Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.06.2018 / 10:36:13

В Международном Пресс-клубе (МПК) в Ташкенте состоялась Международная панельная дискуссия на тему: "Меценатство: формирование новой традиции"


 Эта сфера человеческой деятельности  уже существует многие столетия  и благодаря меценатству осуществлено  большое количество   самых различных проектов во многих странах мира. Можно сказать, что в значительной степени  мировое культурное наследие сохранено за счет  меценатов. И в настоящее время  благодаря меценатской деятельности  делается очень многое. А в Узбекистане она находит все большую поддержку  со стороны  представителей бизнес-структур и частных лиц.

      Организаторами  панельной дискуссии в Международном пресс-клубе  стали  Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан при поддержке МПК. Панельная дискуссия состояла  из следующих сессий: «Меценатство: инструмент развития сферы культуры и искусства. Обсуждение проекта закона о меценатской деятельности и культурном спонсорстве» и «Международный и местный опыт развития меценатства. Меценатство как часть корпоративной социальной ответственности». Своими размышлениями на эти темы поделились первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафоев, министр культуры  Узбекистана Бахтиёр Сайфуллаев, заместитель исполнительного директора Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры ГаянэУмерова, представитель Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан Фуркат Бабажанов, заместитель председателя Государственного Налогового комитета  Узбекистана Эркин Гадоев, ректор Международной исламской  академии Узбекистана Нематулла Ибрагимов .

      В развернувшейся дискуссии  принимали также участие  зарубежные  гости,  начальник Управления по меценатству  Министерства культуры Франции  Роберт Фор,  заместитель директора Управления  по экономическим и финансовым вопросам  Министерства культуры Франции  Кристоф Шафу, менеджер по развитию частного сектора, специалист по вопросам меценатства и коммерческих отношений Музея Лувр Гаэль Дакан, заместитель генерального директора по развитию Третьяковской галереи Татьяна Мрдуляш, юрист «White&Case» Лаура Хойланд, глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Дендев Бадарч.

 

 

Дискуссия, организованная по инициативе Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан, была посвящена актуальным вопросам развития культуры меценатства в Узбекистане, созданию благоприятной среды и формированию нового видения, основанного как на передовом зарубежном опыте, так и на традициях и ценностях благотворительности.

«Важно понимать, что диалектика развития современного общества такова, что возможности финансирования этой сферы из бюджета суживаются. Это объективно, это новые подходы, это так. И мировой опыт подсказывает, что без привлечения гражданского общества и бизнес-сообщества на системной основе решать этот вопрос нам не удастся», – сказал в своем выступлении первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафоев.

Участники  панельной дискуссии  были проинформированы о проекте Закона Республики Узбекистан  «О меценатской деятельности и культурном спонсорстве», опубликованном 7 июня т.г. для широкого обсуждения на портале СОВАЗ. Целью проекта Закона является регулирование отношений в сфере меценатской деятельности и культурного спонсорства. Проект Закона определяет правовой статус субъектов меценатской деятельности, порядок и принципы осуществления меценатской деятельности и культурного спонсорства.   Проект Закона предусматривает финансовые и прочие виды стимулирования меценатской деятельности и культурного спонсорства. Принятие нового Закона позволит формализовать и вознаградить участников рынка, желающих стать социально-ответственными. Кроме того, проект Закона предусматривает механизм отчетности получателей меценатской поддержки, что позволит меценатам быть уверенными в том, что их средства расходуются по назначению.

       Об этом, о том, какая развернута в стране работа по меценатству в сфере культурного наследия и  практическом решении вопросов по поддержке  культуры и искусства , сказал на заседании, отвечая на вопрос сайта Культура.Уз , министр культуры Узбекистана Бахтиер Сайфуллаев.

    - Проектом Закона о меценатстве  и спонсорской деятельности  предусмотрены широкие возможности для работы в этом направлении, - говорит руководитель Пресс-службы Министерства культуры  Мавлюда Аскарходжаева. В этом отношении уже  очень активно у нас работает Фонд известного мецената Алишера Усманова «Наука, культура и спорт». При его содействии осуществлен ряд очень важных культурных проектов в области искусства  , сейчас ведется работа  по реставрации  памятников старины в Бухаре. Министерством торговли КНР в районе Ичан-калы в Хиве, в соответствии с договором подписанным с Министерством культуры Узбекистана в 2016 году, ведется реставрация одной из старинных мечетей. Теперь, с принятием закона о меценатстве, эта сфера еще более расширится и в этом отношении будут большие изменения. 

«Сегодняшняя встреча, сказала в ходе презентации  заместитель исполнительного директора Фонда развития  культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана Гаянэ Умерова - это показатель внимания государства к проблемам культуры и искусства. Данная тема видится нам особо актуальной в свете проводимых в нашей республике социально-экономических и политических преобразований  и открывающихся новых возможностей для развития, как государственных, так и частных культурных институций. B мы убеждены что данное обсуждение должно проходить именно в таком формате, при участии приглашенных сегодня профессионалов сферы культуры, представителей органов государственной власти, сферы бизнеса, международных экспертов и заинтересованных граждан».

На встрече, прошедшей в формате открытого диалога, состоялся  обмен мнениями по таким актуальным вопросам, как  правовое обеспечение процесса развития меценатства в стране, более четкое разделение сфер активности государства и бизнеса в области поддержки культуры, их взаимодействие и зоны ответственности. По итогам состоявшейся дискуссии  выдвинут ряд конкретных предложений по совершенствованию проекта Закона «О меценатской деятельности и культурном спонсорстве».

 

 БОРИС БАБАВЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

07.06.2018 / 16:10:41

День рождения Александра Пушкина отметили в Ташкенте

6 июня 2018 года Российский центр науки и культуры в Ташкенте при участии Посольства Российской Федерации в Узбекистане и Союза писателей Республики Узбекистан совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Республиканским Русским культурным центром провели торжественную поэтическую акцию у памятника Александру Сергеевичу Пушкину, приуроченную ко Дню рождения великого русского поэта и Дню русского языка... Далее...

06.06.2018 / 12:00:57

Beeline запустил около 700 базовых станций 4G по Узбекистану

Вeeline построил 325 новых базовых станций 4G на частотах 1800 MHz. С учетом 361 ранее введенной в эксплуатацию базовой станции 4G в диапазонах LTE 850 и 2600 общее их число составило 686. Далее...

06.06.2018 / 11:58:43

Абитуриентам предоставляется шанс сдать экзамены IELTS IDP

Университет Инха в г. Ташкенте и компания Edu-Action предоставляют хорошую возможность абитуриентам, сдать экзамены IELTS IDP. Далее...

06.06.2018 / 11:56:24

Шахматисты Узбекистана выбрали нового главу

В Национальном Олимпийском Комитете Республики Узбекистан состоялась Внеочередная Конференция Федерации шахмат Узбекистана. Далее...

05.06.2018 / 17:37:32

Делегация Колумбийского университета посетила Узбекистан

В Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) прошла встреча со студентами и выпускниками Колумбийского университета. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте