Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.03.2019 / 23:43:58

Международный Вестминстерский университет организовал широкомасштабное культурное мероприятие


 В  Международном Вестминстерском университете (МВУТ) в Ташкенте состоялась традиционная Международная ярмарка культуры с участием студентов, преподавателей представителей посольств ряда стран, аккредитованных у нас в стране, национальных культурных центров. Проводимая накануне всенародного праздника Навруз она запоминается своей  насыщенной программой и яркими выступлениями,  дает возможность поближе познакомиться с творчеством самых талантливых студентов и деятельностью университета, а также способствует обмену культурными ценностями между представителями разных стран.

Ярмарка культуры традиционно демонстрирует  разнообразную и дружелюбную среду в учебном заведении. Такого рода мероприятия являются неотъемлемой частью социальной и культурной жизни МВУТ и университет непрерывно содействует реализации творческого потенциала студентов, а это в свою очередь способствует их всестороннему гармоничному развитию. В этом году в традиционной ярмарке приняли участие более представители многих стран мира. Среди них моно было увидеть художников, музыкантов, журналистов, а также, отличающиеся особой привлекательностью и познавательностью разделы США, Польши, Индонезии, Египта, Грузии, Индии, Республики Чехия, Азербайджана и Афганистана, организованные посольствами этих стран в Узбекистане.

       Особая  привлекательность этого большого и красочного мероприятия  в МВУТ состоит  в том, что посетители погружаются  в необыкновенную атмосферу праздника, на котором можно воочию увидеть культурные традиции разных народов и стран мира. Программу ярмарки культуры существенно дополняли  выставки фото и художественных работ Арт клуба МВУТ, мастер классы по изготовлению сувениров и других изделий ручной работы. Иностранные студенты представили свои традиционные наряды, музыкальные инструменты, танцы, национальные традиции  и обычаи.  Для участников ярмарки культуры народов мира  также была представлена разнообразная концертная программа. Участники студенческой художественной самодеятельности  и представители национальных культурных центров порадовали гостей своими  выступлениями.

-- Ежегодняя ярмарка культуры – это отличная возможность познакомиться с обычаями и традициями различных стран, сказала в беседе с нами участница ярмарки Гузаль Тухтасинова. Она не оставляет ни одного человека равнодушным и  всегда вызывает  положительные эмоции. Таким образом, в университете , помимо бесценного  опыта, есть возможность, как бы,  побывать в странах мира , увидеть и узнать очень многое.

 Интервью для сайта «Культура Узбекистана»

ПЕТР ИВАШКЕВИЧ, Посол Польши в Узбекистане

- Должен сказать, что это замечательный праздник культуры и искусства различных народов. Я всегда прихожу в этот вуз с большим желанием и интересом. У нас здесь есть свой раздел и мы рады представить и польские обычаи, традиции, достижения культуры, представить особенности нашей национальной кухни. И мы намерены укреплять и расширять наше сотрудничество с этим университетом. У нас в разделе довольно скромно, но  то, что надо у нас есть.

 Очень скоро, в конце апреля, в отеле «Интернешнл Ташкент» состоится наша образовательная выставка. В ней будут принимать участие более 30 польских вузов, их представители приедут в Ташкент и будут презентовать их с тем, чтобы пригласить вашу молодежь для учебы в наших высших учебных заведениях. Я вижу. Что учеба в Польше все больше и больше привлекает ваших ребят и меня это не может не радовать. Мы говорим тем самым, приезжайте и к нам учится.

    А насчет этой ярмарки могу сказать, что очень хорошо, что она здесь организована. Вижу, что здесь готовят специалистов не только с углубленными знаниями, но и широкими знаниями в области культуры. Вот так создается многогранная личность от которой можно ожидать самых высоких результатов в работе в последующем, после получения диплома об окончании учебы.

   В заключении нашей беседы я хотел бы сердечно поздравить всех узбекистанцев, коллектив Вестминстерского университета в Ташкенте с замечательным праздником весны, любви, счастья - Навруз. Всего вам наилучшего!

НИЗОМ КАДЫРОВ, проректор Вестминтсерского университета в Ташкенте   

 -- Ярмарка является доброй традицией в Международном Вестминстерском универстете в Ташкенте. Хотел бы выразить отдельную благодарность нашим партнерам –посольствам и культурным центрам ряда стран за плодотворное сотрудничество. В МВУТ высоко ценятся традиции разных культур и университет всегда поддерживает такие инициативы, как CultureFair».

  Наша цель обогатить кругозор, мировоззрение наших студентов. Для этого мы приглашаем представителей культурных центров и посольств разных стран. Это международная ярмарка культуры и мы хотим чтобы наши ребята были хорошо осведомлены о культуре разных народов мира. Это все делается для того, чтобы добиться всестороннего развития наших студентов.

   В этом учебном году у нас будет порядка 800 выпускников. Они пойдут на работу в сферу экономики и бизнеса. Мы выпускаем и хороших менеджеров, которые потом успешно работают и в сфере культуры и искусства тоже. Навыки, которые у нас они приобретают,  им потом  пригождаются.

                                                                    БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz 





Другие материалы рубрики

21.03.2019 / 23:32:14

Встреча в Национальном университете

Сотрудничества между вузами Российской Федерации и Республики Узбекистан быстро развивается. В Национальном Университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека в конференц-зале истфака состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и администрации с директором Гуманитарного института Новосибирского Университета проф. А.С.Зуевым. Далее...

21.03.2019 / 23:30:36

Узбекистан намерен экспортировать электротехнические товары в Россию

В период с 19 по 21 марта текущего года в Москве проходит XVIII Международная выставка кабельно-проводниковой продукции "Cabex-2019". Далее...

21.03.2019 / 23:29:14

В Швейцарии будет представлен Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане

22 марта 2019г., в г. Женева (Швейцария) на полях Регионального Форума по устойчивому развитию Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН) состоится специальное мероприятие "Партнерство ради людей: Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане". Далее...

21.03.2019 / 23:28:16

В IUT пройдет Центральноазиатская Неделя "Женщины в науке и технологиях"

26 марта в Университете Инха в г. Ташкенте состоится конференция Startup Mix. Далее...

21.03.2019 / 23:26:30

В Ташкенте открывается первый в Узбекистане Центр современного искусства

В 2020 году в Ташкенте откроется первый в стране Центр современного искусства, учредителем которого выступил Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан. Активная деятельность новой институции начнется уже весной 2019 года Далее...





27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте