Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.01.2019 / 22:27:43

В Музее искусств Узбекистана возобновил свою работу Общественный совет. 25 января состоится открытие выставки искусства авангарда первой половины ХХ века из фондов музея


Еще на первом заседании ОС было выдвинуто предложение о создании филиала Музея искусств в бывшем здании дворца Великого князя Николая Константиновича Романова. В нем можно было бы разместить  известную во всем мире коллекцию картин князя  из фондов музея. Прошло время, и идея стала приобретать реальные черты. Инициированное советом предложение нашло поддержку у заместителя премьер-министра Узбекистана Азиза Абдухакимова и Министерства культуры Узбекистана. Теперь остается ждать, как дальше будут развиваться события.

Директор Музея искусств Василя Файзиева, обращаясь к участникам заседания ОС ,  сказала, что  руководство музея возлагает большие надежды на работу совета, полагая, что  предложения по проведению преобразований в работе музея помогут поднять ее на самый современный уровень.  А еще В. Файзиева  сообщила о том, что в музее все готово к открытию  выставки «Искусство авангарда из коллекции Государственного музея искусства Узбекистана». Она посвящена 100-летию со времени создания музея и примет первых посетителей уже через несколько дней, 25 января. Членам ОС были представлены  сделанные на высоком современном уровне каталог выставки, подарочные и сувенирные изделия, настенный календарь с репродукциями лучших картин из этой коллекции.

 Таким образом  Ташкент в январе становится местом проведения сразу двух  поистине уникальных выставок – анонсированной выше «Искусство авангарда из коллекции Государственного музея искусства Узбекистана» и развернутой  только что в залах Галереи изобразительного искусства Узбекистана – «Авангард сквозь пространство и время» из Государственного музея искусств Каракалпакстана.

Участникам заседания ОС пожелала успехов в работе заместитель министра культуры Узбекистана, доктор искусствоведения Камола Балтабаевна Акилова.

 Обозначенные в повестке дня вопросы были связаны с  опытом работы музеев Италии, который можно успешно использовать в Ташкенте, особенностями музейного маркетинга в настоящее время, а также  обеспечением  наилучших  условий приема местных и зарубежных туристов, число которых постоянно растет. В качестве спикеров на заседании выступили журналист Елена Роман, недавно побывавшая в Италии, Рустам  Хусанов – руководитель столичной туристической фирмы. Также была заслушана подробная информация о музейном маркетинге, его формах и методах, подготовленная автором книги на эту тему  – директором Галереи изобразительного искусства Узбекистана, искусствоведом Джахонгиром Темирходжаевым. Во время состоявшегося затем обмена мнениями  участники заседания ОС  говорили о необходимости скорейшего  внедрения в практику работы музея  предложений, высказанных спикерами.

 

Одобрив высказанные предложения,  участница  совета, искусствовед Юлия Борисовна Сырцова, говоря о чрезвычайной важности вопроса привлечения в музей представителей молодого поколения,   сказала о том, что любовь к культуре, духовным ценностям,  ребятам надо прививать с детства. И потому в музее надо разработать специальную программу, интересную для современных ребят, которая приучила бы их ходить в музеи, на различные выставки. Надо предусмотреть скидки на билеты для посещения музеев  не только детям, но и инвалидам. Очень хорошие результаты дает проведение таких акций, как «Ночь музеев», нужно, чтобы они не закрывались так рано, как сейчас.

Целый ряд  рекомендаций и предложений высказал  другой член ОС ,  ташкентский писатель, известный историк и краевед Борис Анатольевич Голендер. По его мнению, музей надо расширять, с тем чтобы существенно увеличить его возможности. И прежде всего, это связано с возможным созданием филиала музея искусств в помещении  исторического памятника – дворца Великого князя Николая Константиновича Романова, который оставил такой добрый след на узбекской земле, способствовал самым различным преобразованиям в нашем крае. Тем более, что он завещал  любимому Ташкенту, где прожил более 30 лет, будучи в ссылке, свою  прекрасную коллекцию картин, фарфора и других ценностей. Нет сомнения в том, что новый музей будет привлекать самое пристальное внимание гостей, туристов со всего мира, а со временем он может стать своеобразным брендом  города, как  музей искусств им. Игоря Витальевича Савицкого для Нукуса. Более того. Борис Анатольевич считает, что со временем этот музей превратится по своей значимости в ташкентский Эрмитаж. И вместо одного может  получиться два отличных музея.

Было что сказать по этому поводу и другому участнику ОС – корреспонденту ТАСС по Узбекистану Валерию Бирюкову. Валерий Васильевич считает , что  ташкентскому музею искусств  нужна  хорошо продуманная реклама. Важно, чтобы всегда при этом были значимые информационные поводы. Эти и другие новые формы практической работы в самом деле  позволят  музею выйти на пики  популярности как в нашем регионе, так и во всем мире.

Продолжая эту мысль, Евгений Семенович Скляревский – создатель популярного  интернет-сайта «Письма о Ташкенте» отметил, что информационные поводы к рекламе не должны носить строгий, академический характер, а стать своеобразными завлекалками. Есть также необходимость помочь музею с кадрами, так как нет в достаточном  количестве нужных специалистов . Чувствуется, что в коллективе, на который возложены очень важные задачи по культурному воспитанию молодежи, студентов, нет опытного сотрудника, который  мог бы организовывать в музее на должном уровне рекламные акции…

Как всегда, был очень интересен руководитель «Арт-блога» Умарбек Курбанов. Его предложения заслуживают внимания и найдут отражение в наших планах на будущее. 

Высказал свое мнение по этим вопросам и наш гость, историк и педагог Александр Каирлапов.  Он выступил с предложением открыть при музее интернет-кафе с очень хорошей библиотекой на современном уровне,  эта популярная ныне форма общения молодежи позволила бы привлечь как можно больше молодых людей, любителей искусств.

В заключение этой встречи членам ОС была предоставлена возможность познакомиться  с подготовленной к открытию выставкой «Искусство авангарда из коллекции Государственного музея искусств Узбекистана». Скажем прямо, увиденное превзошло  все ожидания. Работы  таких великих русских художников-авангардистов, как Р.Фальк, П.Кандинский, А.Эстер, А.Осмеркин, К.Малевич, А. Летулов, Л.Попова  и многих других их коллег вызывают восхищение и удивление. Тем более что некоторые из них выставляются впервые. Уникальное явление представляет собой и туркестанский авангард, являющийся важной частью историко-культурного наследия Узбекистана. В коллекции ГМИ представлено много картин, которые можно назвать шедеврами. И среди них живописные и графические работы  А.Волкова, А.Николаева (Усто-Мумин), У. Тансыкбаева, Н.Карахана, В. Уфимцева, О. Татевосяна  и других знаменитых авторов.

 

БОРИС БАБАЕВ,

председатель ОС Государственного музея искусств Узбекистана

Фото Евгения Скляревского





Другие материалы рубрики

20.01.2019 / 00:28:30

Уважаемые жители и гости столицы!

В связи с проводимыми строительными работами, по распоряжению хокима города Ташкента для обеспечения безопасности водителей и пешеходов, съезд с ул. Амира Темура на ул. Абдуллы Кадыри будет временно закрыт до 1 августа 2019 года. Далее...

20.01.2019 / 00:22:53

В столичном отеле "International Tashkent" состоялась церемония презентации английского перевода книги Абдуллы Кадыри "Ўткан кунлар" ("Минувшие дни")

Перевод романа, положившего начало школе узбекской романистики, осуществлен Фондом Каримова и издан известным французским издательским домом Nouveau Monde Editions. Далее...

20.01.2019 / 00:13:09

Композитор Дмитрий Тёмкин : об обладателе четырёх "Оскаров" и его воспоминания

Дмитрий Тёмкин написал музыку более чем к сотне фильмов, он работал с лучшими режиссерами Голливуда, среди которых были Альфред Хичкок, Говард Хоукс, Фрэнк Капра, Джордж Стивенс и многие другие. Далее...

20.01.2019 / 00:05:07

Это последние слова Стива Джобса...

"Мне удалось достичь вершины успеха в мире бизнеса. Многие считают, что моя жизнь — это олицетворение успеха. Но признаюсь, помимо работы у меня не так много радостей. И вообще, богатство — это только факт жизни, к которому я просто привык. Далее...

19.01.2019 / 15:39:24

Илк қадам

Жорий йилнинг дастлабки кунлариданоқ дунё бўйлаб кўрик-танловлар бўлиб ўтмоқда. Бунга яққол мисол қилиб Россия федерациясининг Санкт-Петербург шаҳрида бўлиб ўтган "Ballet beautiful art" классик ва замонавий рақс санъати бўйича халқаро кўрик-танловни айтишимиз мумкин. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте