Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
05.08.2017 / 23:44:35

Поэтический творческий вечер поэтессы А.В.Маркевич прошёл в Доме-музее Народного писателя Узбекистана Сергея Бородина


3 августа 2017 года Дом-музей Народного писателя Узбекистана Сергея Бородина вновь наполнился любителями поэзии и искусства – провели творческий литературный вечер поэтессы и общественного директора клуба-музея "Мангалочий дворик" имени Анны Ахматовой Маркевич Альбины Витольдовны. До начала мероприятия публика осмотрела непосредственно сам музей – хозяева отвечали на вопросы, связанные с жизнью и творчеством автора знаменитой трилогии "Звёзды над Самаркандом". Оказалось, до 1941 года писатель подписывал свои произведения псевдонимом Амир Саргиджан. Именно под этим именем вышли в свет книги "Последняя Бухара", "Египтянин", "Мастер птиц". Впервые в Среднюю Азию, в Бухару, С.Бородин приехал по его воспоминаниям "мальчишкой-первокурсником в творческую командировку от Центрального Музея Народоведения в 1923 г."

В 1924 г. С.Бородин вновь приехал в Среднюю Азию, на этот раз в Самарканд, где велись научные раскопки на Афрасиабе. В 1951 году приехал в Ташкент уже навсегда. Большую помощь С.П.Бородину в его многогранной литературной и общественной деятельности оказывала его вторая супруга Рауза Якубовна Бородина (Хасанова). Она в свое время, окончив восточный факультет САГУ, овладела фарси, урду и другими языками. Благодаря совместным усилиям этой удивительной пары в Узбекистане сложилась своя школа мастеров исторической художественной прозы, в числе которых его сподвижники и ученики Пиримкул Кадыров ("Три коня","Чёрные глаза","Мои сокровища", "Вольность", "Наследие"), Адыл Якубов ("Ровесники","Две любви", "Мукаддас", "Крылья птицы", "Хрустальные люстры", "Ищу тебя", "Нелегко стать мужчиной", "Сокровища Улугбека", "Совесть", "Белые-белые лебеди", "Справедливость"), Явдат Ильясов ("Стрела и солнце", "Тропа гнева", "Согдиана","Пятнистая смерть","Черная вдова","Золотой истукан", "Месть Анахиты, "Заклинатель змей","Башня молчания"). Почему я пишу так подробно о Сергее Бородине и его музее, а дело в том, что сотрудники музея в лице директора Гулчехры Ахуновой подарили Альбине Витольдовне, героине сегодняшнего вечера, фотографию, на которой она запечатлена с Раузой Якубовной Бородиной в этом доме. Это явилось для А.Маркевич бесконечно ценным подарком. Остался вопрос: кто, когда запечатлел эту встречу? Ведь в те годы не все носили с собой фотоаппарат.

Имя Альбины Витольдовны Маркевич, общественного директора музея "Мангалочий дворик", широко известно не только в нашей Республике, но и во всём мире, знакомым не понаслышке с творчеством Анны Ахматовой.

Альбина Витольдовна окончила ТГПИ им. Низами (филологическое отделение) и много лет проработала в школах Термеза и Ташкента. Окончив Ленинградский институт живописи, графики и архитектуры им. И.Е. Репина (факультет теории и истории искусств), преподавала в Театрально-художественном и Педагогическом институтах г. Ташкента. Можно совершенно определённо сказать, что все известные ныне художники, искусствоведы, актёры и режиссёры Узбекистана учились у неё. А интерес к русской культуре и литературе стал основополагающим фактором при создании музея С. Есенина в Ташкенте, работе в котором она отдала 22 года жизни. В 1999 году она открыла при Русском культурном центре на базе ДК ОАО ТТЗ общественный клуб-музей А. Ахматовой "Мангалочий дворик", в котором продолжает трудиться и сейчас.

А.Маркевич редактор вышедших ежегодных альманахов "Мир Есенина", "Мангалочий дворик", "Под крылом Пегаса" и других. То, что она пишет стихи, А.Маркевич долгое время скрывала, а писала она их с 11 лет. Ныне написанные ею стихотворения опубликованы в литературно-художественном журнале Союза писателей Узбекистана "Звезда Востока" и в различных журналах и газетах страны. Она автор сборников "Миг", "Жива я?!", "На палубе земной" и "Одуванчик", которые объединены в представленной читателям книге стихотворений "Звездное вино". А в 2015 году, к 85 летнему юбилею А.Маркевич, вышел двухтомник её стихотворений "Чувство жизни" (т.1 ) и "Грани памяти" (т.2).

Жива я памятью и делом,

Жива писанием стихов,

Жива согласьем духа с телом

Без отягчающих оков.

 

И пусть твердят кругом – артистка!

Я ж – эгоистка-альтруистка.

Да светит вам моя любовь!

Поэтический язык А.В. Маркевич далёк от привычного, классического. Он отличается краткостью, неожиданными концовками, самоиронией. И конечно же они глубоко философичны и мудры. Поэт зримо в них присутствует, пишет только о том, что её действительно волновало волнует в настоящее время, касается ли это лёгких пейзажных зарисовок, любви к своей стране, городу.

Еще июльские гуляют ветерки

И не застыл от зноя август.

Летучи платья и платки.

Анхор гоняет волны парус.

Но скоро горы дынь, арбузов

Украсят улицы, базары.

И эта сладкая "обуза"

Заполнит наши дастарханы.

Многие ее стихотворения переложены на музыку композитором Г.С. Арефьевым и заслуженным артистом Узбекистана, певцом П.М. Борисовым, переведены на французский язык Н. Мирхайдаровой. А стихотворение "Тополиный альт", посвящённое Наталье Зайко, дочери С.А. Журавской, дружившей с находившимися в эвакуации Анной Ахматовой, Надеждой Мандельштам и другими, стало гимном клуба "Мангалочий дворик".

Тополей ташкентских аллеи

Полюбила блокадница, беженка,

И – скиталица, гений, неженка –

Становилась меж них стройнее.

А душа не сгибалась, тянулась ввысь,

Хоть, казалось, – куда еще выше!?

Город добрый мой, Анной гордись,

Ты ахматовский голос слышишь?

Пусть на улицах сквозь асфальт

Не увидеть следы поэта,

Но звучит тополиный альт,

Восхищеньем ее согретый.

Была особая гордость в том, как публика, разновозрастная и разноуровневая по образованию (а среди собравшихся были не только филологи, но и технари), пела гимн клуба. А от желающих почитать стихи А.Маркевич не было отбоя. Одно стихотворение прочла и Альбина Витольдовна. Конечно это была её любимая тема, стихи посвящённые ташкентским ахматовцам и написанные к первой годовщине музея.

Мангалочий дымок

Былых воспоминаний

Объединил нас и помог

Завлечь ахматовскую тень

В музей для радостных свиданий.

Поэта дом сберег

Тепло и тайны холодок

В словесной музыке стиха,

В изломе сдвинутых зеркал,

И в подчерке наискосок,

И в профиле с горбинкой

За азиатской дымкой…

На вечере присутствовали поэты и писатели, журналисты и блогеры, несколько поколений активистов и музея Сергея Есенина и музея Анны Ахматовой – а ведь последнему детищу А.Маркевич "Мангалочьему дворику" в декабре этого года исполнится уже 18 лет!

Выяснилось, что Альбина Витольдовна единственная в Узбекистане, кто имеет две медали: чеховскую и пушкинскую, которыми её наградили за большой вклад по пропаганде, сохранению и популяризации русского языка и культуры за рубежом.

Какою долгой памятью поэт

Хранит все наши "до" и "после".

У Альбины Витольдовны действительно "долгая память" - совсем недавно, 25 июля она отметила 87-летие. Её день начинается рано утром: она делает намётки к ставшими уже постоянными в культурной жизни Ташкента "ахматовским четвергам", пишет мемуары и… стихи о любви, ибо сердце этой удивительной женщины переполнено любовью ко всему миру, к людям, к стране, к родному городу.

Будьте здоровы, дорогая Альбина Витольдовна!

Новых творческих успехов!!!

 

РАИСА КРАПАНЕЙ





Другие материалы рубрики

05.08.2017 / 12:11:45

НИКОЛАЙ ИЛЬИН. "Берег сердца и души" Сироджиддина Саййида

В русской словесной культуре широко известна поэтическая формула Николая Некрасова "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Эта фраза обращена к каждому человеку, каждому деятелю культуры и искусства, представляющему свою страну. Но, безусловно, от поэта требуется и то и другое: и активная гражданская позиция, и высокое художественное мастерство. Далее...

24.07.2017 / 17:04:03

Музыкально-поэтический вечер "Поэт в России больше, чем поэт" прошёл в доме-музее Сергея Бородина

В доме-музее Сергея Бородина прошёл музыкально-поэтический вечер "Поэт в России больше, чем поэт", посвящённый дню рождения поэта Евгения Евтушенко (18 июля) и дню рождения поэта Владимира Маяковского (19 июля). Далее...

22.07.2017 / 12:42:36

Журнал "Звезда Востока" предлагает вашему вниманию рассказ Галины Долгой

Журнал "Звезда Востока" предлагает вашему вниманию рассказ Галины Долгой "Рябинушка" Далее...

19.07.2017 / 12:01:55

Любить робота. Журнал "Звезда Востока" представляет новый рассказ

"Вот, кстати, чисто узбекский феномен, – продолжал размышлять я, – любимая девушка говорит джигиту "вы", а он обращается к ней на "ты", значит он узбек. Забавно!.." Далее...

19.07.2017 / 11:14:34

Несёт нас поезд жизни в никуда

Новые стихи Исаака Гоха Далее...





18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте