Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.05.2018 / 16:55:44

Премьера "Марица" в Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана имела оглушительный успех


Зрители, побывавшие 19 мая 2018 г. на премьере короля оперетты Имре Кальмана (1882—1953) «Марица» в Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана на выходе из него подробно изучали афишу, чтобы снова 25 мая прийти на этот головокружительный музыкальный спектакль в постановке молодого режиссёра Гульрух Нажидовой. «Марица» — оперетта венгерского композитора Имре Кальмана, написанная в 1924 году. Либретто было написано Юлиусом Браммером и Альфредом Грюнвальдом. Премьера состоялась 28 февраля 1924 года в Театре Ан дер Вин в Вене. В январе 1925 года состоялась премьера на русском языке в Ленинграде. В России оперетта чаще всего шла под названием «Марица». Что принесло такой оглушительный успех премьерному спектаклю, вызвавшему единодушное признание зрителей, долго аплодировавших действующим лицам и исполнителям, одаривших их под занавес цветами и возгласами «Браво!», что это одна из лучших постановок в репертуаре ташкентского театра оперетты.

На этот вопрос попыталась объективно ответить режиссёр-постановщик Гульрух Нажидова, за семь лет работы в театре выпустившая на сцену 12 музыкальных спектаклей:

В 1930-х годах имя этого композитора было на устах у всех меломанов мира. Его мелодии напевали даже приверженцы классики. Как Имре Кальману, который работал в легком жанре венской оперетты, удалось достичь такого небывалого успеха? Всё просто — его произведения считают беспроигрышным вариантом для всех музыкальных театров. Достаточно поставить на сцене его оперетту, и театр гарантированно будет иметь своего зрителя. Кальман преодолел немало трудностей, испытал величайший успех и встретил настоящую любовь. Одна из самых популярных его оперетт «Марица» до сих пор не утратила своей современности, ибо во все времена любовь, верность, жажда счастья — вечные общечеловеческие ценности.

ИмреКальман жил, в основном, в Вене, где были созданы его лучшие оперетты: «Цыган-премьер», «Княгиня Чардаш» (Сильва), «Баядерка», «Марица», «Принцесса цирка» (Мистер Икс) и «Фиалка Монмартра» — мелодии из этих оперетт, после премьер, распевались в Вене на каждом углу, а через короткое время звучали уже по всему миру. Его имя теперь ассоциируется с расцветом венской оперетты, ведь он создал яркие, оптимистичные и весёлые произведения, хотя его жизнь часто не была столь радостной.

Имре Кальман создал оперетту «Марица», уже будучи всемирно известным композитором, автором «Сильвы», «Баядеры» и «Цыгана-премьера». Его новое творение с первых дней шествия по театральным подмосткам было просто обречено на успех! Публика, плененная красотой мелодий, поэтичностью, полным любовных интриг сюжетом, сразу же полюбила и саму оперетту, и её героев.

Имре Кальман — имя, ставшее легендой ещё при жизни — автор бессмертных мелодий, ставших абсолютными бестселлерами у публики всего мира. Музыка Кальмана, — по признанию зрителей, — не имеет равных в оперетте по своей праздничности, роскоши, потрясающей мелодичности и оркестровке. Зажигательная оперетта Имре Кальмана «Марица» считается самым «венгерским» произведением автора.

Интересно, что Кальман считал своим учителем великого итальянского оперного композитора Джузеппе Верди, который создал сложную психологическую трагедию. В своей музыке Кальман впервые стал применять интермеццо — музыкальные вставки для характеристики героев и передачи их психологического состояния. По его мнению, все элементы спектакля должны были подчиняться музыкальному решению, что создавало единую тональность действия.

Требования венгерского композитора к своему сочинению, — убеждены все участники спектакля, — полностью были выполнены коллективом театра оперетты в Ташкенте. Прежде всего, это заслуга симфонического оркестра, вдохновенно игравшего праздничную музыку Имре Кальмана. Весь вечер романтические венгерско-цыганские мотивы с их мечтательностью, капризностью, изысканным блеском импровизационных украшений как нельзя лучше рассказывали зрителям о чувствах главной героини Марицы Самоши и влюблённого в неё героя — Тасилло Эрдеди.

Музыка к спектаклю «Марица» в жанре рапсодии полна национальных цыганских танцев, песенного фольклора, лирических мелодий, характерных типажей. Действие предваряла захватывающая увертюра к оперетте в исполнении симфонического оркестра под управлением Дильшода Муталова. В течение всего спектакля плакали и ликовали скрипки, ревели трубы, мечтательно волновали душу флейта и гобой. Знакомые мелодии-вставки — арии Тасилло и Марицы: «Ты, Марица, будь спокойна», "Красотки кабаре", «Песня цыгана» («Пой, цыган, пой»), «Весенняя песня» (Марица и хор), «Парень девушку любил» (Зупан, Лиза) тихо под нос перепевались публикой вместе с любимыми персонажами под звучание оркестра.

Зажигательные венгерские танцы на сцене (балетмейстер — заслуженная артистка Узбекистана Феруза Исаева) под аккомпанемент оркестра вызывали безудержную овацию в зале. Оркестр театра словно сам наслаждался этой зажигательной чувственной музыкой и подтверждал в XXI веке, что Кальман остался в истории музыки родоначальником новой венской оперетты. По сравнению с Оффенбахом и Штраусом, его музыка отличалась психологической глубиной и реализмом. Таким образом, со времени Кальмана оперетта перестала быть чисто развлекательным жанром.

Действительно, публика живо реагировала на все перипетии классического сюжета, разворачивающегося на фоне роскошной декорации художника-постановщика Натальи Глубокиной. Герои постановки выходили на сцену в ярких костюмах (художник по костюмам — Лола Новкович) начала прошлого столетия, ещё вкратце повторявших историю одежды за несколько предыдущих веков, в которых были воссозданы вслед за музыкой И. Кальмана романтический дух былого и его цыганский размах.

Молодой граф Тассило (в этот вечер его великолепно играл Нодыр Ханов — примеч. авт.), разорившись, продаёт своё имение молодой и привлекательной графине Марице. В премьерном спектакле была занята одна из трёх исполнительниц (Гульнара Самыкова и Наталья Лапкова) — заслуженная артистка Узбекистана и Татарстана Динара Миняева, в роли которой всё было органично выверено: аристократическая поза графини, поставленный голос, сдержанная жестикуляция и мимика, и её последующее перевоплощение в простую непринуждённую служанку.

Юная и взбалмошная сестра Лиза — её в этот вечер непосредственно, живо играла Ифода Ганиева (это был успешный дебют начинающей многообещающей актрисы в театре оперетты) — не догадывается о том, на что идет её брат, чтобы обеспечить её положенным приданым, и её потенциального партнёра. Комичного и очаровательного барона Зупана, который изначально намерен жениться на самой Марице, представил молодой артист Константин Морозов. Оннискольконе боялся быть очаровательно смешным и наивным на сцене,

Вот именно здесь и начинаются все хитросплетения истинно опереточного сюжета, через интриги, недомолвки, недоразумения и объяснения, ведущего главных героев к любовному хэппи-энду на самых последних минутах действия, такому предсказуемому, но от этого не менее трепетному, искреннему и долгожданному! Марица меняет свою точку зрения и мирится с любимым Тасилло. При этом соединяются ещё два любящих сердца: Лизы и барона Зупана. Финал оперетты: влюблённые пары наслаждаются счастьем.

Как справедливо заметила режиссёр постановки Гульрух Нажидова, в спектакле нет героев второго плана: Мориц Драгомир ПопулескуИгорь Бухаидзе, Цецилия БоженаТамара Мадонова, Пенижек Валерий Юлдашев, очаровательная

Цыганка — Олеся Зварцева, Чекко Марат Бухаров — они все были на высоте и играли в слаженном ансамбле — каждый свою персональную роль, сохраняя неподражаемую характерную изюминку своего комического типажа. Добиться этого единения было нелегко, поэтому напрашивался вопрос к режиссёру-постановщику Гульрух Нажидовой: — В чём заключались трудности постановки «Марицы»?

Гульрух Нажидова:

Эта оперетта ставится уже седьмой раз за 45 лет существования театра. Это самый большой по составу занятых действующих лиц и исполнителей спектакль.В постановке заняты около ста человек, включая оркестр, артистов хора (хормейстер Яна Карабанова) и балета театра (балетмейстер — заслуженная артистка Узбекистана Феруза Исаева). Это один из самых моих любимых спектаклей не только потому, что он яркий, красочный, насыщенный характерными образами, острыми поворотами и психологическими коллизиями. Помимо этого, он требует большой работы от всех участников спектакля, включая живое звучание оркестра и хора (хормейстер — Яна Карабанова).

В спектакле звучит сложная динамичная музыка, в которую композитор ввёл развернутые монологи и дуэты. Солисты, среди которых много молодых артистов наряду с мэтрами, помогавшими в подготовке материала, — все поют только голосово, часто в дуэте или терцете, беря самые высокие ноты, в унисон музыке Кальмана. Комиссия из Министерства культуры РУ на приёме спектакля обещала помочь театру организовать возможные гастрольные поездки за рубеж, где хорошо знают и любят европейский материал оперетты. Я надеюсь, что этот спектакль ещё долгое время будет радовать любителей лёгкой музыки Узбекистана и ближнего зарубежья.

— Какой ещё приятный сюрприз ожидает зрителей в нынешнем театральном сезоне?

Сейчас наш молодой режиссёр Руслан Шерезданов готовит мюзикл «Моя прекрасная леди» (основан на пьесе «Пигмалион» Джорджа Бернарда Шоу) композитора Фредерика Лоу. Его премьера состоится в конце июня перед нашим уходом на летние каникулы. В новом сезоне я приступаю к опере «Женитьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта, основанной на одноимённой комедии Пьера Огюста де Бомарше. Классика нас вдохновляет всегда.

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

22.05.2018 / 16:29:24

The Independent выдвигает восемь причин посетить Узбекистан

Влиятельная британская газета The Independent опубликовала развернутую статью о путешествии в Узбекистан. Далее...

21.05.2018 / 19:08:53

В Тбилиси прошло восьмое заседание узбекско-грузинской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

14 мая 2018 года в городе Тбилиси под председательством министра внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева и первого заместителя Премьер-министра, министра экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрия Кумсишвили прошло восьмое заседание узбекско-грузинской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Далее...

21.05.2018 / 18:27:18

Нужно знать историю охраны памятников…

17 мая 2018 года в Центральном Выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялось два мероприятия, посвященных вопросам сохранения культурного наследия Узбекистана. Далее...

21.05.2018 / 16:55:31

В Университете ИНХА в Ташкенте проходит выставка "Изобретения и разработки Израиля, повлиявшие на мир", которая будет демонстрироваться до 25 мая

Являясь самым передовым и инновационным вузом Узбекистана Университет ИНХА не случайно был выбран для демонстрации этой выставки. Научные достижения, современные изобретения и разработки Израиля демонстрируют отсутствие границ и барьеров для мыслящего и образованного специалиста в его стремлении улучшить мир. Далее...

21.05.2018 / 16:04:58

В Минвнешторге РУ прошла встреча с миссией Всемирного Банка

18 мая в Министерстве внешней торговли прошла встреча с миссией Всемирного Банка во главе с Майклом Феррантино и при участии Вики Чемутай, консультанта по вопросам ВТО. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте