Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.10.2019 / 13:08:52

Безграничный мир книг


Международную выставку-ярмарку невозможно осмотреть за два-три часа или просто пройтись по ней. Никто не захочет упустить возможность полностью погрузиться в волшебный океан книг, побеседовать с лучшими представителями национальной литературы, ознакомиться с деятельностью издателей, полиграфистов и библиотекарей. 

 

Безусловно, такими будут впечатления каждого человека, знакомящегося со стендами I международной книжной выставки-ярмарки "Tashkent Book Fest-2019", организованной в столице Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан.

 

На открытие выставки пригласили представителей министерств и ведомств, творческих и общественных организаций, специалистов издательской и информационно-библиотечной сферы, писателей, пропагандистов духовности, студентов, школьников. 

 

Генеральный директор Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан Комил Алламжанов, председатель Союза писателей Узбекистана Сирожиддин Саййид и другие отметили, что усиление в стране пропаганды чтения книг, приумножение у населения, особенно молодежи, чувства любви к книге, создание условий и возможностей для свободной и эффективной работы издательств, полиграфических предприятий занимают приоритетное место в ходе реформ, проводимых под руководством Президента Шавката Мирзиёева. 

 

Действительно, в соответствии с реализуемой по инициативе главы государства Стратегией действий и в рамках пяти важных инициатив проводится соответствующая духу времени масштабная работа по пропаганде книг, повышению духовности народа, созданию электронных и аудиокниг, поддержке изданий и распространения книг. Вместе с тем реализуются целевые программы по выпуску социально значимых изданий, пропаганде узбекского языка и литературы за рубежом, содействию издательствам, развитию и модернизации технико-технологической базы издательско-полиграфического направления, развитию сотрудничества с соответствующими региональными, зарубежными и международными организациями. 

 

В этом еще раз можно убедиться на I международной книжной выставке-ярмарке "Tashkent Book Fest-2019", организованной в НВК "Узэкспоцентр", стенды которой изумляют посетителей своим разнообразием.

 

Цель выставки-ярмарки - пропаганда книги и популяризация чтения, изучение мирового опыта в печатной промышленности, установление международных связей между издательствами, распространителями книг, информационно-библиотечными учреждениями.

 

На выставке можно ознакомиться с деятельностью действующих в нашей стране издательств, библиотек, занимающихся распространением книг организаций, а также с работой издательств Великобритании, России, Германии, Казахстана, Южной Кореи, Кыргызстана, Турции. Интересные издания представили действующие в нашей стране посольства Китая, Ирана, Индонезии, Азербайджана и других стран, а также культурные центры и просветительские учреждения. 

 

– Организация в Ташкенте международной книжной выставки-ярмарки - отличная идея, - говорит президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченов. – Это - хорошая возможность для более широкого знакомства с издательствами, ведущими свою деятельность в данной сфере организациями, а также для укрепления сотрудничества. 

 

– Наше издательство занимается изданием книг о зарубежных странах, - говорит представитель издательства "UzKor Ekonomy" Чве Хи Йонг. – Недавно в свет вышла моя книга "Я люблю Узбекистан". Это книга о туристическом потенциале вашей страны. Для ее написания я приезжал в Узбекистан в прошлом году десять раз. Теперь в Корее каждый человек, желающий приехать в Узбекистан, может ознакомиться в книге с необходимой информацией, усилить свое желание увидеть ваши древние города. На выставке я вновь убедился, насколько ваш народ ценит книги. 

 

Кыргызское издательство "Аркус" специализируется на выпуске школьной учебной литературы и методических пособий. На выставке издательство представляет более 100 единиц учебной литературы.

 

– В последние три года Узбекистан стал открытой страной, - говорит директор издательства "Аркус" Иван Фадин. – Мы хотим глубже изучить ваш издательский рынок. По моему мнению, он очень разнообразен, что нас очень интересует.

 

На выставке-ярмарке можно подробно ознакомиться с деятельностью различных издательств и библиотек. 

 

– Наше издательство работает при сотрудничестве с Министерством народного образования, – говорит главный редактор издательско-полиграфического творческого дома "Укитувчи" Суннат Хужаахмедов. – В своей деятельности мы уделяем большое значение качеству книг, их соответствию возрасту школьников, дизайну, безопасности используемых для оформления красок.

 

В экспозиции выставки-ярмарки никого не оставляет равнодушным новенький библиобус - автобус книжной торговли и пропаганды книги на местах. Его можно назвать передвижной библиотекой. Художественная, просветительская литература в библиобусе радует взор. Как говорит менеджер ООО "Уздавкитобсавдотаъминот" Рухсорой Махамметова, первый выезд библиобуса состоялся в апреле текущего года в Наманганскую область. Там распространялись новые книги. К настоящему времени распространено более тысячи книг 110 издательств. 

 

В первый день выставки-ярмарки проводились интересные презентации, встречи с писателями, поэтами, учеными-литературоведами, викторины для школьников, творческие конкурсы и мастер-классы. 

 

Назокат УСМОНОВА

Источник: http://uza.uz/

 





Другие материалы рубрики

03.10.2019 / 10:10:45

Матвиенко: Мирзиёев поручил проработать присоединение Узбекистана к ЕАЭС

По словам спикера Совета Федерации, сейчас власти Узбекистана прорабатывают вопрос о присоединении к Евразийскому экономическому союзу. Далее...

02.10.2019 / 22:21:13

В фокусе прав человека – молодежь

Как молодежь в странах Организации исламского сотрудничества (ОИС) реализует свои права и с какими проблемами при этом сталкивается – об этом будет идти речь в ходе международного семинара, который состоится 6-8 октября 2019 года в Ташкенте. Далее...

02.10.2019 / 22:14:08

Изменился режим работы комплекса "Регистан" в Самарканде

Правительство Узбекистана приняло постановление о дополнительных мерах по эффективному использованию и развитию туристского потенциала Самаркандской области. Далее...

01.10.2019 / 09:58:20

Приехали: до конца года новые вагоны появятся в метро

В ближайшем будущем, как рассказали на встрече, эти составы будут курсировать по столичному метрополитену, на его новых линиях. Далее...

01.10.2019 / 09:55:32

Учителей и наставников поздравили в Российском центре науки и культуры

На встрече прозвучали слова благодарности в адрес учителей и наставников за многолетнюю педагогическую деятельность, воспитание подрастающего поколения и личный вклад в изучение русского языка и русской культуры в Узбекистане. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте