уже при первом взгляде на стенд открывается вид Ташкента прошлого, настоящего и будущего. Первый отражает старый город, второй – столичные куранты и интригует будущим строящийся Tashkent City. Далее...

26.09.2018 / 10:12:41

Хотите открыть семейный гостевой дом в Ташкенте, обоащайтесь в Департамент по развитию туризма

В целях поддержки развития субъектов предпринимательства, повышения эффективности использования туристического потенциала регионов, улучшения условий для отдыха и путешествий, а также создания новых рабочих мест в сфере оказания туристических услуг, 7 августа 2018 года Кабинетом Министров было принято постановление "Об организации деятельности семейных гостевых домов". Далее...

01.08.2018 / 17:25:43

Гастротуризм в Узбекистан представлен в Бурятии

По приглашению президента Международного этногастрономического центра (Россия) Л.Гелибтермана докладчик и повар из Узбекистана приняли участие в Неделе туризма на Великом шелковом пути, которая проходила в столице Бурятии Улан-Удэ. Далее...

10.07.2018 / 22:24:29

ЮНВТО и Испания помогут в становлении нового туристического вуза в Самарканде

Как известно, Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым принято решение о создании в Самарканде Международного университета туризма "Шелковый путь". В целях практического воплощения инициативы руководства страны узбекская делегация в составе представителей Министерства иностранных дел и Государственного комитета по развитию туризма посетила Испанию. Далее...

30.04.2018 / 14:46:07

Узбекистан впервые представлен на Средиземноморской туристической выставке

В итальянском городе Неаполе состоялась ежегодная 22-я Международная туристическая ярмарка "Средиземноморский туристический обмен", являющаяся одной из крупнейших в регионе, в котором приняли участие почти 500 экспонентов и около 20 тысяч профессионалов-посетителей. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте