Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
21.02.2014 / 07:45:07

Знания о культурном наследии начинаются со школы


Вскоре школьники Узбекистана будут знать о нематериальном культурном наследии своей страны намного больше, потому что в школьную программу планируется ввести новый предмет. Данной теме посвящался семинар «Внедрение элементов нематериального культурного наследия по национальному пению в школьный предмет «Музыкальная культура», который состоялся в офисе представительства ЮНЕСКО в Ташкенте 19 февраля 2014 года.

Как сообщает НИА «Туркистон-пресс», приветствуя участников семинара, глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Криста Пиккат, отметила, что внедрение элементов нематериального культурного наследия в образовательный процесс будет способствовать устойчивому развитию через усиление культурного разнообразия.

Передаваемое из поколения в поколение народное творчество сегодня относят к понятию «нематериальное культурное наследие». Обряды, традиции, народные песни, танцы, национальные игры — все это является характеристикой того или иного народа, характеризует определенные этапы его истории, являясь ее свидетельством и следствием. Сохранить это своеобразие и передать его молодому поколению, сделать органичным для него, расширяя понятие самоидентичности народа, его целостности, объединяющего начала — задача первостепенной важности. Тем более сегодня, с учетом процессов глобализации. Поэтому неслучайно, ЮНЕСКО, как организация ООН по вопросам образования, науки и культуры, способствует развитию всего, что связано с понятием «нематериального культурного наследия» в Узбекистане — стране, известной богатством своей истории.

Проект по созданию и апробации методик внедрения элементов нематериального культурного наследия в образовательный процесс инициирован Бюро ЮНЕСКО в Бангкоке. В рамках проекта выбраны в качестве пилотных четыре страны — Узбекистан, Палау (Океания), Пакистан, Вьетнам.

Опыт по широкому информированию учащихся о нематериальном культурном наследии своей страны, который будет обретен в Узбекистане и методические разработки на его основе, будут представлены в качестве результатов проекта и рекомендованы для внедрения в различных странах мира.

Практическая работа в республике началась с ноября 2013 года на базе двух отобранных школ. Внедрение элементов нематериального культурного наследия ведется на предметах «Музыкальная культура», где ребята пилотных школ больше узнают о традиционных жанрах узбекской музыкальной культуры и «Физическая культура», где школьники теперь узнают и о народных играх.

Обретенный в этих школах первый опыт и изучают специалисты народного образования в ходе ташкентского семинара. Методика такой работы будет рождаться в ходе самого процесса, обсуждаться и совершенствоваться. А результатом должно стать знание молодого поколения о многообразии культуры своего народа.

Как отметил в интервью заведующий кафедрой народного творчества и традиционного пения Государственного института искусств и культуры Узбекистана Уразали Тошматов, принятая в 2003 г. Конвенция об охране нематериального культурного наследия охватывает пять областей.

Первая — это народное устное творчество, к которому относятся сказки, мифы и все, что передается так сказать «из уст в уста».

Вторая область охватывает исполнительское искусство, под чем подразумевается национальные песни и танцы, а также народно-зрелищное искусство, в том числе в Узбекистане это мастерство канатоходцев, дарбозов, палванов.

Третья область охватывает обычаи, традиции, обряды и праздники.

Четвертая область — это знания связанные с природой и космосом. Сюда входят проверенные веками наблюдения за признаками, связанными с предстоящими временами года, народные рецепты, многие из которых легли в основу современной фармацевтики и т.д.

В пятую область входит народно-прикладное творчество, различные направления традиционного ремесленничества.

Конвенция, по словам У.Тошматова, имеет два списка, куда включены признанные международным сообществом важнейшие объекты нематериального наследия различных стран.

В один из них — репрезентативный список — входят четыре номинации, связанные с Узбекистаном. В их числе две национальные номинации — это культурное пространство Байсуна и традиционное исполнительство «Катта Ашула» — традиционное для ряда регионов, в том числе Ферганской долины. Еще две номинации являются совместными. Это вид традиционного музыкального искусства «Шашмаком» — совместно с Таджикистаном и праздник «Навруз» — совместно с шестью государствами региона.

В настоящее время от Узбекистана на рассмотрение передана еще одна номинация нематериального культурного наследия — традиционное состязание острословов «Аския». Кроме того, совместно со странами региона планируется в качестве номинации подать традиционный вид колыбели — «Бешик».

Луиза МАХМУДОВА,
НИА «Туркистон-пресс»





Другие материалы рубрики

17.02.2014 / 17:02:27

Бобби Фишер против Муртаса Кажгалеева в шахматном кафе "Ильхома"

Среди самых различных проектов, которые осуществляются в театре "Ильхом", в последнее время все чаще выделяется работа IlkhomCinemaClub и IlkhomChessCafe. В первом предлагаются к просмотру шедевры мирового кино и обмен мнениями, а во втором – идет разговор о поистине необъятном мире шахмат и тех, кто в них сегодня лидирует. А в минувшее воскресенье был представлен их совместный проект "Вечер Бобби Фишера". Далее...

14.02.2014 / 05:27:54

IlkhomChessCafe: вечер Бобби Фишера

На этот раз, организаторы решили посвятить этот вечер знакомству с легендарным американским шахматистом. Программа обещает быть насыщенной и разнообразной. Далее...

06.02.2014 / 18:06:28

Oт книги к фотографии или рисунку

"Читаем - фантазируем - фотографируем или рисуем!" - под таким девизом проходит конкурс, который объявлен Гете-институтом в Узбекистане. На самом деле конкурс является не только художественным, но и литературным. Ведь запечатлеть в своих фотоработах и рисунках участники должны героев любимого немецкого произведения... Далее...

06.02.2014 / 17:49:43

Объявлен приём заявок на Программу стипендий BOURDIEU

Посольство Франции в Узбекистане, совместно с Campus France, сообщает о начале приёма заявок на программу стипендий BOURDIEU. Программа предлагает студентам из Узбекистана стипендии уровня Master, подразумевающие годичную или двухгодичную учебу в одном из вузов Франции с начала нового учебного года - 2014 г. Далее...

06.02.2014 / 10:15:46

С хорошим словарем можно добиваться больших успехов

Как мы уже сообщали, в резиденции посла США в Ташкенте состоялась презентация самого современного узбекско-английского и англо-узбекского словаря. Он выпущен в свет издательством "Укутувчи". на средства гранта, выделенного посольством США. Автор словаря Шавкат Бутаев работал над этим проектом с коллегами из Университета мировых языков и учеными Академии наук Узбекистана... Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте