Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
30.01.2014 / 09:20:50

Как обрести феноменальную память? Первый мнемонист Узбекистана даст ответ!



Голова без памяти — все равно, что крепость без гарнизона

Наполеон I

Значение памяти и функций запоминания становятся важнее изо дня в день, так как информационный поток, как безграничный океан, в котором хотелось бы научиться долго и уверенно плавать. Шохрух-Мирзо Рахмонов поделиться с нами историей его знакомства с мнемоникой, расскажет о полезности мнемотехник и знакомит нас со своим исключительно важным трудом — книгой.

— Как возник интерес к мнемонике?

— Когда я ещё учился в школе, меня всегда восхищали истории о наших предках, которые умело использовали свой мозг, при этом даже раскрывая сверхъестественные способности. Я себя спрашивал: «Почему же я не могу раскрыть весь потенциал мозга?», но ответа в то время не последовало. Со временем, моя любознательность к мнемонике всё больше росла и в самый подходящий момент, когда я учился в десятом классе, и был абитуриентом, мой интерес к запоминанию толстых книжек достигла максимума.

Мой близкий знакомый— Бекзод-ака принёс мне книгу, которая полностью изменила мою жизнь. Это была книга Тони Бьюзена «Научите себя думать». Сразу после прочтения, у меня появился вкус к искусству запоминания. Затем, я исследовал эту область вдоль и поперёк, прочитал много книг, принимал участие в чемпионатах и беседовал с самим автором книги, Тони Бьюзаном в жизни. Одним словом, все мои старания были следствием моего желания самосовершенствоваться. Неожиданно, я понял, что большинство людей, живущих в Узбекистане, даже не подозревают, какими резервами обладает их мозг. Как первый мнемонист страны, счёл своим приятным долгом поделиться знаниями о мнемонике с другими студентами. 

— Шохрух, расскажите о своих проектах по мнемонике.

— Я открыл веб-сайт mnemonika.uz, где можно научиться различным техникам запоминания. Но в последнее время в основном работаю с фейсбук страницей сайта. Так как проблема с концентрацией особо остро встаёт в наше время, я планирую сделать сайт более интерактивным, с играми, которые помогут улучшить концентрацию, процесс обучения и память, в целом. 

К тому же, я открыл «Brainclub» в Келажак Овози и в Сингапурском Институте. Главная цель данного клуба— проводить тренинги по самосовершенствованию, интенсивному обучению и улучшению памяти. Возможно, в будущем у меня получится провести чемпионат по памяти в Узбекистане. Это новый вид ментального спорта (как шахматы). 

— Чем применение мнемоники будет полезным для других?

— По сути, мнемоника — это помощь для памяти, совокупность техник, которые помогут запоминать намного больше и эффективнее обычного человека. К примеру, я могу запомнить 200 чисел за пять минут или более 20 слов в минуту и запоминать лекции, не делая записей. 

Кроме того, когда я готовлюсь к любому экзамену, те техники, которые я знаю, позволяют сделать процесс обучения более эффективным и интересным. Мнемонические техники также принесли пользу моим студентам, что ещё раз доказывает, что они помогают, если использовать их с умом.

В настоящее время, учёные принимают тот факт, что мнемоника— это способ работы нашего мозга и наибольшее применение она нашла в изучении языков. Примечательными примерами являются такие сайты как memrise.com, развлекательный лингвистический сайт с мнемоникой и chineasy.org, который поможет с лёгкостью овладеть китайскими иероглифами, благодаря мнемотехнике. Я вижу, что будущее за мнемоникой, особенно в 21 веке, славящимся информационной перегруженностью. 

— Вы написали недавно книгу о мнемонике. Не могли бы Вы рассказать подробнее о чём она и для какой аудитории?

— Книга называется «Mukammal Xotira: yohud miyangiz qobilyatlarini qayta kashf qiling» («Совершенная память: или как раскрыть потенциал мозга»). Написана на узбекском языке. Это нон-фикшн книга, с опорой на опыт самых значимых профессоров и практиков сферы мнемоники. Книга будет доступна во всех книжным магазинах столицы. 

Книга обучает принципам работы нашего мозга и памяти, в ней много техник запоминаний, которые можно использовать в жизни. Книга, в основном, нацелена на абитуриентов, студентов университетов и учеников школы. Тем не менее, книга изложена доступным языком и структурирована таким образом, что любому, кто сталкивается с проблемами памяти или хочет её улучшить, почерпнут что-то важное для себя, даже пожилые люди и дети.

Главным преимуществом этой книги является, пожалуй, применение мнемотехник во многих отраслях нашей жизни: подготовка к экзаменам, изучение языков, запоминание списков, номеров телефона, имён и лиц. Рассказывается о том, как произносить речи с помощью памяти, как бороться с проблемами в учёбе и способы увеличения продуктивности обучения, наряду с навыками скорочтения, снятия напряжения и проблемой абсентеизма.

Даже небольшое понимание проблем с памятью может помочь перестать постоянно волноваться об этом. Нет тревог— счастливая жизнь!

Для справки:

Шохрух-Мирзо Рахмонов — известный мнемонист как в Республике, так и за её пределами. Принимал участие в мировых чемпионатах по памяти , которые проводились в Китае, Гуанчжоу (2010, 2011), в Открытом Чемпионате по Памяти в Швеции (2011), в Интеллектуальной Олимпиаде «MEMORIAD» в Турции, Антальи (2012).

Беседовала Радмила Расулева





Другие материалы рубрики

29.01.2014 / 11:01:35

Образовательные возможности UTube.uz расширяются

Раздел "Иностранные языки" популярного образовательного видеопортала uTube.uz вновь пополнился обучающими роликами. На этот раз это настоящий праздник для изучающих иностранные языки, потому что было загружено целых пятьдесят обучающих видео. Далее...

29.01.2014 / 10:48:08

Философские темы в рамках празднования двух круглых дат

Национальный университет Узбекистана им. М.Улугбека организует научную конференцию, посвященную сразу двум юбилейным датам - 35-летию образования Философского факультета и 50-летию образования отделения Философии НУУз имени Мирзо Улугбека. Далее...

28.01.2014 / 13:34:49

Ученые: мозг не уходит на пенсию

Основываясь на последних исследованиях в области нейронаук, американский геронтолог доктор Джин Коэн (Gene Cohen), директор Медицинского центра университета имени Джорджа Вашингтона (США), утверждает, что мозг пожилого человека гораздо более пластичен, чем принято считать... Далее...

27.01.2014 / 16:55:07

Предприниматели Узбекистана теперь могут обратиться к Премьер-министру через Интернет

Каждое обращение будет зафиксировано и взято на контроль. По всем направленным жалобам будут приняты меры, а предложения будут учтены в деятельности соответствующих министерств и ведомств. Лица, виновные в нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательства будут привлечены к ответственности... Далее...

18.01.2014 / 09:02:17

Мастер-класс по десертам от ikulinarka.uz

Голодного сладкоежку недостаточно накормить Тирамису. Надо дать ему маскарпоне и научить его готовить, и он сможет радовать себя и близких таким пиром для души когда угодно! Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте