Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.03.2019 / 23:51:09

Чистка рядов, ночной дозор и всезнающий телефон: первые итоги реформы МВД


О существующих проблемах и первых успехах Sputnik Узбекистан рассказал генерал-майор Кутбидин Нукритдинович Бурханов.

ТАШКЕНТ, 8 мар - Sputnik, Дильшода Рахматова. Система органов внутренних дел Республики в последнее время подверглась серьезным изменениям, но не только структурным, а еще и качественным.

О ключевых направлениях работы стражей порядка, существующих проблемах и первых успехах Sputnik Узбекистан рассказал начальник Управления связи с общественностью и средствами массовой информации МВД Республики Узбекистан, генерал-майор Кутбидин Нукритдинович Бурханов.

Свежие кадры и борьба с недостойными

Коррупция среди сотрудников внутренних дел — все еще одна из острых тем, волнующая граждан Узбекистана. Однако ведомство борется с этим злом, выявляя нарушителей закона в своих рядах и совершенствуя кадровую политику в целом.

В соответствии с постановлением президента "О мерах по внедрению эффективной системы управления, контроля и работы с личным составом органов внутренних дел", в МВД началось рассмотрение кадровой системы, а также процесс постепенного омоложения руководящего состава.

В частности, проведена аттестация сотрудников, изучена деятельность руководителей, более пяти лет работающих на одной должности. По итогам проверок часть правоохранителей освобождены от занимаемых должностей, а 59 человек, несоответствующих профессиональному уровню, и вовсе уволены из органов внутренних дел.

Кроме того, по данным пресс-службы МВД, в 2018 году 174 сотрудника были привлечены к ответственности за различные преступления.

"По сравнению с прошлыми годами наблюдается снижение подобных случаев, но любое преступление, совершенное сотрудником органов внутренних дел, — это чрезвычайная ситуация, поэтому мы еще не достигли намеченных результатов в искоренении этой проблемы", — признали в ведомстве.

Соответствующие структуры МВД внимательно следим за сообщениями в интернете, проверяя обоснованность каждого мнения, высказанного о работниках органов внутренних дел.

"Решительные меры по очистке наших рядов от недостойных лиц будут продолжены и в будущем", — заверили в министерстве.

Кадровая политика в МВД находится на особом контроле – проводится переподготовка кадров, привлекаются инициативные и ответственные специалисты. Если говорить о среднестатистическом сотруднике правоохранительных органов Узбекистана, то сегодня это мужчина в возрасте от 35 до 40 лет, состоящий в браке и воспитывающий двух или более детей. Женщин в этой профессии по-прежнему немного – лишь 3%.

Пополнить ряды стражей порядка намерены выпускники ташкентского академического лицея при МВД. В 2018 году в учебное заведение было подано 723 заявления, из которых 254 кандидата успешно прошли тестовые испытания и были зачислены. Конкурс составлял три человека на место.

Город спит спокойнее

В Узбекистане внедряется сразу несколько программ по обеспечению общественной безопасности, прежде всего в столице и других крупных административных центрах страны. Один из проектов "безопасный город". Он направлен на улучшение криминогенной обстановки и повышение эффективности и оперативности правоохранительных органов. 

Так в Ташкенте была внедрена качественно новая система поддержания общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, в рамках которой создано 73 отдела внутренних дел. На прилегающих к населенным пунктам территориях функционирует эффективная система непосредственного управления и координации деятельности сил и средств. О своей работе уполномоченные сотрудники регулярно отчитываются напрямую народным депутатам местных законодательных собраний.

В рамках проекта "Безопасная столица" в обеспечении правопорядка принимают активное участие структуры прокуратуры, суды, Национальная гвардия, Союза молодежи Узбекистана, органы самоуправления. Кроме того в Ташкенте внедрен порядок круглосуточной службы, к несению которой привлечены порядка 70% личного состава ГУВД. Это уже дает свои плоды — уровень преступности в городе снизился на 49,1%, а время прибытия экипажей МВД на место происшествия сократился до 5-7 минут.

Позитивный опыт Ташкента внедрен в Нукусе, а в дальнейшем и в других областных центрах страны, пояснили в МВД республики.

Всевидящие "очи"

Установка камер видеонаблюдения, как на автомагистралях, так и в оживленных местах и жилых массивах, позволило не только оперативно фиксировать и раскрывать по горячим следам совершаемые преступления, но и снизить уровень уличной преступности. Само по себе наличие камеры видеонаблюдения отбивает у многих желание преступить закон.

В настоящее время, по информации МВД, по всей республике на улицах, объектах и в махаллях установлены 241 563 камеры видеонаблюдения. Согласно статистике, количество преступлений в странез в 2018 году сократилось на треть.

Помимо стационарных камер в работе правоохранителям помогают и сами граждане, фиксирующие правонарушения и направляющие подтверждающие тот или иной неправомерный факт видеозаписями. Проект, получивший название "Мобильный репортер", прежде всего направлен на повышение безопасности дорожного движения и в целом на развитие культуры вождения. Лица, предоставившие видеозаписи с зафиксированными правонарушениями, поощряются денежным вознаграждением в размере пяти процентов установленной в Республике Узбекистан минимальной заработной платы за счет суммы штрафа, взысканной с правонарушителя. При этом данные гражданина совершенно конфиденциальны, что гарантирует ему полную безопасность.

"Сейчас ведется работа по созданию централизованной системы по сбору видеозаписей о случаях правонарушений, зафиксированных видеорегистраторами, установленными в автомобилях физических и юридических лиц", — поделились планами в МВД республики.

Еще одно техническое новшество, которое в скором времени поступит на вооружение узбекских правоохранителей – специальные смартфоны для сотрудников профилактики. В первую очередь гаджетами оснастят столичных стражей порядка. "ГУВД-phone" содержит ряд специализированных приложений для идентификации личности. Устройства были разработаны по заказу МВД и имеют многоуровневую защиту данных и переговоров.

"Телефон имеет 4 приложения, которые подключены к электронным базам данных и позволяют осуществлять идентификацию любого гражданина. Инспектору профилактики достаточно навести гаджет на проверяемого, и он получит о нем полную информацию. Смартфон также позволяет проверять госномера автотранспортных средств на предмет угона и оплаты штрафов", — раскрыли детали спецаппаратов в пресс-службе МВД.

В какие сроки и сколько сотрудников получат мобильного помощника, не уточняется.

За границу? – вам поможем

С 1 января 2019 года в Узбекистане отменен специальный выездной стикер, вклеивавшийся в национальный паспорт для поездок за рубеж. Теперь граждане республики, как и россияне, получают заграничные паспорта сроком на 10 лет, по которому могут посещать другие страны.

Большая часть процедур по оформлению загранпаспорта уже переведена в электронный вид, но система будет еще совершенствоваться.

На текущий момент заявки на получение этого документа подали свыше 131 тысячи узбекистанцев. Вся процедура занимает не более 10-12 рабочих дней, уточнили в МВД.

Один в поле не воин

Несмотря на технические нововведения, кадровую политику и активность граждан, победить трансграничные проблемы ни одной стране в одиночку невозможно. Международное сотрудничество, тем более со стратегическим партнером и союзником, позволяет эффективно противодействовать современным вызовам и угрозам. Новый импульс в российско-узбекских связях между правоохранительными структурами придал визит министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева в Ташкент 2017 году, очередная встреча министров запланирована уже в ближайшие месяцы.

Правовую основу сотрудничества между Узбекистаном и РФ в правоохранительной сфере на данный момент составляют более 15 международных договоров. Кроме того, стороны подписали план совместных действий на 2016-2018 годы, аналогичный документ сроком до 2021 года планируется подписать в ходе ближайшей встречи министров в этом году.

Правоохранители двух стран тесно сотрудничают в оперативно-розыскной работе, в борьбе с терроризмом, экстремизмом и торговлей людьми, в противодействии нелегальной миграцией, в сфере взаимной правовой помощи, а также в деятельности по подготовке и повышению квалификации кадров.

Для обсуждения и решения совместных вопросов в сфере обеспечения правопорядка действует межведомственная Координационная рабочая группа, очередное заседание которой запланировано в Узбекистане уже в текущем году, а в мае Ташкент принимать заседание Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ. Помимо этого прорабатываются зарубежные визиты министра внутренних дел за рубеж, в том числе в страны Содружества. Конкретные страны и даты поездок будут объявлены позднее.

 





Другие материалы рубрики

08.03.2019 / 22:06:08

Все цветы Ташкента Эмину Агаларову. Концерт во Дворце дружбы народов прошел с большим успехом

Гастроли в столице Узбекистана известного азербайджанского певца Эмина Агаларова вызвали большой интерес у любителей эстрадного искусства города. Далее...

08.03.2019 / 22:02:59

27 февраля академику Акмалю Нуру исполнилось 60 лет.

27 февраля в Академии художеств Узбекистана прошло торжественное чествование председателя, академика Академии художеств Узбекистана, народного художника Акмаля Нура в связи с его 60-летием. Далее...

08.03.2019 / 22:01:12

14 марта в Бизнес Центре "Sigma" состоится открытие офиса зарубежного представителя АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport" (Республика Казахстан) в Республике Узбекистан.

Открытие офиса представителя KazakhExport состоится в преддверии Центрально-Азиатского экономического форума и 18-го заседания Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. Далее...

08.03.2019 / 21:58:00

Предложение создать в Ташкенте "Музей эвакуации"

Инициативная группа в лице бывших жителей города Ташкента, ныне проживающая в Нью-Йорке, выходят к ташкентцам со следующей инициативой Далее...

08.03.2019 / 16:25:32

8 марта - Международный женский день в знак признания прав женщин и актуальных проблем, с которыми женщины по-прежнему сталкиваются

Они есть во всем мире, в том числе в Узбекистане. Расширение прав и возможностей женщин во всем мире является главным приоритетом для Соединенных Штатов, считает и.о. замглавы миссии Посольства США в Ташкенте Дебора Робинсон. По ее мнению, устранение гендерного разрыва требует времени и настойчивости. Стоит признать успехи Узбекистана в решении этих вопросов... Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте