Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
24.03.2014 / 10:55:35

Как не стареть!


30 шагов к вашей молодости 

1. ДВИГАЙТЕСЬ 

Всего 30 минут любой физической активности в день значительно снизят ваш биологический возраст. Если заниматься около 200 минут в неделю, вы будете выглядеть на 10 лет моложе. 

2. ЕШЬТЕ ПЕЧЕНУЮ РЫБУ 

Рыбу лучше запекать или варить, чтобы сохранить ценные жирные кислоты омега 3, которые содержатся в жирных сортах. 

3. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ДЕСНАХ! 

Если не очищать межзубные промежутки, в полости рта размножаются бактерии, которые могут привести к кровоточивости десен. А попадая в кровь, эти бактерии даже становится причиной сердечных заболеваний. 

4. ЕШЬТЕ ЧАЩЕ 

У тех, кто ест понемногу 6 раз в день, уровень холестерина снижается на 5%. Кроме этого, старайтесь не есть жирного и сладкого и следите, чтобы дневной рацион не превышал 2000 ккал. 

5. ДЕРЖИТЕ СЕБЯ В РУКАХ 

Злоба и стресс могут разрушать наше здоровье, особенно это отражается на деятельности легких. В Гарварде исследовали 700 добровольцев в течение 8 лет и пришли к выводу: те, кто часто испытывает гнев и враждебность, чаще страдают от болезней легких. 

6. НЕ ВЕС, А ЗДОРОВЬЕ! 

Если вы постоянно стараетесь похудеть, поменяйте приоритеты. Думайте не о лишнем весе, а об оздоровлении. Физически активные люди живут дольше, даже если у них есть лишний вес. 

7. ПЕЙТЕ КОФЕ 

Кофеин положительно влияет на активность мозга. Французские исследователи пришли к такому выводу: женщины, которые выпивают 3 чашки кофе в день, на 30% реже страдают от нарушений памяти. 

8. ВИТАМИН D НА УЖИН 

Этот чудесный витамин защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Его главный источник - солнечные лучи, поэтому в холодное время года принимайте пищевые добавки. 

9. УКРЕПЛЯЙТЕ МЫШЦЫ 

С возрастом разрушаются клетки, которые отвечают за работу мышц. И чем больше в вашей жизни регулярной нагрузки, тем крепче мышцы. Причем ученые заметили: повседневная активность в этом случае гораздо эффективнее силовых тренировок в спортзале. 

10. ХОДИТЕ НА ЦЫПОЧКАХ 

Попробуйте стоять на одной ноге или ходить босиком на цыпочках, чтобы тренировать умение сохранять баланс. Начните с 30 секунд в день и постепенно увеличивайте это время. Такое упражнение помогает укрепить вестибулярный аппарат. 

11. СЛЕДИТЕ ЗА ОСАНКОЙ 

Хорошая осанка не только позволяет вам выглядеть более молодой и подтянутой, но и очень полезна для позвоночника. Это упражнение поможет вам сделать спину более гибкой, подтянуть мышцы. 
1. Лягте на живот, вытяните и расслабьте ноги, руки положите вдоль тела ладонями вверх. 
2. Вдохните, медленно поднимая голову, затем шею, грудную клетку. Ваша поясница должна не терять контакта с полом. Вытяните руки вдоль тела, поверните их ладонями к себе. Ноги должны быть вытянуты и плотно сжаты. 
3. Задержитесь на вдохе в этом положении, а на выдохе вернитесь в исходное положение. Расслабьтесь. 
4. Повторите это упражнение на растяжку 10 раз. 

12. ЛОМАЙТЕ СТЕРЕОТИПЫ 

Чем чаще мы действуем автоматически, тем меньше работы остается мозгу. Попробуйте делать привычные вещи по-новому, чтобы активизировать те участки мозга, которые раньше не были задействованы. Например, возьмите компьютерную мышку в другую руку или одевайтесь с закрытыми глазами. 

13. ЕШЬТЕ ОРЕХИ 

Это эффективный способ обеспечить свой организм селеном, который активизирует работу мозга. 55 г селена в день (один бразильский орех содержит 50 г) в течение года, и ваш интеллект помолодеет примерно на 10 лет. 

14. НЕ СИДИТЕ НА МЕСТЕ! 

Американские медики подтвердили: у тех, кто сидит неподвижно в течение 6 часов в день, риск ранней смерти гораздо выше. Причем у женщин этот риск в 2 раза выше, чем у мужчин. 

15. АРОМАТ ГРЕЙПФРУТА 

тонизирует и бодрит. По результатам исследований французских специалистов, женщины, которые окружают себя цитрусовыми ароматами, кажутся окружающим гораздо моложе своих лет. 

16. ВЕДИТЕ ДНЕВНИК 

Записывая все, что вас беспокоит и тревожит, вы помогаете себе избавиться от негативных переживаний, легче справляться со стрессами и даже уменьшить симптомы таких заболеваний, как гастрит, астма и артрит.

17. БОЛЬШЕ ОБЩЕНИЯ! 

Люди, живущие активной общественной жизнью и имеющие широкий круг общения, дольше живут и меньше болеют. Некоторые врачи даже считают, что недостаток общения так же опасен для здоровья, как курение. 

18. ЕШЬТЕ СВЕЖИЕ ЯГОДЫ 

Они содержат антиоксиданты и пектины, защищающие организм от свободных радикалов и токсинов, ускоряющих старение и разрушение клеток . А такие ягоды, как черника, богаты лютеином и зеаксантином, которые защищают меткие сосуды глаз и служат хорошей профилактикой возрастных изменений сетчатки. 

19. ЕШЬТЕ ТОМАТЫ 

А лучше томатную пасту, приготовленную в домашних условиях. Дело в том, что именно в томатах, подвергшихся тепловой обработке, содержится большое количество полезного вещества ликопена, которое влияет на выработку коллагена и эластина и улучшает состояние вашей кожи. 

20. КОРИЧНЕВЫЙ АКЦЕНТ 

Коричневый рис, тростниковый сахар, черный хлеб - все это поможет вам существенно снизить риск возникновения диабета II типа. Причем достаточно всего двух порций коричневого риса в неделю. 

21. ПРИНИМАЙТЕ ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В 

Достаточное количество витаминов В6 и В12 улучшает работу головного мозга на 30% и даже снижает риск таких серьезных неприятностей, как старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера. 

22. МЕНЬШЕ АЛКОГОЛЯ 

Разбавляйте вино водой, чтобы снизить концентрацию алкоголя. И не превышайте <<терапевтическую>> дозу (50 г крепкого напитка или 1-2 бокала вина не чаще 3 раз в неделю). Алкоголь разрушительно влияет не только на печень, но и на обмен веществ, эндокринную и нервную систему. 

23. ПОТЯГИВАЙТЕСЬ 

Очень важно, чтобы суставы сохраняли гибкость. Кроме потягивания полезно такое упражнение: сидя на стуле, медленно вытяните ноги вперед, задержитесь на 5 секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите 12-15 раз. 

24. РИСУЙТЕ КАРАКУЛИ 

Возможно, совет покажется вам странным. Но те, кто рисует каракули, лучше концентрируются и более внимательны. Исследования показали, что те, кто рисует во время лекции, запоминают гораздо больше информации. 

25. СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА 

Оливковое масло, рыба, овощи, немного сухого вина - продукты, которые помогут вам поддерживать молодость, здоровье и красоту. 

26. ДУМАЙТЕ О СЕБЕ: <<Я МОЛОДАЯ!>> 

Мысли действительно влияют на биологический возраст. Чем больше вы уверены в своих силах и возможностях, чем больше вы себе нравитесь, тем моложе вы выглядите! 

27. МЕНЬШЕ ЖИРНОГО И СЛАДКОГО 

Продукты, содержащие насыщенные жиры (в том числе пальмовое и кокосовое масла), должны составлять не больше 1/3 всех потребляемых вами жиров. И содержание сахара не должно превышать 15 г на 100 г продукта. Также следует исключить потребление трансжиров, которые содержатся в готовых кондитерских изделиях. 

28. ПЕЙТЕ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ С ЛИМОНОМ 

Китайские ученые доказали, что биологический возраст любителей зеленого чая в среднем на 5 лет меньше, чем у тех, кто чай не пьет. А лимонный сок помогает организму лучше усваивать полезные вещества, которые содержатся в зеленом чае. 

29. БОЛЬШЕ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ 

Покупайте больше овощей и фруктов и храните их в холодильнике. Комнатная температура и свет разрушают витамин С. Чтобы сохранить полезные вещества, овощи лучше тушить или запекать на гриле.

30. Улыбайтесь! 





Другие материалы рубрики

22.03.2014 / 14:34:33

Дни Франкофонии в Республике Узбекистан

Дни Франкофонии стали в Ташкенте уже традиционным мероприятием, в котором принимает участие и Чешская республика. Далее...

22.03.2014 / 13:54:46

"Фестиваль языков" в Академическом лицее "Нуристан" в Карши

Немецкий язык пользуется в Узбекистане уважением. В настоящее время его изучают свыше 600.000 школьников и студентов лицеев и вузов по всему Узбкекистану. МИД Германии оказывает содействие в вопросах преподавания немецкого языка в школах за рубежом благодаря инициативе партнерских школ "Школы – партнеры будущего". Представляем вам репортаж о "Фестивале языков", который состоялся в Академическом лицее "Нуристан" в Карши. Далее...

22.03.2014 / 12:48:52

Сливочное масло: за и против

Многие почему-то считают, что сливочное масло - относительно новый продукт, что в действительности не так. Примерно в 1500 году до н. э. в Индии были найдены свидетельства о том, что именно там начали производить масло. Местные жители даже воспевали об этом песни. Далее...

22.03.2014 / 12:15:31

В продолжение темы. Мастер-класс профессора Р.И.Суннатовой для студии "Репортер"

Для меня, также как и для других членов нашей студии молодых журналистов, это была , можно сказать, незабываемая творческая встреча . Это большое счастье побывать и принять участие на мастер-классе такой высокообразованной, интеллигентной и блистательной женщины, как Рано Иззатовна Суннатовой. Далее...

21.03.2014 / 15:03:33

Опыт общественных инициатив от сооснователя Научного кафе в Ташкенте

Cafe Scientifique Uzbekistan приглашает на внеочередную встречу с сооснователем проекта "Научное кафе в Ташкенте" — Диной Игликовой, активным социальным деятелем и создателем интересных общественных инициатив в Алматы. Время и место встречи: вторник, 25 марта в 7 вечера, Book Cafe (ориентиры — ресторан "Бахор", ТДФ, новые куранты). Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте