Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.09.2019 / 20:39:03

В Вашингтоне прошел медиа-ивент "Новый Узбекистан: уникальные культурные инициативы"


27 сентября 2019 г. в столице США городе Вашингтоне, в престижном зале of Ronald Reagan Building and International Trade Center состоялся медиа-ивент «Новый Узбекистан: уникальные культурные инициативы». Большинство участников  мероприятия -известные американские историки, востоковеды, коллекционеры и другие облачились в халаты из роскошного  бухарского  и маргеланского   текстиля, тем самым придав особый восточный дух медиа-ивенту. Именно узбекскому текстилю на медиа-ивенте было уделено повышенное внимание. Узбекскому икату ученые открыто признавались в любви, о его неописуемой красоте говорили в докладах и презентациях, демонстрировали свои наряды.

«Если бы я мог бы наслаждаться одним видом искусства в своей жизни, то ответ очевиден-это узбекский текстиль», - привёл цитату из газеты «Вашингтон пост» всемирно известный  коллекционер, директор-основатель Центра европейских исследований при Гарвардском университете, доктор  Гидо Голдман.

«Впервые коллекции культурного наследия Узбекистана  были так широко презентованы в Соединенных Штатах, и впервые мы собрали известных учёных и исследователей из американских музеев, библиотек, искусствоведов, коллекционеров и просто поклонников культуры и искусства Узбекистана, чтобы поговорить о том, какие сокровища Узбекистана сегодня хранятся в фондах в Америки и Канады, находятся ли они в частных коллекциях или публичных музеях, - сказал Адам Смит Альбион, исполнительный директор Академия лидерства Юго-Восточной Азии, -  Проекту есть чем гордиться - выпуск 35 прекрасных томов в более чем двух десятков фантастических документальных фильмов.

Представители музейного сообщества и коллекционеры выразили свои несомненные намерения о сотрудничестве с проектом «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подчеркнув его уникальность для мировой практики.

«После успешных мероприятий  в Англии, Германии, Франции, Польше, Чехии волна презентаций   культурных инициатив Нового Узбекистана докатилась до Америки»- отметил в своем вступительном слове основатель и председатель Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр, - Это очень амбициозный проект. Ни одна другая страна никогда пока  не собирала своё культурное наследие, находящееся в различных собраниях мира в единый каталог. Ученые в США также приветствуют  и поддерживают  усилия Узбекистана в этом направлении».

«Сегодня мы познакомились лишь с небольшой частью этой работы. Мы понимаем, что сегодня он пользуется полной поддержкой узбекского правительства, так как президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев полностью поддерживает эту инициативу, которая произвела на всех нас неизгладимое впечатление сегодня. Я думаю, что медиа ивент в этом смысле сегодня достиг своей цели», - подчеркнул Дениз Беязит, заместитель директора департамента Исламского искусства Метрополитен музея.

 

В завершение медиа-ивента председатель всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов и коллекционер  Гидо Голдман договорились о издании альбома «Узбекские Икаты» включающего в себя богатейшую коллекцию уникальных образцов узбекского текстиля ,которую доктор Голдман в качестве дара передал ряду американских музеев. Всемирно известный коллекционер также заявил о всемерной поддержке проекта и своём бескорыстном участии в выпуске каталога об узбекских икатах.

«Этот медиаивент отличается от подобных мероприятий, проведённых нами в других странах тем, что впервые в истории нашего проекта о своём сотрудничестве  открыто высказались крупные частные коллекционеры .Это большой  успех и демонстрация   уровня доверия к новому Узбекистану ,так как мы знаем ,что именно в частных коллекциях  находятся огромный пласт неизвестных  пока широкой общественности  шедевров  культурного наследия нашего народа» - отметил Фирдавс  Абдухаликов.

 

Сultural Legacy of Uzbekistan





Другие материалы рубрики

30.09.2019 / 19:29:11

"У меня в жизни было три хороших наставника, один из них – Борис Бабаев"

Придя в этот мир, он сделал его значительно лучше и ярче!!!... Борис Бабаев - аксакал журналистики, ветеран Республиканского радиовещания и телевидения... Борис Рахимович на практике научил меня многим, очень нужным журналистам вещам: как оперативно добывать актуальную информацию; как её уметь сокращать и оставлять главное; как верстать и своевременно выпускать в эфир новостную программу... Далее...

30.09.2019 / 12:01:33

Новое дыхание

Высшая Школа национального танца и хореографии получила новое здание: с такой приятной новости начался учебный год. Напомним, что наша Школа – уникальное учебное заведение, в котором под единым руководством осуществляется непрерывное хореографическое образование, начиная от учеников начальных и средних классов и кончая бакалавриатом и магистратурой. Далее...

29.09.2019 / 19:14:54

Компания Netafim расширяет свою деятельность в Узбекистане

Уже на протяжении 25 лет в Узбекистане работает ведущая израильская ирригационная компания "NETAFIM" http://www.netafimltd.ru /. Компания активно расширяет географию своей деятельности в Республике. 7-го сентября в Кургантепинском районе Андижанской области состоялась церемония открытия хлопкового кластера "KHANTEX GROUP". На трёх разных участках общей площадью 82 га (11 га Кургантепа, 31 га Саваи, 40 га Дустлик) было установлено капельное орошение и засеян хлопок сорта Андижан-36. Далее...

29.09.2019 / 19:09:50

В Ташкенте начали реконструировать часовню XIX века

Специалисты восстановят фасад, внешнюю часть строения, купол с кровлей и шпиль, а также — внутренний облик с художественной росписью. Далее...

29.09.2019 / 19:03:19

Матильда Димовска, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане посетила Каракалпакстан

С 26 по 28 сентября 2019 года г-жа Матильда Димовска, Постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане посетила Республику Каракалпакстан, где ознакомилась с нынешним состоянием региона, усилиями правительства по предотвращению последствий экологического кризиса, а также деятельностью ПРООН в Республике Каракалпакстан. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте