Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
07.03.2014 / 10:33:12

Выставка экологической архитектуры в Ташкенте вызывает большой интерес


           Гете-Институт Ташкент  представил  свой первый в новом году  проект. Он осуществлен в  содружестве с Национальной галереей изобразительного искусства Узбекистана. Это  во многом неожиданная и привлекающая внимание , выставка  Института зарубежных связей (IFA)немецкого города Штутгарт, которая называется  «Экология, дизайн. Синергия». Здесь можно видеть обзор весьма оригинальных инновационных проектов   в сфере экологической архитектуры.

         Приветствуя  гостей из Германии, представителей посольства ФРГ и Гете-Института , заместитель директора  Галереи изобразительного искусства , доктор искусствоведения Камола  Акилова  говорила , что все это очень  нужно  для современного человека. Речь идет о жизненно важном пространстве для человека, в котором  он  будет  чувствовать себя комфортно, хорошо.  И все сделано строго на научной основе. Поставлены вопросы  проблемы звука, шума, воздуха. Это очень интересная выставка . Посетители откроют для себя мир экологической архитектуры. Это обогатит как специалистов, так и любого человека, который придет на эту выставку.

      Сердечно поблагодарил собравшихся   жителей столицы, журналистов гость вернисажа, эксперт выставки  из Штутгарта Маттиас Раммиг. Особенно он был рад видеть много молодежи, которой предстоит  строить новые здания такими, чтобы они были еще более комфортными для жизни человека.  В европейских странах в зданиях энергии потребляется значительно меньше. Потому разговор идет об экономном использовании  энергии в различных зданиях . Это очень элемент в представленных здесь концепциях. В их центре- человек и его комфорт везде, где бы он не находился.  Свое мнение о выставке высказал и новый посол Германии в Узбекистане Найтхарт Хефер Висинг. Вот, что он рассказал, отвечая на наши вопросы:

- Вы видите здесь, что экология это не роскошь, а она имеет практическое значение для жизни человека. Очень важно чтобы она не страдала от того, как мы живем.  К примеру, очень важны и нужны энергосберегающие технологии, нужно пользоваться  такими лампами, которые потребляют  совсем мало энергии, но освещают хорошо.  Энергетический дефицит есть  по всему миру.  Для улучшения этой ситуации  мы предлагаем здесь  познакомиться с очень  ценным  опытом не только у нас в Германии, но и других  странах Европы и Америки.  У вас есть очень хорошие возможности производить солнечную энергию. И это очень важно.

- Как вы себя чувствуете в Ташкенте?

- Отлично, есть все признаки того, что приходит настоящая весна.

- Много ли будет проектов в новом году в области культуры?

- Да, конечно. Этим занимается очень успешно  Гете-Институт. У нас есть много возможностей для этого . Сейчас мы готовимся  поздравить с праздником весны всех женщин.

- Очевидно, главное внимание будет уделяться контактам в сфере экономики?

- Не только . Мы намерены действовать в разных направлениях.

- Вы видите перспективу для этого?

- Конечно, конечно.  Мы думаем, как улучшать нашу работу. Хотелось  пожелать,  чтобы Узбекистан расцветал  и  у вас все было  хорошо.  

         Загрязнение  окружающей среды  идет с начала XX века, с  времени  великих научных открытий и огромного толчка в развитии технического прогресса. Нам кажется,  что каждое  крупное  предприятие приносит  много пользы для человека. Но, как известно, у медали всегда две стороны. Но  в результате мы получаем  испорченную экологию.

В переполненных  мегаполисах  зачастую не остается   чистого воздуха, без примеси выхлопных  газов.  И вот  появляется  лучик надежды.  С  конца прошлого  века берет  начало  целый ряд  проектов в поддержку экологии.  Не обошли они вниманием и такой вид  человеческой  деятельности,  как  архитектура. В настоящее время экологическая    архитектура  - динамично развивающееся направление в строительстве.  На этой выставке вниманию посетителей  представлены  макеты и проекции экологически чистых зданий.  Ее авторы  преследуют главную цель -  создание архитектуры, соразмерной  полноценной жизни  человека в этой среде . В центре  внимания – комфортное проживание для всех. Ведь  гораздо  приятнее  находиться в здании, построенном с заботой об окружающей среде.

Выставка поделена на шесть частей, каждая из которых показывает   необходимые условия для  жизни человека на Земле : температуру, чистоту  воздуха, уровень шума.

Компания Behnisch  Architekten   рассматривает  вопросы  гармонизации человека и природы, а TransSolar ClimateEngineering предлагает  свои, поистине фантастические решения! В столовой Adidas в Херцогенарухе  TransSolar  покрыла стеклянную крышу ,  так называемой,  микропрофорированной пленкой. Таким образом  экологически чистая пленка, избавила  эту столовую от лишнего шума и без особых затрат электроэнергии  сохраняет  тепло в помещении.

Выставка «Экология. Дизайн. Синергия»  дает  хорошую  возможность каждому посетителю понять, что гармоничные взаимоотношения Человека и Природы вполне возможны,  без вреда для  окружающей среды  и комфортного в ней проживания  людей.

 

                                                                                     

Борис Бабаев, Лолита Сраджева , сайт kultura.uz

 Автор снимков Нурия Батраева





Другие материалы рубрики

07.03.2014 / 10:25:21

Кто станет президентом Сингапурского Института?

Повсюду плакаты, стенды, майки с логотипами, пёстрое соцветие жёлтого, красного и синего. О чём это говорит? В Сингапурском Институте в Ташкенте проходят ежегодные выборы президента. Далее...

07.03.2014 / 07:37:57

109 молодых ученых Узбекистана получили гранты

Среди победителей конкурса проектов молодых ученых, которые будут финансироваться по линии государственных грантов в 2014–2015 годах, много старших научных сотрудников-соискателей. Далее...

06.03.2014 / 08:10:56

Узбекско-британские образовательные связи

В эти дни в Великобритании находится делегация Узбекистана, визит которой организован с целью изучения опыта этой европейской страны в обеспечении качества в высшем образовании, сообщает источник в Министерстве высшего и среднего специального образования республики. Далее...

05.03.2014 / 09:13:47

Олимпиада по химии от КНИТУ

Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИГУ) участвует во всероссийском проекте Министерства образования и науки РФ "Образование на русском". В рамках данного проекта КНИТУ в апреле 2014 года проводит Международную олимпиаду "Нобелевские надежды" по химии. Далее...

05.03.2014 / 09:11:06

Международная гуманитарная олимпиада школьников

В 2013-2014 учебном году НИУ ВШЭ начинает проведение новой олимпиады для школьников и выпускников школ, проживающих за пределами России. Олимпиада проводится в рамках проекта Россотрудничества "Время учиться в России!". Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте