Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.11.2019 / 20:59:31

В Ташкенте вместе с американскими коллегами обсуждены пути углубления сотрудничества в области лечения детской онкологии


       При поддержке американской стороны  в октябре в ташкентском отеле «Виндом»  проведено заседание  специального «круглого стола» по вопросам лечения детского рака. В его рамках  обсуждены перспективные направления тесного сотрудничества медицинских учреждений Узбекистана  с зарубежными партнерами в рамках Глобальной инициативы ВОЗ по детскому раку. Но у этого проекта есть своя предистория. В июле 2019 года Посольством Узбекистана в США была организована видеоконференция с представителями одного из крупнейших в мире – американского Детского исследовательского госпиталя «Сент-Джуд». Это было  обсуждение итогов недавнего визита его делегации в г.Ташкент, а также рассмотрение перспективных направлений сотрудничества на ближайшее будущее.

Детский исследовательский госпиталь «Сент-Джуд», основанный в 1962 году является одним из ведущих педиатрических лечебно-исследовательских учреждений, специализирующихся на лечении разных видов онкологических заболеваний среди детей. Медицинскому учреждению удалось повысить показатель выживаемости детей, страдающих от рака, с 20% до 90%.

Визит в мае этого  года в Узбекистан американских специалистов  во главе с вице-президентом госпиталя «Сент-Джуд» Карлосом Радригесом-Галиндо был организован в рамках реализации договоренностей, достигнутых в начале 2018 года в ходе посещения представителями посольства  Узбекистана в США г.Мемфиса (штат Теннеси), где расположена эта клиника. Вместе с тем,  качестве логического продолжения  диалога в марте 2018 года была создана Глобальная евразийская региональная программа при участии экспертов по раку у детей из 12 стран Евразии при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ.

В рамках визита в Узбекистан проведены содержательные встречи с руководством Правительства, Министерства здравоохранения.

По мнению американской стороны, весьма положительным фактом является то, что «правительство Узбекистана установило четкую цель уделять приоритетное внимание улучшению лечения рака у детей  и выражает полную готовность всячески поддержать Министерство здравоохранения в новых и текущих проектах в этом направлении».

В целях более детального ознакомления с состоянием дел на местах для американской стороны организованы отдельные посещения таких медицинских и научно-исследовательские учреждений страны, как НИИ гематологии и переливания крови, Республиканский центр онкологии и радиологии, Институт педиатрии и другие. В качестве практического результата визита и твердых намерений долгосрочного партнерства подписано Соглашение о сотрудничестве между Научно-исследовательским медицинским учреждением «St. Jude Children’s Research Hospital, Inc.» и Министерством здравоохранения республики. Документ предусматривает установление прямых партнерских отношений в области лечения раковых заболеваний среди детей, в рамках которого запланировано проведения ряда мероприятий, в том числе выезды в отдаленные регионы республики. Первым регионом для осуществления совместной работы определена Навоийская область. Наряду с этим, достигнута договоренность о выделении американских грантов для обучения узбекских врачей и специалистов в ведущих вузах США с дальнейшим прохождением практики в госпитале «Сент-Джуд».

Интервью для сайта Культура Узбекистана  исполнительного  вице-президента госпиталя «Сент-Джуд», доктора Карлоса Радригеса-Галиндо

- Что вы могли бы сказать об итогах этого медицинского форума, что он может дать Узбекистану и каковы планы дальнейшего сотрудничества с узбекскими коллегами?

- Спасибо за то, что вы сегодня здесь, с нами и нашли время уделить внимание детской онкологии. Работая вместе с вашим Министерством здравоохранения и другими вашими медицинскими организациями мы надеемся повысить осведомленность по вопросам лечения детского рака в Узбекистане среди населения и ваших специалистов  в области онкологии. Ваше министерство здравоохранения очень заинтерисовано в улучшении ситуации по детскому раку и мы надеемся, что при его поддержке мы сможем улучшить ситуацию в этом вопросе.

- Вы говорите  на этом заседании больше о хороших новостях или плохих?

- Стараемся больше говорить о хороших новостях. Они есть и главная новость – рак излечим и при организации правильной инфраструктуры мы смогли бы донести эту информацию до всех в Узбекистане и мы могли бы оказывать существенную помощь в лечении детского рака в вашей стране.

- Какие советы и рекомендации вы могли бы дать своим узбекским коллегам?

- В первую очередь в Узбекистане необходимо усилить поддержку семей, где есть дети больные раком и нужна соответствующая  медицинская база, начинать надо с самой системы организации лечения. И этот подход должен быть стандартизирован так, чтобы детям давать самое правильное лечение. Всю систему лечения детского рака постоянно надо вести вперед и чтобы ваши учреждения работали в этом направлении наравне с лучшими методиками лечения во всем мире.

- Спасибо за это экспресс-интервью. А в Ташкенте быть вам хорошо?

- О да, здесь все отлично. И в нашем отеле и то, что мы видим.

                                                           БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                           Фото Владимира Гончаренко  

 

  

 





Другие материалы рубрики

05.11.2019 / 20:50:47

Соотечественники в Москве смогут в полной мере реализовать свои электоральные права

Представители Посольства Узбекистана в России рассказали о ходе избирательной кампании в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные кенгаши в ходе встречи с нашими соотечественниками, обучающимися в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики", Финансовом университете при Правительстве РФ и Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г.Разумовского Далее...

05.11.2019 / 20:47:08

13-я Конференция преподавателей немецкого языка Узбекистана

7 и 8 ноября 2019 года более 200 преподавателей немецкого языка школ и вузов со всего Узбекистана встретятся для того, чтобы повысить свою квалификацию и обменяться опытом. Далее...

05.11.2019 / 20:38:44

Александру Файнбергу – 80 лет: "хороший, конкретный человек и великий Поэт"

Второго ноября – в день 80-летия Александра Файнберга – с раннего утра накрапывал дождь. Было прохладно и сыро. В памяти воскресали отдельные строки народного поэта Узбекистана, лауреата Пушкинской медали, любившего это время года: "А нынче осень. И горят костры. / И мы глотаем горький дым листвы. / Мы помним всё. К чему нам эта память?..". Далее...

04.11.2019 / 21:12:55

Заседание глав правительств ШОС: какие документы подписали премьеры

В столице Узбекистана собрались главы правительств стран-участниц ШОС. По итогам встречи премьеры подписали ряд важных документов. Далее...

04.11.2019 / 21:10:20

Қонун лойиҳаларининг жамоатчилик экспертизаси – конституциявий ҳуқуқимиз

Пойтахтимизда шу йил 4 ноябрь куни "Қонунлар ва бошқа норматив-ҳуқуқий ҳужжатлар лойиҳаларининг жамоатчилик экспертизаси – фуқароларнинг давлат ишларини бошқаришда иштирок этиш билан боғлиқ конституциявий ҳуқуқини амалга ошириш воситаси сифатида" деган мавзуда давра суҳбати бўлиб ўтди. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте