Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
27.08.2017 / 18:58:25

Современники Шарафа Рашидова о его незаурядной личности


Как известно, в ноябре в Узбекистане будет отмечаться столетие со дня рождения выдающегося государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова, внесшего неоценимый вклад в развитие нашей страны еще до обретения независимости. О заслугах великого сына узбекского народа неустанно отмечают имевшие честь быть лично знакомыми с ним люди.

В этот раз своими воспоминаниями поделились современники Шарафа Рашидова, живущие сегодня в России.

Владимир Долгих, член Совета Федерации (верхней палаты) Федерального Собрания (парламента) Российской Федерации, бывший секретарь ЦК КПСС:

- Столетие Шарафа Рашидовича – большое событие и нет сомнений, что его надо рассматривать как главу республики, способного решать масштабные государственные вопросы. Он был не только руководителем, но и одним из крупных писателей Узбекистана. Из-под его пера вышли немало произведений, которые, безусловно, будут изучаться и нынешним, и будущими поколениями. Интеллигент и государственный деятель по складу ума и характера был довольно сдержанным, немногословным, но контактным человеком, с которым хотелось разговаривать, обсуждать самые сложные задачи. Таких людей не так много.

Николай Рыжков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, бывший Председатель Совета Министров СССР:

- С Шарафом Рашидовым я по-настоящему познакомился, когда начал работать заместителем председателя Государственного планового комитета СССР. Мне импонировала натура, поведение Шарафа Рашидова. Он был довольно тактичным, умным, порядочным, доброжелательным человеком с глубокими знаниями. Всегда с пониманием относился к решениям, которые мы принимали по Узбекистану. Когда работаешь с такими руководителями, стремишься им помочь.

Николай Кардашев, академик, директор Астрокосмического центра Физического института Российской академии наук:

- К концу 1970-х годов было решено построить самую большую в Советском Союзе радиообсерваторию. После трехлетних исследований южных районов было выявлено, что в Узбекистане хорошие погодные условия и одновременно нет никаких радиопомех. Тогда мы и обратились к Шарафу Рашидову с просьбой оказать содействие в поиске подходящего места на территории республики. По его мнению, плато Суффа Зааминского района подходило для такого строительства. Действительно, в этом диапазоне находится максимальная точка космологического излучения, которое образовалось в момент первого взрыва нашей вселенной. Шараф Рашидович надеялся, что проект будет реализован при его жизни. Однако начатое строительство не было доведено до конца.

В нынешнее время в ходе встреч на высшем уровне было решено, что это важная статья сотрудничества Узбекистана и России в сфере науки. Сегодня через реализацию данного проекта мы сможем отдать дань памяти Шарафа Рашидова.

Роальд Сагдеев, академик, бывший директор Института космических исследований Академии наук СССР:

- Удивительный руководитель Шараф Рашидов олицетворял собой громадную человеческую культуру. Он был замечательным писателем, талантливым организатором и, что немаловажно, понимал нужды науки и почему современная техника необходима для развития Узбекистана. Он оставил многое после себя.

Прошли годы, но я всегда буду помнить свои поездки в солнечный Узбекистан и встречи с великим человеком.

Сергей Лебедев, Председатель Исполнительного комитета СНГ:

- Всегда с гордостью говорю о том, что я родился в Джизаке. Эта земля взрастила немало людей, которые прославили Узбекистан. Одним из них является, несомненно, Шараф Рашидов.

Мне посчастливилось встретиться с ним впервые в 1976 году. Я был поражен глубиной его знания тех проблем, которыми жил народ в тот период. Он детально поведал о многих вещах, но особенно подробно об освоении Голодной степи.

С годами память о Шарафе Рашидове становится все более теплой. О нем вспоминаем как о талантливом писателе, незаурядной личности, интеллигенте с большой буквы. Он действительно был таким. Его манера общения была подчеркнуто доброжелательной.

Иван Кузьмин, глава Межправительственного координационного совета СНГ по вопросам семеноводства:

- Моя судьба сложилась так, что я учился и работал в Узбекистане до 1971 года, когда перевели в Москву. Поэтому отмечу, что можно закончить десять академий, но не получить такого воспитания и трудолюбия, какое я почерпнул в Узбекистане.

Будучи директором Института богарного земледелия в Джизаке, мне посчастливилось вести свою деятельность под руководством такой выдающейся личности, как Шараф Рашидов. Он был человеком с удивительными способностями. Как выдающийся государственный деятель сделал многое для развития своей Родины. Светлая память о нем навсегда сохранится в моем сердце.

Владимир Джанибеков, летчик-космонавт, уроженец Ташкентской области:

- Вспоминая встречи с Шарафом Рашидовым, могу сказать, что он был великим человеком, знавшим души людей, мощным политическим и государственным мужем. Главу республики очень интересовали космические исследования, которыми мы занимались. По его просьбе мы составили 20 тематических карт полезных ископаемых. Он лично отслеживал работу. Была создана комиссия под его руководством, а я был зампредседателя этой комиссии.

Салижан Шарипов, летчик-космонавт, руководитель Космоцентра Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, кавалер ордена "Буюк хизматлари учун":

- Шараф Рашидов был прекрасным человеком, творческой личностью. Он в первую очередь заботился о том, чтобы Узбекистан стал промышленным центром Востока. В его период республика развилась во всех направлениях. Построены огромные промышленные предприятия, тысячи городов, люди стали жить лучше. Уделял большое внимание развитию науки, при нем были созданы аэрокосмические предприятия, успешно развивался ТАПОиЧ, где строились самые большие самолеты. Возведен НПО "Физика-Солнце" в Паркенте. Его заслуги можно перечислять долго, но то, что Шараф Рашидов внес огромный вклад в дело развития науки не только Узбекистана, но и Советского Союза в целом – неоценимо.

Федор (Фархад) Раззаков, российский писатель, историк, автор книг о Шарафе Рашидове:

- Моя книга о Шарафе Рашидове "Спрятанная правда узбекского дела" вышла в свет в 2010 году. Большим подспорьем для того, чтоб я взялся за эту тему, написал фундаментальный труд, стало существующее в России мнение, что время его правления - это черная дыра.

В Шарафе Рашидове было сконцентрировано три черты редчайшего деятеля: государственный ум, интеллект мыслителя, талант педагога. Эти черты вынесли его на гребень истории, аванс-сцену и позволили стать Узбекистану локомотивом процессов, которые происходили и в Советском Союзе, и в Юго-Восточной Азии. Ведь без Шарафа Рашидова невозможно представить не только историю его Родины, но и Индии и Пакистана. В январе 1966 года он помирил две страны, когда шла затяжная война. Переговоры проходили в Узбекистане. Благодаря его активным действиям родилась Ташкентская декларация.

История – женщина справедливая. То, что столетие Шарафа Рашидова будет широко отмечаться, говорит о том, что она возвращает все на круги своя. Правда все равно пробивает себе дорогу.

 

ИА "Жахон"





Другие материалы рубрики

26.08.2017 / 16:42:44

Данковцы вернулись после летних каникул под крышу дома своего

Заседание ЛТО "Данко" 22 августа 2017 года после взаимных громких приветствий началось с уборки мемориальной квартиры узбекского композитора Сулеймана Юдакова, как это принято в любом доме после долгого отсутствия его постояльцев. Данковцы уже третий год базируются в квартире-музее выдающегося композитора Узбекистана, общественным директором которого является Б.Р. Бабаев. Далее...

12.08.2017 / 13:19:45

Вечер памяти Александра Блока и Николая Гумилёва под сенью музея Сергея Бородина

Всякий раз, когда входишь под арку мемориального дома писателя Сергея Бородина, с благодарностью вспоминаешь о многогранном наследии его хозяина. Сергей Петрович Бородин (1902-1974) — русский писатель, народный писатель Узбекистана, до 1941 года публиковался под псевдонимом Амир Саргиджан. Далее...

05.08.2017 / 23:44:35

Поэтический творческий вечер поэтессы А.В.Маркевич прошёл в Доме-музее Народного писателя Узбекистана Сергея Бородина

3 августа 2017 года Дом-музей Народного писателя Узбекистана Сергея Бородина вновь наполнился любителями поэзии и искусства – провели творческий литературный вечер поэтессы и общественного директора клуба-музея "Мангалочий дворик" имени Анны Ахматовой Маркевич Альбины Витольдовны. Далее...

05.08.2017 / 12:11:45

НИКОЛАЙ ИЛЬИН. "Берег сердца и души" Сироджиддина Саййида

В русской словесной культуре широко известна поэтическая формула Николая Некрасова "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Эта фраза обращена к каждому человеку, каждому деятелю культуры и искусства, представляющему свою страну. Но, безусловно, от поэта требуется и то и другое: и активная гражданская позиция, и высокое художественное мастерство. Далее...

24.07.2017 / 17:04:03

Музыкально-поэтический вечер "Поэт в России больше, чем поэт" прошёл в доме-музее Сергея Бородина

В доме-музее Сергея Бородина прошёл музыкально-поэтический вечер "Поэт в России больше, чем поэт", посвящённый дню рождения поэта Евгения Евтушенко (18 июля) и дню рождения поэта Владимира Маяковского (19 июля). Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте