Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
18.01.2020 / 23:55:15

Международный Вестминстерский университет в Ташкенте в эти дни отмечает свое 18-летие


Это первый зарубежный вуз, созданный в Узбекистане после обретения нашей страной независимости. И вот уже почти 20 лет он  готовит специалистов очень высокого класса. Они успешно работают сегодня в самых различных сферах и показывают себя с самой лучшей стороны. Недавно нам довелось снимать документальный фильм о его работе и совсем неспроста он был назван нами «Вестминстерский Университет в Ташкенте. Путь к восхождению».  И в самом деле, то, что сделано за  эти годы университетом вызывает чувство уважения и гордости.

В честь 18 летия  создания  Международный Вестминстерский университет в  Ташкенте (МВУТ) организовал круглый стол с  участием представителей прессы и блогеров. Открывая встречу ректор университета Камилжан Каримов рассказал ее участникам   о деятельности университета,  планах на будущее и  тенденциях в системе высшего образования как на местном, так и на международном уровне. В ходе встречи представители университета поделились с гостями основными событиями, произошедшими  в вузе за прошедшие годы. Надо сказать. что с момента основания МВУТ выпустил более 3700 высококвалифицированных специалистов, которые вносят свой вклад в развитие различных отраслей нашей экономики, создают свои компании или продолжают дальнейшее обучение, в том числе в лучших вузах мира. За восемнадцать лет число обучающихся студентов выросло с 120 до 3800 человек;

Учебная программа университета направлена на развитие навыков, способствующих трудоустройству, которые позволяют студентам понять потребности рынка и повысить свои профессиональные компетенции. Согласно последним данным Карьерного центра МВУТ, 92% выпускников 2019 года нашли себе работу в течение первых 3-х месяцев после завершения обучения. За последние два года в университете было открыто  несколько лабораторий, таких высокоавторитетных,  как SAP Next-Gen Lab и Bloomberg, где студентам предоставляется доступ к платформам для углубленного изучения финансовых и информационных тенденций в современном мире.

Вместе с тем, в целях реализации экспертно-исследовательских задач учрежден Центр прикладных исследований. МВУТ стал первым в Узбекистане членом Всемирной сети в области устойчивого развития при ООН (SDSN), в которую входят более 700 организаций из 35 стран мира, поддерживающих Цели устойчивого развития (ЦУР) как на местном, так и на глобальном уровне. К 2020 году университет предоставляет качественное международное образование на следующих уровнях образования: До университетское образование (CPFS), курсы по математике и английскому языку для учащихся старших классов школ, лицеев и колледжей, Общепрофилирующий курс (Foundation), одногодичная программа для перехода на британскую систему бакалавриата.

Программы бакалавриата включают в себя: Управление бизнесом, Управление бизнесом и маркетинг, Управление бизнесом и финансы, Экономика и финансы, Финансы, Коммерческое право, Информационные системы в бизнесе. Вместе с тем, это программы магистратуры: Управление персоналом и развитие талантов, Международный бизнес и менеджмент, Бизнес аналитика данных, Международное коммерческое право, Прикладная экономика, Специальный курс по педагогическим технологиям. В программе обучения должное место занимают также научно-исследовательские программы.

После завершения  встречи за круглым столом для ее участников был проведён тур по университету, где их познакомили с различными службами. Одной из особенностей МВУТ является «Служба поддержки студентов», которая оказывает студентам консультативную помощь в решении академических и социальных вопросов. Вместе с тем, «Информационный центр по работе с клиентами» работает напрямую с абитуриентами и их родителями, предоставляя информацию об условиях поступления, системе обучения и возможностях трудоустройства выпускников. В дополнении к научно-исследовательским программам, неотъемлемой частью  жизни университета является социальная  сфера, которая включает в себя как развитие творческого потенциала, так и гармоничное физическое развитие учащихся. Для этого в университете функционирует Спортивный Центр и ряд студенческих клубов, таких как “Drama Club”, “Art Сlub”, “VocalClub”, “PhotoClub” и другие.

Эксклюзивное интервью для сайта «Культура Узбекистана» ректора МВУТ, профессора Комилжона Каримова

- Комилжон-ака, это отличное событие  в истории университета. Столько сделано за эти 18 лет. Я считаю, что это один из ведущих вузов Узбекистана и это несомненно. Расскажите о том по какому пути вы идете , что сделано за эти годы, что еще собираетесь сделать?

- Спасибо большое  за поздравление, за этот вопрос. Я считаю, что университет в какой-то степени достиг возраста совершенства, своего рода совершеннолетия. Когда я говорю об этом, имеется ввиду то, университет готов уже решать новые и очень серьезные задачи. Это был у нас в стране опыт создания международного университета. В тот момент такого опыта не было, надо было понять как все это можно сделать, с кадрами, конечно, были проблемы. А цель была такая чтобы создать модель международного образования в нашей стране, чтобы потом  можно было распространять этот опыт, создать сеть международных вузов в Узбекистане. Хотелось дать возможность  выбора нашей молодежи. Тогда мы были первыми в этой области, теперь уже более 20 подобных  вузов. Растет конкуренция   между ними, теми кто у нас учиться. Потому мы видим новые походы в системе образования. У нас  есть четкая программа работы на дальнейшие годы.

Основная концепция основана на пяти принципах развития системы образования, которая недавно была утверждена главой нашего государства. В этой концепции есть четкий план действий .Будучи международным университетом мы ставим задачи исходя из данной концепции. Одна из ключевых задач расширение охвата высшим образованием. Сегодня у нас это развито недостаточно, только где-то 20 процентов. По этому показателю мы отстаем даже от некоторых соседних стран. Задача ставится довести  это до 50-процентов. В целом это довольно   амбициозная задача потому что охват надо поднимать. И сделать это нам нужно на самом достойном уровне. Для этого мы у себя ставим задачу выйти на более высокие  позиции. Это будет расширение доступа для абитуриентов, то есть  имеется ввиду расширение университета  и наши молодые люди могли получить качественное международное образование.

Это первая задача, вторая – превращение нашей страны в международный образовательный хаб, чтобы еще больше  зарубежных студентов решали ехать  учиться в нашу страну ,чтобы получить образование. Очень большая конкуренция  должна быть чтобы получить  у нас диплом. Чтобы привлечь сюда  их мы должны существенно повысить уровень образования. Мы ставим также задачу превратить полностью наш университет в международный. Нам надо больше привлекать молодых людей для учебы из различных стран, чтобы была открытая конкуренция.  Это должны быть международные специалисты. Для этого в нынешнем году мы уже смогли в разы увеличить количество международных студентов. Причем география их весьма обширная. В то трудно поверить, но у нас уже есть студенты из Южной Африки, а также из других государств. Естественно мы ставим перед собой задачу усиления нашей научно-исследовательской деятельности.

Средний возраст наших преподавателей в среднем 35 лет. Им надо наращивать опыт чтобы добиваться самых высоких результатов. А потенциал у них огромный, его надо только реализовать. Очень важно усиливать научно-исследовательскую деятельность. Для этого в университете в прошлом году создали Центр прикладных исследований. Будут и другие важные новости. Надо работать и работать с полной отдачей и тогда все получится.

                                                              БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

              





Другие материалы рубрики

15.01.2020 / 22:54:37

Джон Грейнджер: Webster University – это американский международный университет. Мы счастливы , что начали работу в Узбекистане

Совсем недавно здание, в котором раньше, на ул. Навои, располагался Политехнический институт, совершенно преобразилось. После капитального ремонта его просто не узнать Далее...

11.01.2020 / 16:31:15

Татьяна Черниговская: "Мозг – самое сложное из всего, о чём мы имеем хоть какое-то представление"

Учёный в области нейронауки и психолингвистики, доктор биологических наук, профессор Татьяна Черниговская о том, чем нельзя кормить свой мозг, силе мысли, болезни Альцгеймера, социальных сетях, и нечеловекомерном мире. Далее...

07.01.2020 / 15:52:39

Лаокоон и его сыновья. Скульптура. Описание. История

Лаокоон - в греческой мифологии - жрец Аполлона в Трое. "Лаокоон и его сыновья" - мраморная римская копия с легендарной скульптурной группы, созданной мастерами с о. Родос Агесандром, Афинодором и Полидором в I веке до н. э. Далее...

25.12.2019 / 18:29:55

Ворота на восток. Как Дуньхуан стал средневековым торговым маяком в пустыне

Сегодняшняя провинция Ганьсу – географический центр Китая, а во времена существования Великого шелкового пути здесь проходила граница Поднебесной. Поэтому не случайно, что именно тут, на самом краю пустыни Такла-Макан, появился один из главных культурно-исторических центров страны – город Дуньхуан, что в переводе означает 66 "сияющий". Далее...

18.11.2019 / 19:49:40

Открыт прием заявок для участия в программе TechGirls 2020

15 ноября начался прием заявок для участия в обменной прогамме для девочек в возрасте от 15 до 17 лет – TechGirls. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте