Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
24.07.2017 / 18:09:04

Эней Давшан. Листая московские газеты


ТЕАТРЫ ДЛЯ ВАС

Театр им. Маяковского (Основная сцена). Таланты и поклонники. Комедия

Спектакль о природе артистического дара, о счастье и уязвленности театральным гением, о свободе и бесконечной зависимости – о театре.

Актер – бесконечно зависимая профессия и отчаянно свободолюбивый дар. Жизнь актера – заботы реальности, публика, быт, привычки. И любой, кто восхищается и боготворит талант, по сути, посягает на него, стремится овладеть им, употребить.

Главная героиня – находится в центре разворачивающейся вокруг нее истории, в которой остальные герои стремятся также играть ведущую роль. Здесь все таланты. Каждый увлеченно исполняет собственный замысел. Какова логика отдельных сюжетов? где находятся их исходные точки? что значит раскрутить интригу и участвовать в ее последствиях? кто запускает новый круг действия? Театр – собрание героев и событий, круговорот и взаимное обращение целей и самолюбий. Сознавая это нерадостную правду, в Театре Маяковского тем не менее придерживаются романтических взглядов, основанных на преклонении перед силой и обаянием личности Артиста.

Постановка Карбаускиса во многом посвящается талантам самой "Маяковки", его яркой труппе, с которой режиссеру довелось встретиться и работать в последний год.

В спектакле играют: Ирина Пегова, Полина Лазарева, Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Виталий Гребенников, Михаил Филиппов, Анатолий Лобоцкий, Даниил Спиваковский, Анна Ардова, Игорь Кашинцев, Александр Шаврин, Ефим Байковский, Расми Джабраилов, Константин Константинов, Максим Глебов.

Театр Оперетты. "Анна Каренина". Мюзикл

От создателей самых популярных российских мюзиклов "Граф Орлов" и "Монте-Кристо": новая масштабная постановка – мюзикл "Анна Каренина"!

Современный, высокотехнологичный, яркий и захватывающий музыкальный спектакль по мотивам одного из самых популярных произведений Льва Николаевича Толстого.

Звёзды столичных мюзиклов: Екатерина Гусева, Дмитрий Ермак, Валерия Ланская, Наталия Быстрова, Сергей Ли, Теона Дольникова, Андрей Бирин, Игорь Балалаев, Лика Рулла и др.

Захватывающая история любви, лучшие артисты российского мюзикла, великолепный вокал и эффектная хореография, пронзительная музыка в живом исполнении оркестра Театра оперетты – всё это сливается воедино в грандиозной, технически совершенной постановке, проникнутой атмосферой блеска и роскоши XIX века. Мюзикл удивительно точно передаёт тончайший психологизм и эмоциональную глубину великого романа Толстого.

"Анна Каренина" – словно живая панорама общества вне времени и пространства – история драматических взаимоотношений между замужней дамой Анной Карениной и блестящим молодым офицером Алексеем Вронским не только моментально нашла отклик в сердцах современников Толстого, но и остаётся актуальной во все времена.

Благодаря новейшим возможностям мультимедийных технологий, зритель полностью погружается в события, разворачивающиеся на сцене: девять мобильных экранов, многотонная металлическая конструкция и сотни световых приборов объединяются в настоящую декорацию будущего, и создают стопроцентный эффект присутствия.

Произведения Толстого пользуются невероятной популярностью не только в России, но и за её пределами. Роман "Анна Каренина" признан самым экранизируемым классическим произведением в истории кино – начиная с 1910 года, было создано более 30 киноверсий.

Театр Сатирикон. Константин Райкин. Вечер с Достоевским.

Моноспектакль. Сценическое переложение повести "Записки из подполья". В спектакле участвуют: Екатерина Куликова, Ася Соршнева, Екатерина Спицына, Екатерина Клишина, Алексей Соколов.

ЗОВУТ САДЫ И ПАРКИ

Несмотря на капризы и выкрутасы погоды, московские парки, как всегда, приглашают жителей и гостей столицы на отдых под сенью деревьев, среди кустарников и цветников, где посетителей ждет много интересных и полезных культурных программ. Повсюду работают лектории, пункты проката, кинотеатры под открытым небом и специально оборудованные зоны отдыха. Если быть точными, здесь более 200 велопарковок, 250 спортивных площадок, 8 летних кинотеатров, 60 танцевальных и концертных площадок,12 скейт-парков, 5 читален и 27 зон отдыха у воды. Так чем же конкретно можно будет заняться в главных парках города?

Парк Горького и "Музеон"

Как обычно, для посетителей парка Горького и "Музеона" подготовлены обширные культурные, спортивные и образовательные программы. На танцплощадках у кинотеатра "Пионер" и рядом с Андреевским мостом можно будет научиться танцевать латиноамериканские, бразильские, европейские и исторические танцы. Все классы бесплатные.

Одним из наиболее ожидаемых открытий сезона стал новый спортивный центр Nike+ c футбольной и баскетбольной площадками, беговым клубом, залом функционального тренинга и многим другим. Центр будет работать круглый год, при этом его программа будет меняться в зависимости от погоды.

Для желающих попробовать себя в воздушной гимнастике открывается спортивно-цирковая школа "Трапеция Yota". Обновленный скейт-парк от Vans в этом году обзавелся самой широкой многоуровневой мини-рампой в городе. Другое новое развлечение этого сезона — занятия SUP-йогой на доске для серфинга на Пионерском пруду.

Как обычно, в прокатах инвентаря от "Музеона" до Воробьевых гор можно арендовать ролики, велосипеды, самокаты, скейты и лонг-борды, а на Пионерском пруду — лодки и катамараны.

Образовательная и культурная программа: гости парка смогут посетить языковые клубы, мастер-классы по живописи, фотографии, лекции по психологии, моде, истории кинематографа, занятия рисованием и вокалом — как бесплатно, так и платно. Основные площадки для проведения лекций — кинотеатр "Пионер", "Школа" в "Музеоне", павильон "Экология" и лекторий у центрального входа в парк Горького.

В "Музеоне" работает летняя школа для подростков 12–16 лет "КрашПро". Продолжительность одной смены — две недели, каждая смена будет посвящена отдельной теме — "Умный город", "IT-girls" и "Современное искусство". Так, здесь научат основам современной урбанистики, навыкам кодинга на английском языке и расскажут, как современные технологии повлияли на искусство. Место проведения занятий — павильон "Школа".

ВДНХ

На территории ВДНХ в конце мая стартовал фестиваль, посвященный Дню защиты детей и каникулам, — "Мультимир". Для него в павильоне № 75 построили город c игровыми площадками. У павильона № 27 "Физкультура и спорт" работает самый большой в России веревочный парк Sky Town, его площадь — 1 000 квадратных метров. Сооружение включает в себя препятствия, детский паркур и гигантские качели, развлекательные элементы и смотровую площадку. Также из физических активностей на территории ВДНХ работают площадки для игры в бадминтон и пинг-понг.

В интерактивном музейном комплексе "Буран" посетители могут при помощи специальной компьютерной программы "посадить космический корабль на космодром Байконур". В "Парке ремесел" можно посетить мастер-классы и образовательные проекты по различным ремесленным искусствам. А в музее "Дом винтажной музыки" проводятся специальные музыкальные сеансы, лекции-концерты и вечера.

Сад "Эрмитаж"

С открытием летнего сезона в саду "Эрмитаж" начал работать летний кинотеатр. Днем и вечером здесь проходят мастер-классы, лекции, курсы иностранных языков и живописи, а также бесплатные занятия йогой, танцами и фитнесом.

Одно из главных событий лета в парке – юбилейный Международный джазовый фестиваль "Джаз в саду „Эрмитаж"". На фотоакции "Сушка" любой желающий сможет представить зрителям свои снимки и написать на них свои мысли. На литературно-музыкальном фестивале "Sолома" можно послушать свежую музыку и поэзию и принять участие в интерактивных мастер-классах по живописи, танцам и перкуссии. Во время "Театрального марша" в сентябре свои спектакли представят Театр на Таганке, "Практика", Центр имени Всеволода Мейерхольда, Театр кукол имени Образцова и многие другие.

Гостей парка также ждет праздник русского гостеприимства "Самоварфест", фестиваль Индонезии, "Праздник искусств", концерты группы "Чайф" и Леонида Агутина, а также серия концертов под открытым небом с участием симфонического оркестра, духового квинтета Большого театра и солистов известных оперных театров.

"Сокольники"

Горку "The Горка" в "Сокольниках" сделали всесезонной: благодаря специальному покрытию она продолжит работу и летом. На обратной стороне "The Горки" расположился единственный в Москве уличный скалодром высотой 13,5 метра. На площадке теннисных кортов появились три новые зоны для игры в пляжный футбол и волейбол. Организован межпарковый велопрокат, который соединяет "Сокольники", Таганский парк и сад имени Баумана.

Также на это лето в парке запланирован "Фестиваль маскарада" — новый костюмированный проект. Первое мероприятие пройдет в стилистике "Алисы в Стране чудес". Затем "Праздник аквагрима", соревнование по спускам на воду "Battle-лодки", выставка старинных автомобилей и антиквариата "РетроФест", праздник мороженого, III Международный фестиваль литературы, велопарад "Леди на велосипеде" и другие проекты. Из ежегодной программы Музей парка представит гостям "Чаепитие в Сокольниках", "Увеселительный сад в Сокольниках" и экскурсии по территории.

Таганский парк

По субботам в 10:00 любой желающий сможет присоединиться к открытым тренировкам с беговым сообществом #SektaRun. По утрам гостей Таганского парка ждет зарядка, а по вечерам — бесплатные мастер-классы по танцу линди-хоп.

Из платных летних развлечений здесь начал работу веревочный парк и детский батутный комплекс. Для детей также идут занятия в центре творчества. В филиале Таганского парка, детском парке имени Прямикова, создан многофункциональный детский центр со спортивным и театральным залами, студией для развивающих занятий и игровым пространством с выходом на террасу. Центр отныне будет работать круглый год.

В парке этим летом обустраивают зеленый лабиринт из тысячи кустарников и восстанавливают яблоневый сад и исторический вход 30-х годов. Здесь появилась детская водная площадка, а на центральной площади пешеходный "сухой" фонтан и сцена для проведения культурных мероприятий.

Сад имени Баумана

Летом сад имени Баумана совместно со школой Espalabra проводит бесплатные занятия испанским языком. Гостей сада ждут кинопоказы под открытым небом от Высшей школы урбанистики и программа короткометражек. В саду Баумана можно позаниматься йогой и танцами — бесплатно, а час игры на новом теннисном корте обходится посетителям в 200 рублей. За прокат комплекта "Две ракетки и мячи" надо будет доплатить также 200 рублей. В пунктах проката на территории сада выдают велосипеды и детские машины.

"Красная Пресня"

Этим летом в парке "Красная Пресня" продолжит работать танцевальный кружок, причем количество занятий увеличится. Научиться танцевать здесь будет можно сальсу, меренге, бачату, мамбо, вог, хип-хоп, дэнсхолл, ча-ча-ча и другие танцы. В парке организованы бесплатные беговой клуб, роллер-, скейт- и велошколы для всех желающих. А для пожилых гостей парка запускаются бесплатные мастер-классы в шатре на Малом острове по древнекитайскому искусству саморегуляции организма — цигуну. Также в программе парка — бесплатные курсы иностранного языка для взрослых и детских групп.

Другие парки

В парке Победы еще в апреле открылся веревочный парк, а летом в спортивной зоне планируется открытие рампы для скейтбордистов. В музейно-парковом комплексе "Северное Тушино" заработает веревочный "Панда-парк". В парке в Гольянове откроют лодочную станцию, оборудуют новую детскую площадку, уличные тренажеры и велопарковки.

В парке "Кузьминки" с началом сезона начнут продавать мороженое под собственной фирменной маркой. Также тут откроется детский игровой маршрут с канатными дорожками.

В Воронцовском парке летом заработает новая спортивная площадка, в парке "Фили" — три площадки для выгула собак. В парке у прудов "Радуга" уже открылись две детские площадки, большая воркаут-площадка и новый пункт проката спортивного инвентаря. В ближайшее время здесь начнут работать новые футбольное поле и теннисный корт.





Другие материалы рубрики

15.07.2017 / 17:58:34

Эней Давшан. Листая московские газеты

О чем пишут московские газеты? Куда сходить летом? Театры, концерты, выставки Далее...

10.07.2017 / 11:02:09

Эней Давшан. Листая московские газеты

О чем пишут московские газеты? Далее...

05.07.2017 / 10:14:24

"Мир молодого человека". Член сборной Узбекистана по плаванию Мафтуна Тухтасинова рассказывает о себе и своих планах на будущее

Меня зовут Мафтуна Тухтасинова, я студентка 4го курса Saint Leo University (США, штат Флорида). Мои направления в учебе: 1) Международный туризм , 2) Менеджмент по здравоохранению. Далее...

01.07.2017 / 14:44:26

Эней Давшан. Листая московские газеты

О чем пишут московские газеты? Куда пойти летом? Далее...

29.06.2017 / 11:27:12

ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ "ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД"

Здравствуйте, дорогие читательницы (и читатели) "Женского взгляда"! Благодарим за присланные письма и комментарии. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте