Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.06.2019 / 01:15:09

В Ташкенте состоялась международная конференция"Административное судопроизводство Республики Узбекистан: современное состояние и перспективы развития"


Она была организована  Верховным судом Узбекистана совместно с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Центром «Стратегия развития», представительством Программы развития ООН.В числе организаторов также  Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, офис Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Агентств США по международному развитию (USAID) и Германский фонд международно-правового сотрудничества (IRZ).

Мероприятие организовано в соответствии с «Дорожной картой» по реализации итогов Азиатского форума по правам человека, прошедшего в прошлом году в г. Самарканде и приуроченного к 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. В работе конференции приняли участие судьи Верховного и нижестоящих судов, члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители Национального центра по правам человека, Центра “Стратегия развития”, Палаты адвокатов, академического сообщества, а также зарубежные эксперты из Российской Федерации, Австрийской Республики, Армении, Республики Беларусь, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Французской Республики, Украины, Республики Таджикистан, Туркмении и США.

На конференции отмечалось, что основными приоритетами государственной политики Узбекистана в сфере реформирования судебно-правовой системы являются обеспечение подлинной независимости судебной власти, надежной защиты прав и свобод граждан, а также повышение уровня доступа к правосудию.

Исторически значимым этапом реформирования судебно-правовой системы стало принятие Стратегиидействийпопятиприоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, определившей важнейшие направления политики в сфере совершенствования законодательства.

Примечательно, что в соответствии с пунктом №16 Национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Узбекистан - «Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях», странадемонстрирует приверженность делу укрепления государственного и судебно-правового развития. Особое внимание при этом акцентировано на обеспечении независимого функционирования системы правосудия в интересах человека, закона и правового порядка.

В 2018 году создана система административных судов, вступил в силу Кодекс Республики Узбекистан об административном судопроизводстве, а также принят Закон Республики Узбекистан «Об административных процедурах», вступивший в силу 1 января 2019 года.

В рамках конференции обсуждены достижения Узбекистана в области развития административной юстиции, намечены основные направления дальнейшего совершенствования административного и административно-процессуального законодательства с учетом зарубежного опыта, состоялся обмен опытом с иностранными экспертами по вопросу организации системы административной юстиции, также рассмотрены дальнейшее совершенствование системы административного судопроизводства с учетом приоритетов развития Республики Узбекистан, подходов к административной и судебно-правовой реформе и накопленного опыта.

В республике сформирована собственная модель системного и поэтапного внедрения международных стандартов в национальное законодательство и правоприменительную практику, сформирована национальная система мониторинга соблюдения конституционных прав и свобод человека. В ходе пленарного заседания международной конференции были заслушаны доклады «Об основных этапах реформирования судебной системы Республики Узбекистан»,«Административное судопроизводство – как необходимое условие модернизации публичного управления» и др.

В рамках конференции прошли секционные заседания «Судебно-правовая реформа и административная реформа: задачи, соотношение, проблемы, перспективы и ожидаемые результаты», «Система административных судов», «Разрешение административными судами дел, связанных с административными и иными публично-правовыми отношениями» и «Рассмотрение административными судами дел об административных правонарушениях».

По итогам работы конференции выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию административного судопроизводства.

 

                                                                   Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

15.06.2019 / 01:14:10

Министр энергетики обсудил сотрудничество с компаний Mitsubishi

В Ташкенте 13 июня т.г. в Министерстве энергетики Республики Узбекистан состоялась встреча с Генеральным менеджером Международного департамента, заместителя СОО группы компании Mitsubishi Казухиро Ватанабе. Далее...

14.06.2019 / 00:04:33

АГМК увеличит извлечение драгоценных металлов из руды

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) реализует комплекс мер по увеличению объемов извлечения драгоценных металлов из руды, сообщает пресс-служба предприятия. Далее...

14.06.2019 / 00:03:46

Проведено обсуждение во втором чтении проекта Закона "Об использовании атомной энергии в мирных целях"

Сегодня проект Закона Республики Узбекистан "Об использовании атомной энергии в мирных целях" обсужден депутатами во втором чтении на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Далее...

13.06.2019 / 21:49:48

ВАКАНСИЯ в олимпийский комитет Узбекистана

📣Национальный олимпийский комитет Узбекистана приглашает на работу журналистов, пишущих на русском и английском языках. Далее...

12.06.2019 / 00:49:26

Проект "Smart Waters" открывает региональную летнюю школу для студентов по управлению водными ресурсами

Правительство США в рамках регионального проекта USAID "Вода, образование и сотрудничество" запустило ежегодную двухнедельную программу обучения в летней школе совместно с Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ). Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте