Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.06.2018 / 20:14:57

По итогам визита узбекской делегации в КНР


В рамках мероприятий по поддержанию и развитию контакта с зарубежными партнерскими организациями, по приглашению Всекитайской Ассоциации по содействию дружбе (ВАСД), в период с 23 по 29 мая с.г. делегация Комитета по межнациональным отношениям и дружественными связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Комитет) находилась в КНР.

Согласно программе пребывания узбекская делегация в составе председателя Комитета Р.Курбанова и начальника отдела Комитета З.Абидова посетила Всекитайскую Ассоциацию по содействию дружбе, Посольство Республики Узбекистан в КНР, Китайское народное общество дружбы с заграницей (КНОДЗ), Народное общество дружбы провинции Чжезцянь, Мерию г. Ханчжоу, а также участвовала в семинаре, организованный Национальной академией живописи г. Ханчжоу совместно с Академией художеств Узбекистана.

24 мая с.г. делегация была принята заместителем председателя КНОДЗ господином Сун Цзиньу.

Глава узбекской делегации Р.Курбанов информировал китайскую сторону о проводимой в нашей стране политике по межнациональному отношению и толерантности, что является одним из приоритетных направлений стратегии развития страны.

Во время встречи, китайская сторона отметила важность роли народной дипломатии в укреплении и развитии дружеских отношений между народами. Заместитель председателя предложил организовать совместную международную конференцию, посвященную дружественным отношениям между Узбекистаном и Китаем, подписать меморандум о сотрудничестве между Комитетом и КНОДЗ и предложил организовать стажировку специалистов КНОДЗа и Комитета, в рамках обмена опытом.

В тот же день, в здании посольства Республики Узбекистан делегация провела встречу с руководителями китайских туристических компаний. Во время встречи руководитель узбекской делегации отметил, что Узбекистан уделяет особое внимание развитию и привлечению инвестиций в сферу туризма, предложил активно работать с узбекскими туристическими компаниями по обоюдному привлечению туристов. Он отметил, что благодаря проводимой в нашей стране политике открытости, многие зарубежные туркомпании проявляют повышенный интерес к развитию отношений. Китай занимает ведущее место по иностранным туристам, приезжающим в Узбекистан. Руководитель Бюро туристических компаний г. Пекина г-жа Ван Лан выразила заинтересованность в налаживании контактов с туроператорами двух стран и сообщила, что 5 июня с.г. около 20 китайских компаний приезжают в Узбекистан по программе мегоинфотур.

25 мая состоялась встреча с Генеральным директором Департамента иностранных дел провинции Чжэцзян г-н Джин Йонгхуи и директором народного общества дружбы провинции Чжэцзян Ю Шенгбиао. Во время встречи г-н Джин информировал, что данное правительственное агентство в основном фокусирует свою деятельность на международных вопросах, в том числе дружественных связей с зарубежными странами.

Он отметил, что между провинцией и Узбекистаном уже имеются экономические связи, к примеру, компания «Пэншэн», которая активно работает в Сырдарьинской области, выразил желание развивать культурно –гуманитарное сотрудничество и предложил Комитету оказать содействие в участии узбекских шахматистов на спортивном соревновании среди школьников, в Китае.

Руководитель узбекской делегации отметил важность роли народной дипломатии в укреплении и развитии дружеских отношений между народами Китая и Узбекистана. Он проинформировал китайскую сторону о происходящих демократических, социальных и экономических реформах в Узбекистане и обещал при направлении приглашения на соревнования шахматистов оказать содействие в организации участия узбекских молодых шахматистов.

В тот же день состоялась встреча с директором Управления мэрии г. Ханчжоу г-ном Донг Зуде. На встрече Р.Курбанов ознакомил китайскую сторону с деятельностью Комитета и проводимой в нашей стране под руководством Президента страны национальной политике, информировал о вопросах межнационального согласия и толерантности между представителями различных национальностей, проживающих в Узбекистане.

Г-н Донг отметил, что большое значение в развитии дружественных связей играет народная дипломатия, личные человеческие контакты и выразил желание развивать узбекско-китайские отношения путем установления побратимства между городами Ханчжоу и Андижан.

26 мая была организована встреча со студентами из Узбекистана, которые учатся в г. Ханчжоу. На встрече студентам было доведено о происходящих реформах в Узбекистане. В частности, о молодежной политике Президента нашей страны, льготах, предоставляемых молодым специалистам, а также, по привлечению узбекских специалистов и учащихся за рубежом, проводимым в Узбекистане реформам.

Студенты изъявили желание активно оказывать содействие в привлечении китайской инвестиции в Узбекистан.

Делегация участвовала в мероприятии, организованной Национальной академии живописи г. Ханчжоу совместно с Академией художеств Узбекистана. На встрече принимал участие председатель Академии художеств Узбекистана Акмал Нуридинов.

Была организована встреча с председателем Всекитайской Ассоциации по содействию дружбе (ВАСД) с г-ном Чэнь Чжимином. Чэнь Чжимин отметил, что между Китаем и Узбекистаном установлены стратегические отношения, Узбекистан за последние годы развивается большими темпами во всех направлениях жизнедеятельности страны, и для Китая имеет особую роль в Центрально Азиатском регионе. Китайская сторона предложила Комитету участвовать в сентябре 2018 года на международной конференции, посвященной роли народной дипломатии.

Руководитель узбекской делегации отметил, что благодаря реформам, проводимой по инициативе Ш.Мирзиёева, за короткие сроки страна достигла положительных результатов на международной политической арене, повысилось количество инвестиций, развивается малый бизнес.

В конце переговоров был подписан Меморандум о сотрудничестве между Комитетом и ВАСД.

28 мая с.г. делегация участвовала в рамках круглого стола на тему: «Новая эпоха развития дружественных связей Китай – Узбекистан», организованного в здании ВАСД. На мероприятии приняли участия Юй Хунцзюнь - заместитель председателя Китайской народной ассоциации «За мир и разоружение», Ли Цзиго - заместитель директора Института Евро-Азиатских исследований Китайской академии международных проблем, У Хунвэй - исследователь Китайской академии общественных наук, Чэнь Шаосинь - Генеральный секретарь ВАСД, Гу Фань - заместитель генерального секретаря ВАСД и др.

Участники конференции высоко оценили установившееся на сегодняшний день двухсторонние отношения между Узбекистаном и Китаем. Отмечено роль народной дипломатии, которая способствует развитию дружественных отношений между народами.

Ли Цзиго в своем докладе подчеркнул, что реформы, проводимые по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева, созвучны политике, проведенной в свое время идеологом реформ Китая Ден Сияопином, которая привела к процветанию КНР.

 

Пресс-служба Комитета





Другие материалы рубрики

31.05.2018 / 18:53:41

9-10 июня 2018 года в китайском городе Циндао состоится заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества

Накануне в Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. В ней приняли участие представители Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, посольств Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Индия, Исламской Республики Пакистан, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС. Далее...

31.05.2018 / 18:49:13

Начала работу 107-я сессия Международной конференции труда

28 мая в Женеве начала свою работу 107-я сессия Международной конференции труда (МКТ). В мероприятии принимают участие более 5 тысяч представителей правительств, работодателей и работников из 187 государств-членов Международной организации труда (МОТ). Далее...

31.05.2018 / 18:40:25

Агропромышленный комплекс: приоритетные задачи структурных реформ, новые проекты и глубокий анализ проблем

30 мая в Международном Пресс-клубе состоялось заседание по обсуждению агропромышленного комплекса Узбекистана. Далее...

31.05.2018 / 18:35:24

IUT и Asian Investment Corporation запустили проект по подготовке Java программистов

Университет Инха в г. Ташкенте и Asian Investment Corporation (США) объявили набор на восьмимесячные курсы по программированию на языке Java. Курсы будет вести зарубежный эксперт. Далее...

31.05.2018 / 18:29:25

Встреча представителей Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации в Белгородском государственном национальном исследовательском университете

Представители Узбекистана, принявшие участие в III Молодёжном форуме университетов стран ШОС, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с руководством Белгородского госуниверситета. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте