Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
31.03.2014 / 15:50:13

Как стать профессионалом своего дела или Мастер-класс от Луизы Махмудовой


Сегодня студию журналистики «Репортер» посетила поистине профессионал искусства журналистики, главный редактор информационного  агентства Turkiston Imress, Луиза Махмудова.

Она оказалось очень интересным собеседником. И на простых примерах рассказала, как стать хорошим журналистом. Указав, над чем, именно, нам следует работать, чтобы совершенствоваться в профессии.

Мастер-класс начался с задания под названием: Маршрутное такси «Испытание». Чтобы мы сделали, встретив такую машину на улице. От, вроде простого, ответа, можно сделать вывод, действительно ли журналистика, это то, что нам нужно.

Итак, одно из главных правил журналиста. Быть внимательными, замечать все вокруг, и не проезжать мимо. Это должно увлекать. Любая новость, любая статья должна быть интересна и самому журналисту. Как говорит, Луиза Махмудова: «Информация лежит под ногами. От журналиста требуется умение видеть.»

И, конечно же, основываясь на этом задание, проситься и следующий вывод, у журналиста должно быть желание узнать, а значит желание работать.

Исполнительность и желание работать -  это основа журналистики.

Еще одна особенность, которая выделяет хорошего журналиста, это дисциплина. Журналист, должен быть всегда готов к работе. Быть на подхвате.

И относиться ко всему со знанием дела. То есть, например, если он приходит на какую-то пресс-конференцию, ему надо придти раньше, ознакомиться с пресс-релизом, и взять подробное интервью у специалиста. При этом, если не знаешь, как начать интервью, чтоб собеседник не потерял интерес. Есть такой вопрос, который поможет «Расскажите, пожалуйста, чему посвящено сегодняшнее мероприятие?» и слушать с интересом и уважением.

Уважение, это очень важная особенность для журналиста. В основе должно быть уважение, и доброжелательность. Ни в коем случае, нельзя переходить на личности. Уважение и корректность- это второе имя журналиста. И оно должно проявляться во всем, в том числе и во внешнем виде.

Что же касается, самой информации, то в идеале статья должна освещать, то, что действительно близко людям, полная информация по формуле «Что? Где? Когда?». Так как, журналист – это своего рода, передатчик, который может объективно передать информацию. 
А объективная информация, это как минимум два мнения о ситуации. Все плюсы и минусы любого события.  Ни в коем случае, нельзя бежать за эмоциями.

Журналистика – это профессия, где надо думать, что подаешь, как подаешь, и какие последствия будут для общества, в первую очередь.

Итак краткий вывод из сегодняшнего мастер- класса. Журналист  -  это специалист, который с уважением , интересом и объективностью относиться к своей работе, и к людям, с которыми ему приходится работать.

                                       Гульнара Иванова, студия Журналистики «Репортер»





Другие материалы рубрики

31.03.2014 / 08:37:23

Мастер-классы на сайте Культура.уз: 7 навыков высокоэффективных журналистов от Луизы Махмудовой

Всякий раз, когда я иду на журналистику, мне интересно, а что же готовит для меня грядущая встреча, какие уроки я из неё извлеку, что смогу смело применять на практике после мастер-класса? Сегодня была как раз та встреча, которая произвела сильное впечатление по глубине полученных знаний и по форме их подачи. Луиза Махмудова, специальная гостья, — главный редактор издательства "Туркистон-Пресс" и одна из победительниц конкурса "Лучший Журналист 2012 года", раскрыла нам секретные ингредиенты успеха "Журналистики по ГОСТу". Далее...

29.03.2014 / 09:02:49

Международная ярмарка "Образование и профессия- 2014" взяла старт в Ташкенте

Узбекистан – страна молодых. Потому так актуален вопрос, где учиться дальше, получить хорошее образование. У нас в стране немало возможностей для этого, но и получить образование за рубежом никогда не мешает. Тем более, что со своими очень интересными предложениями в Ташкент приехали представители многих стран мира и зарубежных вузов. Далее...

27.03.2014 / 21:23:02

Опубликован первый рейтинг высших учебных заведений СНГ

Рейтинг вузов СНГ, подготовленный "Экспертом РА" при поддержке Фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело", – первый международный рейтинг, учитывающий сходства и различия систем высшей школы на постсоветском пространстве и являющийся серьезной заявкой на создание комплексной системы координат оценки качества высшего образования на просторах бывшего Союза. В рейтинг вошли 153 вуза, в том числе 2 вуза Республики Узбекистан. Далее...

27.03.2014 / 09:32:22

Национальный университет Узбекистана принимает "UN Friday"

Национальный университет Узбекистана принимает "UN Friday" Далее...

26.03.2014 / 10:47:48

Beeline расширяет границы программы стажировки "Третье поколение-2014"

Beeline расширяет границы программы стажировки "Третье поколение-2014" Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте