Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.11.2017 / 17:45:44

Презентация и обсуждение учебного курса "Медицинская экология"


3 ноября 2017 г. в Ташкентском институте усовершенствования врачей (ТашИУВ) при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан прошел круглый стол, посвященный презентации и обсуждению учебного курса "Медицинская экология". Мероприятие было организовано Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках Программы "Окружающая среда и здоровье". Учебный курс такого рода разработан впервые в Узбекистане при участии Минздрава РУ, Государственного комитета РУ по экологии и охране окружающей среды, ТашИУВ и Ташкентской медицинской академии (ТМА). Апробация учебного курса пройдет на базе ТашИУВ с дальнейшим внедрением в учебные процессы при подготовке и переподготовке специалистов Минздрава РУ, Госкомэкологии РУ, ТМА и других заинтересованных ведомств.

Мероприятие проходило в формате рабочей встречи. Среди участников были представители Минздрава РУ, Госкомэкологии РУ, РЭЦЦА, ТашИУВ, Центра переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере охраны окружающей среды, ТМА и других профильных организаций.

– Научно установлена и обоснована непосредственная связь между продолжительностью жизни, уровнем физического развития человека и загрязнением природных объектов: атмосферного воздуха, водно-земельных ресурсов и экосистем в целом. Явным примером такой взаимосвязи может служить экологический кризис в Приаралье. В Узбекистане уделяется приоритетное внимание модернизации системы мониторинга окружающей природной среды, развитию системы государственной экологической экспертизы, которые должны служить основополагающим и превентивным инструментом в снижении отрицательного воздействия на окружающую среду и, следовательно, на здоровье населения. Для реализации этих задач необходимы высококвалифицированные специалисты, как в области медицины, так и в сфере экологии. В этой связи, очень важно провести всестороннее и конструктивное обсуждение новой учебной программы, предназначенной для широкого круга специалистов, – отметил представитель Госкомэкологии РУ, зачитывая приветственную речь Равшана Файзиева, директора Центра специализированного аналитического контроля в области охраны окружающей среды при Госкомэкологии РУ и национального координатора от Узбекистана Программы РЭЦЦА "Окружающая среда и здоровье".

Совершенствование сферы здравоохранения является одним из важных направлений в государственной политике Узбекистана. Глава государства уделяет особое внимание улучшению качества медицинских услуг, а также повышению квалификации и переподготовке медицинского персонала.

– Медицинская экология – это комплексная научная дисциплина, рассматривающая все аспекты окружающей среды и ориентированная на здоровье населения, – подчеркнул главный радиолог Минздрава РУ, национальный технический координатор по разработке учебной программы "Медицинская экология" Дамир Зарединов. – Интенсивное изменение окружающей среды под влиянием антропогенной деятельности и негативные тенденции изменения качества окружающей среды вызывают тревогу и беспокойство не только у специалистов в области экологии, медицины труда, гигиенистов и других специалистов, но и у общественности. Разработанная учебная программа по медицинской экологии представлена единой специальной методологией и новыми концепциями, она призвана облегчить процесс обучения в интересах сохранения и укрепления здоровья населения, сформировать систему научных и практических знаний.

Вопросы предотвращения экологических проблем, наносящих урон состоянию окружающей среды, здоровью и генофонду населения нашли свое отражение в новой Стратегии действий Республики Узбекистан на 2017-2021 годы. С целью выполнения Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям, Министерство здравоохранения Республики Узбекистан обратилось к РЭЦЦА с предложением по подготовке курса "Медицинская экология для врачей центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) и сотрудников территориальных подразделений Госкомэкологии РУ".

– Необходимо отметить, что разработка учебного курса в системе повышения квалификации специалистов, его внедрение в учебные процессы при подготовке и переподготовке специалистов Министерства здравоохранения РУ, Госкомэкологии РУ, а также распространение этих знаний на региональном уровне послужит конкретным практическим шагом в рамках деятельности программы РЭЦЦА "Окружающая среда и здоровье", реализуемой с 2015 года и ориентированной на решение экологических проблем, влияющих на здоровье людей, – отметила менеджер программы РЭЦЦА "Окружающая среда и здоровье" Ирина Бекмирзаева.

Согласно данным ВОЗ, четверть всех заболеваний в Центрально-Азиатском регионе обусловлена влиянием факторов окружающей среды. Главной целью программы РЭЦЦА "Окружающая среда и здоровье" является выявление взаимосвязи здоровья человека с экологией в регионе, а также поиск решений для снижения нагрузки экологических проблем на здоровье населения. Программа осуществляется в тесном сотрудничестве с профильными организациями и ведомствами.

После успешного внедрения учебного курса в Узбекистане планируется распространить полученный опыт, знания и методологию в другие страны Центральной Азии.





Другие материалы рубрики

03.11.2017 / 17:42:37

Ташкентский метрополитен на пути к новым направлениям

2 ноября 2017 года в Международном Пресс клубе состоялось очередное заседание на тему: "Ташкентский метрополитен на пути к новым направлениям". На сессии были обсуждены текущие работы по строительству наземной кольцевой линии ташкентского метрополитена по инициативе Президента Ш.М.Мирзиёева. Далее...

03.11.2017 / 17:28:34

Студенты IUT ознакомились с культурными и историческими достопримечательностями Южной Кореи

Студенты Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) посетили культурные и исторические достопримечательности Республики Корея. Напомним, около 100 студентов четвертого курса Университета Инха в г. Ташкенте проходят обучения в Южной Кореи. Далее...

03.11.2017 / 17:18:52

Узбекские национальные костюмы представили в конкурсе "Легенды губернии"

В Астраханской области в рамках международного фестиваля прошел конкурс национального костюма "Легенды губернии". Далее...

03.11.2017 / 10:57:36

Муниса Ризаева: Надеюсь, мой новый сингл "Ёмгир" станет любимым рингтоном абонентов Beeline

Что такое хит-парад? Конечно, объективный выбор и поддержка публики. Более 300 тысяч людей ежедневно выбирают себе рингтоны вместо гудка. Beeline представляет самый масштабный музыкальный хит-парад страны "Своя мелодия". Одноименную услугу Ring Back Tone (RBT) знают и любят вот уже на протяжении 10 лет. Далее...

02.11.2017 / 15:09:28

Известный кинорежиссер Елкин Туйчиев поставил на сцене театра-студии "Дийдор" спектакль MONO-LOCK. Результаты превосходят все ожидания , его стоит посмотреть всем, кто любит театр

Спектакли на современную тему всегда очень востребованы публикой. Тут надо говорить прямо, что к чему и как, что довольно трудно, но возможно. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте