Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
31.03.2014 / 08:37:23

Мастер-классы на сайте Культура.уз: 7 навыков высокоэффективных журналистов от Луизы Махмудовой


 

Всякий раз, когда я иду на журналистику, мне интересно, а что же готовит для меня грядущая встреча, какие уроки я из неё извлеку, что смогу смело применять на практике после мастер-класса? Сегодня была как раз та встреча, которая произвела сильное впечатление по глубине полученных знаний и по форме их подачи.  Луиза Махмудова, специальная гостья, — главный редактор издательства «Туркистон-Пресс» и одна из победительниц конкурса «Лучший Журналист 2012 года», раскрыла нам секретные ингредиенты успеха «Журналистики по ГОСТу».

1. Самый важный навык— контактность. Без способности сохранять и налаживать контакты, журналист  может быть запросто выкинут за борт средств массовой информации, потому что это профессия включает в себя постоянное взаимодействие с самыми разными людьми. Приспособляемость и умение сотрудничать немаловажны для любого журналиста.

2. Первое впечатление— единственное. Лишние кривляния, неприкрытая легкомысленность не заставит собеседника по-настоящему раскрыться. Журналисту нужно всегда помнить, что его козырем является свет знаний в глазах и опрятный, не вызывающий негативных ощущений или предвзятости, внешний вид.

3. Всегда должна быть изюминка в кексе репортажей. Каждый может написать о событии, просто перефразировав пресс-релиз, но у профессионалов другой путь. То, что отличает информационную подачу одного источника от других—   это прямая речь, создающая эффект присутствия. А что ещё важнее, интервью может раскрыть информацию, которая очень важна, но по каким-то причинам упущена в пресс-релизах (например, статистические данные по конференции).

4. Умение работать. Журналистика— одна из самых напряжённых сфер деятельности. Раздувающаяся изо дня в день конкуренция не даёт расслабиться, ведь важно быть первым, оригинальным, а самое главное, не боящимся труда.

5. Следование правильной форме подачи информации. Оформление статьи явно не относится к разряду нюансов, на которые можно закрыть глаза. Объективность— вот за что журналист заслуживает уважение. В информационной заметке важно представить как минимум две точки зрения людей, чтобы показать аутентичное состояние вещей и непредвзятый взгляд окружающих людей на то или иное явление.

6. Что людям близко, о том и говорить. Информация должна греть, нравится, быть интересной. Статьи читают люди, такие же, как и журналист, понимающие лучше всего простой язык и красочность подачи. Долг журналиста— учесть интересы и предпочтения своих читателей и давать им то, что они поймут и примут.

7. Искать свой собственный свет. Необходимо писать по теме, которая зажигает человека изнутри, заставляет светиться и писать с удовольствием. Для того, чтобы найти то, что нравится, нужно идти за своей индивидуальностью и всякий раз задумываться: «Действительно ли меня тянет рассказать миру об этом? Важно ли это для меня лично?»

Ведь только то, что оживляет вашу душу, это—то самое, что нужно миру от Вас.

Расулева Радмила





Другие материалы рубрики

29.03.2014 / 09:02:49

Международная ярмарка "Образование и профессия- 2014" взяла старт в Ташкенте

Узбекистан – страна молодых. Потому так актуален вопрос, где учиться дальше, получить хорошее образование. У нас в стране немало возможностей для этого, но и получить образование за рубежом никогда не мешает. Тем более, что со своими очень интересными предложениями в Ташкент приехали представители многих стран мира и зарубежных вузов. Далее...

27.03.2014 / 21:23:02

Опубликован первый рейтинг высших учебных заведений СНГ

Рейтинг вузов СНГ, подготовленный "Экспертом РА" при поддержке Фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело", – первый международный рейтинг, учитывающий сходства и различия систем высшей школы на постсоветском пространстве и являющийся серьезной заявкой на создание комплексной системы координат оценки качества высшего образования на просторах бывшего Союза. В рейтинг вошли 153 вуза, в том числе 2 вуза Республики Узбекистан. Далее...

27.03.2014 / 09:32:22

Национальный университет Узбекистана принимает "UN Friday"

Национальный университет Узбекистана принимает "UN Friday" Далее...

26.03.2014 / 10:47:48

Beeline расширяет границы программы стажировки "Третье поколение-2014"

Beeline расширяет границы программы стажировки "Третье поколение-2014" Далее...

25.03.2014 / 21:19:22

В Ташкенте появится новый вуз

Президентом Республики Узбекистан 24 марта 2014 года принято Постановление "О создании Университета Инха в городе Ташкенте". Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте