Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.06.2018 / 11:39:53

В Ташкенте завершилась международная конференция "Преобразования в сельскохозяйственной сфере Центральной Азии, безопасность продовольственной продукции и питания"


Ученые и специалисты Международного Вестминстерского университета - Ташкент (МВУТ) занимаются не только подготовкой кадров высокообразованных специалистов, научной деятельностью, но и активно участвуют в крупных международных программах. И потому можно говорить о конкретных результатах. Так в университете по инициативе Международного исследовательского института продовольственной политики (Вашингтон), в рамках дальнейшего развития исследовательской деятельности в различных областях сельского хозяйства и продовольственной политики, проведена международная конференция «Преобразования в сельскохозяйственной сфере Центральной Азии, безопасность продовольственной продукции и питания». Этот институт ежегодно анализирует и готовит отчеты по мировым продовольственным проблемам. В данном случае на конференции был представлен Глобальный доклад в области продовольственной политики на 2018 год.

Приветствуя гостей из зарубежных стран ректор МВУТ Камилжан Каримов с удовлетворением сказал, что столица Узбекистана впервые выбрана в качестве места проведения этого международного форума. В этом году доклад представляется еще в 13 городах мира, таких, как Вашигтон, Рим, Женева, Токио, Москва, Пекин и другие. Продовольственные системы являются важным фактором развития страны, потому правительство уделяет большое внимание этому вопросу.

Директор института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Владимир Норов, генеральный директор Международного научно-исследовательского института продовольственной политики Шенгген Фан, Постоянный координатор ООН в Узбекистане Хелена Фрезер и другие в своих выступлениях отметили, что обеспечение продовольственной безопасности является одним из важных факторов, обеспечивающих прогресс страны, ее политическое, экономическое и духовное развитие. В Узбекистане проводится ряд мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности, насыщению внутреннего рынка качественной, безопасной и дешевой продукцией, укреплению покупательской способности населения. Указ Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему обеспечению продовольственной безопасности страны» от 16 января текущего года способствует подъему работы в этом направлении на качественно новый уровень. Согласно результатам Центра исследований США, в нынешнем году Узбекистан в рейтинге продовольственной безопасности поднялся на 9 позиций и занял 64-место.

– Международные организации отмечают масштабные реформы, проводимые в Узбекистане в последние годы, развитие добрососедских отношений с государствами региона, - сказал старший научный сотрудник действующего в Вашингтоне Международного научно-исследовательского института продовольственной политики Камилжон Акрамов. Особого внимания заслуживает проводимая в последние годы масштабная работа в сферах экономики, сельского хозяйства, продовольственной безопасности Узбекистана.

На международном форуме были представлены сведения из Глобального доклада, говорилось о продовольственной ситуации в Центральной Азии, в частности - Узбекистане. – Проведена серьезная подготовка к форуму, - сказала в своем выступлении ведущий научный сотрудник Международного научно-исследовательского института продовольственной политики Катрина Козек. На конференции нашла отражение подробная информация о работе по обеспечению продовольственной безопасности в Узбекистане. В дальнейшем это будет способствовать содержательности проводимой исследовательской работы.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

09.06.2018 / 11:33:21

Завершился чемпионат Ташкента по спортивному боулингу сезона 2017-2018

По сумме всех девяти этапов (по правилам регламента – без учета двух худших результатов у каждого боулера) места у мужчин распределились следующим образом... Далее...

08.06.2018 / 11:57:07

В Санкт-Петербурге открылся Второй международный конгресс "Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами"

Конгресс проводится Национальной ассоциацией электронных СМИ Узбекистана в рамках Международного мультимедийного проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира". В его работе примут участие свыше 200 ученых, экспертов, дипломатов, представителей государственных, общественных и международных организаций, масс-медиа из более чем 30 стран мира. К работе конгресса привлечены руководители и директора крупнейших музеев и научных институтов из Узбекистана, Австрии, Великобритании, Германии, Ирана, России, Польши, Франции, Турции, Чехии, Швеции, Японии и других стран. Далее...

08.06.2018 / 11:42:45

Посол Узбекистана рассказал РИА Новости о ближайших перспективах сотрудничества страны с Евросоюзом

В ЕС осознают изменения, происходящие в Центральной Азии, поэтому стремятся через выработку новой стратегии определить приоритеты и пути дальнейшего взаимодействия с партнерами в регионе, - заявил РИА Новости посол Узбекистана в Бельгии и одновременно глава миссии нашей страны при Европейском Союзе Дильёр Хакимов. Далее...

08.06.2018 / 11:27:35

Первая партия узбекской черешни доставлена в КНР

5 июня в Китай прибыла первая партия экспортной узбекской черешни. 5 тонн черешни под брендом "Gilos one" экспортировала компания ООО "Big Agro Logistics". Всего планируется экспортировать в 16 тыс. тонн черешни на сумму $80тыс. Продукция из Узбекистана прошла проверку инспекторов по карантину КНР и допущена в страну. Далее...

08.06.2018 / 11:26:23

IUT предоставляет возможность абитуриентам получить сертификат IELTS или TOEFL iBT

Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) предоставляет возможность абитуриентам получить сертификат IELTS или TOEFL iBT до вступительных экзаменов. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте