Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.08.2019 / 19:17:59

Хелена Фрейзер, Постоянный координатор ООН. Заявление касательно закрытия специализированной колонии в Жаслыке.


Страновая группа ООН в Узбекистане приветствует Постановление Президента о ликвидации Специализированной колонии в Жаслыке. 

Данное решение соответствует предыдущим рекомендациям правозащитных механизмов ООН, в том числе совсем недавно озвученной рекомендации в ходе 3-го цикла Универсального периодического обзора (30-я сессия в мае 2018 года): «Закрыть колонию в Жаслыке, обеспечить полный и беспрепятственный доступ для мониторинга со стороны Международного Комитета Красного Креста и ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».

Плачевные условия содержания в колонии в Жаслыке были подвергнуты критике Специальным докладчиком ООН по пыткам Тео ван Бовеном во время его визита в Узбекистан в ноябре и декабре 2002 года. В ходе этого визита он заявил: «Правительство должно срочно рассмотреть вопрос о закрытии колонии в Жаслыке, которая даже просто по своему расположению создает условия содержания, равносильные жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению или наказанию.

Все заключенные, находящиеся в этих учреждениях, в соответствии с национальными законами, имеют право быть переведенными в колонии, расположенные рядом с их прежним местом жительства, чтобы члены их семей могли использовать свое право на свидания с семьей без необходимости проделывать длительные поездки, как это было раньше, когда их родственники находились в Жаслыке.

Ссылаясь на одну из предыдущих рекомендаций Специального докладчика по вопросу о пытках, ООН также приветствует важные изменения и дополнения в Законе об Омбудсмане от 14 марта 2019 года, которые предоставили полномочия Омбудсману проводить превентивные мониторинговые посещения всех мест ограничения и лишения свободы в Узбекистане, в сотрудничестве с представителями гражданского общества. ООН готова оказать содействие в формировании в Узбекистане полноценного национального превентивного механизма, который должен внести значительный вклад в предотвращение пыток.

Привлечение экспертов гражданского общества станет прорывным подходом к обеспечению общественного контроля за закрытыми учреждениями в Узбекистане.

В ноябре 2019 года Узбекистан проведет конструктивный диалог с Комитетом ООН против пыток, который рассмотрит пятый периодический доклад Узбекистана о выполнении Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Конвенция ООН против пыток). Конвенция была ратифицирована Узбекистаном в 1995 году.

В соответствии с предыдущими рекомендациями правозащитных механизмов ООН, включая третий Универсальный периодический обзор, в котором Узбекистан участвовал в мае 2018 года, правительству было рекомендовано сделать заявление, предусмотренное в статье 22 Конвенции ООН против пыток для того, чтобы таким образом признать компетенцию Комитета против пыток, получать и рассматривать обращения от лиц, которые утверждают, что стали жертвами нарушений положений Конвенции со стороны Узбекистана.

Правительству также рекомендуется ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток (ФПКПП), в соответствии с которым Подкомитету ООН против пыток (ППП) будет предоставлено право посещать закрытые учреждения в Узбекистане, и согласно которому Узбекистан будет обязан учредить национальный превентивный механизм, который будет совершать регулярные, необъявленные мониторинговые визиты во все места содержания под стражей в стране с целью предотвращения пыток.

Поскольку Постановление Президента предусматривает передачу всех материальных ресурсов и помещений колонии Жаслык для целей использования его в качестве следственного изолятора Министерства внутренних дел Республики Каракалпакстан, ООН считает важным подчеркнуть, что стоит воздержаться от использования этого объекта вновь в качестве какого-либо места содержания под стражей во время предварительного следствия или для каких-либо других целей системы уголовного правосудия.

Члены семей всех заключенных содержащихся в колонии Жаслык, должны быть своевременно и должным образом проинформированы о новых учреждениях, в которые будут переведены их родственники.

Узбекистан проводит важные реформы своей системы уголовного правосудия, направленные на гуманизацию уголовного законодательства и содействию более широкому применению уголовно-правовых санкций, не связанных с заключением под стражу. Была создана служба пробации, и данный шаг заслуживает положительной оценки.

В рамках этого процесса ООН готова оказать дальнейшее содействие Узбекистану в реформировании его пенитенциарной системы и применении санкций и мер, не связанных с заключением под стражу, в соответствии с принципами прав человека и стандартами и нормами ООН в области предотвращения преступности и уголовного правосудия. 





Другие материалы рубрики

07.08.2019 / 13:19:16

Тигран Мкртычев: "Задача — сделать музей в Нукусе открытым"

Новый директор нукусского музея в первом большом интервью накануне вступления в должность рассказал нам о создании полного каталога коллекции, предстоящей выставке в Лувре и преодолении кадрового кризиса Далее...

07.08.2019 / 13:12:21

Комил Алламжонов — о свободе слова, президенте, работе пресс-секретарем

Директор Агентства информации и массовых коммуникаций Комил Алламжонов — о свободе слова, жизни в атмосфере хайпа, блокировке Facebook и YouTube, распорядке дня президента, узбекском телевидении и другом. Главное из интервью проекту Alter Ego. Далее...

06.08.2019 / 19:50:14

Известные знатоки "Что? Где? Когда?" посетят Ташкент и примут участие в Кубке Евразии по интеллектуальным играм.

10 и 11 августа в столице состоится III Кубок Евразии по интеллектуальным играм, организованный Международным фондом Шодиева. Далее...

06.08.2019 / 10:48:36

"И это все о нем…". Честно и откровенно о ситуации в узбекском футболе

У нас получилось как в самом футболе, два тайма, но каких интересных! В новом выпуске нашей программы мы говорим о том, что происходит сегодня с узбекским футболом, почему у нас полупустые стадионы во время матчей национального чемпионата и какие у него есть, все-таки, перспективы в будущем стать участником чемпионата мира, и что для этого нужно... Первый эфир на канале "Маданият ва маърифат" у нас будет... Далее...

05.08.2019 / 22:36:35

Турпотоки из Индии в Узбекистан и из Узбекистана в Индию должны значительно возрасти. О том, как это сделать говорилось на завершившемся в Ташкенте 1 узбекско-индийском конгрессе гидов

Несмотря на то, что это был воскресный день в отеле Виндомс зал, где проходил конгресс Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


29.04.2024 / 14:15:50
Посольство Республики Корея в Республике Узбекистан, совместно с Центром образования Республики Корея в Ташкенте, проводит викторину "2024 Quiz on Korea"
 
22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте