Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.07.2018 / 16:17:37

Россияне и хорваты проложили путь в четвертьфинал ЧМ через серии пенальти


Восемнадцатый день чемпионата мира по футболу определил еще одну пару четвертьфиналистов. Сборная России, добившаяся сенсационной победы над испанцами, померится силами с хорватами, которые оказались сильнее датчан; в обеих встречах победитель был выявлен в серии пенальти.

В субботу первую четвертьфинальную пару составили сборные Франции и Уругвая, которые оказались сильнее команд Аргентины (4:3) и Португалии (2:1) соответственно.

Матч россиян и испанцев, который открыл игровой день в 17:00 мск в заполненных "Лужниках" (78011 зрителей), завершился в основное время со счетом 1:1, в дополнительные два тайма по 15 минут команды голов не забили, а в серии пенальти точнее были россияне - 4:3. Счет открыли испанцы - на 12-й минуте после навеса со штрафного мяч в собственные ворота послал защитник Серей Игнашевич, который пытался помешать пробить Серхио Рамосу. Россияне, которые играли вторым номером и практически не создали ничего опасного у чужих ворот (один удар в створ), отыгрались с пенальти на 41-й минуте - после подачи с углового и удара головой Артема Дзюбы мяч попал в руку Жерару Пике. Дзюба же 11-метровый и реализовал.

Лучшим футболистом встречи был признан капитан россиян - вратарь Игорь Акинфеев. Сначала голкипер спас команду в дополнительное время после сильного удара Андреса Иньесты в нижний угол, а в серии пенальти отразил удары Коке и Яго Аспаса. Россияне были точны во всех четырех ударах - отличились Федор Смолов, Игнашевич, Александр Головин, победный пенальти на счету Дениса Черышева.

Иньеста и король

Впервые на турнире Черчесов использовал схему с тремя, а не двумя центральными защитниками. "Если бы мы играли по- другому, шансов у нас было бы намного меньше. Если бы мы играли в открытый футбол или в четыре защитника, нашу оборону вскрывали бы чуть чаще. Возможно, мы больше были бы у чужих ворот, но, думаю, это обернулось бы поражением", - признал после встречи Черчесов.

Неприятным моментом стала травма ахилла защитника Юрия Жиркова, который был заменен после перерыва. "Для Жиркова это был, наверное, последний матч на турнире. У него были проблемы с ногой. Только, возможно, если мы к финалу его подготовим", - рассказал Черчесов.

После встречи в раздевалке команду поздравил премьер- министр РФ Дмитрий Медведев, который наблюдал за матчем с трибуны для почетных гостей вместе с королем Испании Филиппом VI и президентом Международной федерации футбола Джанни Инфантино. "Это уже чудо, правда. Точнее, это мастерство уже", - отметил он, особо подчеркнув грамотность действий игроков.

Впервые в новейшей истории сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Ранее российские футболисты трижды играли на чемпионатах мира (1994, 2002, 2014) и ни разу не проходили дальше группового этапа. Последний раз отечественная команда выходила в четвертьфинал мирового первенства в 1970 году. На турнире в Мексике стадия 1/4 финала начиналась сразу после группового этапа.

"Эмоции - это понятно, но турнир только начинается, поэтому их надо сохранить", - отметил на пресс-конференции Черчесов.

Встреча стала последней в сборной Испании для полузащитника Андреса Иньесты, который в составе национальной команды стал чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы. За сборную Испании он провел 136 матчей, забил 13 мячей и отдал 27 результативных передач.

Хорваты повторяют путь команды 1998 года

Во встрече Хорватия - Дания, которая проходила в Нижнем Новгороде, события начали развиваться стремительно. Уже на первой минуте первый гол за сборную Дании забил защитник Матиас Йоргенсен, а на четвертой - хорваты сравняли счет усилиями Марио Манджукича, который стал автором самого быстрого ответного мяча в истории мировых первенств.

За четыре минуты до окончания дополнительного времени судья назначил пенальти в ворота датчан за фол на нападающем Анте Ребиче, однако вратарь Каспер Шмейхель, за которым с трибун наблюдал его известный отец - бывший вратарь сборной и "Манчестер Юнайтед" Петер Шмейхель, намертво забрал мяч после удара полузащитника Луки Модрича. Шмейхель отразил два удара и в серии пенальти, однако еще надежней оказался его хорватский визави - Даниэль Субашич, который спас свою команду трижды. Субашич повторил рекорд португальца Рикарду, который также отразил три удара в серии пенальти в матче мирового первенства 2006 года с англичанами.

"Наши три лучших пенальтиста не смогли забить сегодня, - признался после встречи главный тренер датчан Оге Харейде. - Мне очень жаль Каспера Шмейхеля и всю команду. Но такое происходит в серии пенальти, и в этом жестокость футбола".

Главный тренер хорватов Златко Далич признал, что команда не смогла показать такой же уровень игры, как в играх группового этапа с нигерийцами (2:0), аргентинцами (3:0) и исландцами (2:1). "Но тяжелые моменты тоже надо пережить", - добавил он. Сборная Хорватии второй раз в истории играет в плей-офф чемпионата мира. В первый раз - на турнире 1998 года - команда смогла завоевать бронзовые медали.

Встреча сборных России и Хорватии пройдет 7 июля в Сочи, начало - 21:00 мск.

Лучшим бомбардиром чемпионата мира на данный момент является англичанин Гарри Кейн (5 голов), следом расположились бельгиец Ромелу Лукаку и португалец Криштиану Роналду (по 4). По три мяча в активе француза Килиана Мбаппе, уругвайца Эдинсона Кавани, Черышева, Дзюбы и испанца Диего Косты.

 

Источник: ТАСС





Другие материалы рубрики

02.07.2018 / 16:14:13

Завершилась первая смена летней школы Inha Tashkent Summer School

В Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) 30 июня 2018 года прошла церемония церемонию закрытия и вручения сертификатов участникам первой смены Inha Tashkent Summer School. Далее...

02.07.2018 / 13:27:18

Водное лазерное огненное музыкальное шоу перед зданием ГАБТа им. Навои - дар ташкентцам

30 июня, последний день первого летнего месяца. В этот праздничный день - День молодежи Узбекистана состоялась молодежная конференция во Дворце молодежи Узбекистана с последующим концертом молодых артистов стран Центральной Азии и Молодежного симфонического оркестра Союза молодежи Узбекистана. Далее...

02.07.2018 / 13:11:44

В Академии художеств Узбекистана торжественно отметили День работников печати и СМИ

Изобразительное искусство Узбекистана издавна является одной из самых ярких страниц нашей культуры. Очень многое для этого делает Академия художеств Узбекистана. Буквально ежемесячно в Ташкенте и других городах республики открываются художественные выставки, которые вызывают всеобщий интерес. Представленные на них картины, скульптуры, можно сказать, одна другой лучше. Далее...

02.07.2018 / 12:38:23

Абдулло Нарзуллаев мастер по керамике: В основе любого успеха стоит труд и упорство!

Интервью с мастером по керамике Абдуллой Нарзуллаевым. Далее...

01.07.2018 / 18:52:42

Ведущий деловой журнал мира о "развороте Узбекистана"

На страницах издающегося в Лондоне международного бизнес-журнала fDi (Foreign Direct Investment) Magazine опубликована статья главного редактора Кортни Фингара, посвященная достижениям Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте