Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.03.2019 / 23:26:55

Возможности бесплатного обучения за рубежом


Несмотря на все успехи и реформы системы образования Узбекистана в последнее время, европейские университеты — все еще желанная цель для студентов из нашей страны. Действительно, по некоторым критериям они превосходят отечественные вузы, а единственной серьезной проблемой, которая может стать на пути узбекского абитуриента за рубежом, является финансовая.

И наша статья поможет решить данную проблему. Ведь сегодня во всем мире достаточно предложений по бесплатному обучению для иностранных студентов. О том, как это работает, мы расскажем на примере нескольких европейских стран.

 

Преимущества образования за рубежом

 

Высшие учебные заведения в Европе пользуются заслуженным спросом по нескольким причинам:

  • Диплом европейского образца — по окончании обучения вы получите диплом, который будет котироваться в любой стране Евросоюза. Да и на родине специалиста с европейским дипломом будет рада принять на работу любая организация.

  • Качественное образование — в Европе трудятся лучшие специалисты в различных областях знания (экономисты, юристы, инженеры, медики), которые с удовольствием передают свои знания студентам. Кроме того, традиции европейского высшего образования насчитывают не одну сотню лет.

  • Возможность трудоустройства — начать работать в другой стране можно, еще будучи студентом иностранного вуза. На последних курсах можно пройти стажировку и остаться работать в крупной компании. А можно подыскать достойное рабочее место и после окончания обучения. Некоторые страны позволяют работать в местных компаниях без специального разрешения, если вы окончили вуз в этой же стране.

  • Доступные путешествия — обучение в другой стране дает отличную возможность познакомиться с ее культурой, бытом, достопримечательностями, а также побывать в странах-соседках. Благо расстояния в Европе не такие большие, поэтому за пару дней можно посетить сразу несколько интересных мест.

 

Чехия

Чехия привлекает не только своей архитектурой и гастрономическими традициями, но и образовательными возможностями. Именно в Чехии находится один из старейших европейских вузов — Карлов университет, основанный в середине XIV века. Да и сегодня многие чешские вузы попадают в рейтинги лучших университетов мира.

Для выходцев из Узбекистана Чехия особенна интересна возможностью получения бесплатного высшего образования. Три десятка государственных вузов предлагают бесплатные места для жителей Чехии и иностранцев на одинаковых условиях поступления. Единственный нюанс — обучение и вступительные экзамены будут на чешском. Поэтому мы рекомендуем следующий алгоритм поступления: сперва пройти курсы чешского в Чехии, а затем подать документы на поступление в местный государственный вуз на бесплатное место. А в будущем можно претендовать на стипендию или компенсацию расходов на проживание.

 

Германия

Как и в Чехии, в Германии можно учиться бесплатно в государственном вузе на немецком языке. Поступать могут не только немцы, но и жители других государств. Оплачиваются только студенческие взносы (не более 300 евро в год).

Поступать придется на немецком, и подготовка к поступлению в Германии станет большим плюсом для абитуриента из Узбекистана. Несмотря на растущее количество частных учебных заведений, большим спросом пользуется бесплатное государственное обучение. И чтобы выиграть конкурс в несколько человек на место, нужно не только хорошо знать предметную часть, но и иметь достаточный уровень знания немецкого языка.

Привлекательность учебы в Германии состоит еще и в том, что по окончании университета можно остаться работать стране с самой развитой экономикой в Евросоюзе. Не случайно в Германию едут работать даже испанцы и итальянцы, испытывающие проблемы с безработицей.

 

Польша

Польша — ближайшая к Узбекистану страна Европейского Союза, поэтому многие студенты из нашей страны выбирают именно польские вузы для обучения. Некоторые из них предлагают бесплатные места для студентов из стран, не входящих в ЕС. В частности, Варшавский политехнический университет выделяет 1% бесплатных мест для иностранцев, а Силезский университет в Катовицах готов принять 250 студентов из-за рубежа на бесплатные места. И это лишь несколько вузов из большого списка госуниверситетов в Польше, предлагающих бесплатные места. Единственное — поступать и учиться нужно будет на польском языке.

 

Помощь в поступлении

Если поступление в иностранный вуз вызывает у вас много вопросов и представляется слишком сложной задачей, вам помогут специалисты компании BookYourStudy. Вы можете получить консультацию на тему поступления не только в Чехию или Германию, но и в другие страны. Компания предлагает полный комплекс услуг: организацию языковых курсов за рубежом, помощь в решении визовых вопросов, а также консультации по выбору учебной программы, вуза и условий обучения.





Другие материалы рубрики

29.03.2019 / 23:26:01

Турнир по боулингу Tashkent Open-2019 стартует 30 марта

C 30 марта по 6 апреля в Ташкенте пройдет ежегодный турнир по боулингу Tashkent Open-2019. В этом сезоне соревнования соберут на дорожках клуба JOY Bowling Club как уже посещавших столицу в недавнем прошлом гостей, хорошо знакомых с местными игроками и азартной публикой, так и тех, кто впервые окунется в атмосферу узбекского гостеприимства. Далее...

29.03.2019 / 23:24:53

Открытие Центра русского языка в Ургенче

27 марта 2019 состоялось открытие Центра русского языка в Хорезмской области в Ургенчском филиале Ташкентской медицинской академии (ТМА). Центр создан при поддержке и участии Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан. Далее...

28.03.2019 / 00:52:00

В Бухаре 1 апреля пройдёт фестиваль "Насреддин Афанди"

1 апреля, во время празднования Всемирного Дня Смеха, в исторической части Бухары стартует фестиваль "Насреддин Афанди". Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета Узбекистана по развитию туризма. Далее...

28.03.2019 / 00:50:27

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК – ЭТО КНИГА

Предложения Президента Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева, озвученные на совещании 19 марта с.г., на котором обсуждался вопрос пропаганды чтения среди молодого поколения, поддержали многие ответственные работники и руководители министерств и ведомств страны. Далее...

27.03.2019 / 10:54:06

Искусство, которое очаровывает зрителей

В Узбекском Национальном академическом драматическом театре состоялось мероприятие, посвященное итогам Недели театральных представлений, организованной по случаю 27 марта – Международного дня театра. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте