Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.11.2019 / 23:15:10

Прошел семинар уполномоченных по охране труда


Охрана труда – это система социально экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Учитывая важность этого вопроса, с первых дней независимости нашей страны в комплексе задач по повышению благосостояния народа уделяется важное значение и вопросам охраны труда. Недавно в зоне отдыха«Радуга» состоялся выездной семинар с председателями цехкомов, председателей комиссии цехкомов по охране труда и уполномоченными по охране труда структурных подразделений авиапредприятия «Uzbekistan Airways Technics».

В мероприятии приняли участия руководящий состав авиапредприятия и инженеры по охране труда. В ходе двухдневного выездногосеминара уполномоченные по охране труда авиапредприятий изучили и обсудили такие вопросы как – выполнения Устава профсоюза авиаработников, деятельность администрации и профкома по обеспечению социально-экономической и правовой защите, охране труда работников авиапредприятия и другим направлениям деятельности.

- Что такое охрана труда? Все про это знают, но далеко не все соблюдают нормы и даже элементарную технику безопасности на производстве, - отметил в своем выступлении начальник ООТиТБ АП «UAT» Дорошенко С.М. - Какое же важное мероприятие необходимо производить на рабочем месте, которое может обеспечить безопасность рабочего процесса? Конечно, это почаще организовывать мероприятии и собирать уполномоченных по охране труда авиапредприятии. Отдельно хотел отметить то что за прошедший 2019 год была осуществлена системная работа по повышению качества и эффективности работ в этой сфере профсоюзным комитетом АП «UAT». Также была проведена значительная работа на местах по профилактике травматизма на производстве, создание и улучшение безопасных условий труда на производстве.

Участниками семинара также были обсуждены вопросы социального партнерства в обеспечении охраны труда, обучение специалистов, проанализировано состояние охраны труда в авиапредприятии и была изучена методика проведения и организации трехступенчатого контроля. Особенно единогласно была отмечена целесообразность продолжения проведения подобных познавательных мероприятий. Согласно программе семинара были озвучены темы касающиеся охраны труда: организация обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников авиапредприятия, техническое обеспечение безопасности зданий и сооружений, оборудования и инструмента, технологических процессов, обеспечения пожарной безопасности, порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве, оказание первой помощи пострадавшим на производстве. 

– В обществе проводится определенная работа по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья работников, - отметил начальник лаборатории ООО «Labour Systems» Феофанов В.Н. – В целях усиление данной работы и  связи с ежегодным празднованием Всемирного дня охраны труда налажена деятельность служб по охране труда, усилена профилактическая работа по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Комитет профсоюза АП «UAT» большое внимание уделяет вопросам усиления контроля создании условий охраны труда в авиапредприятии, повышения компетентности профсоюзного актива в вопросах трудового законодательства, законодательства по охране труда.

В ходе семинара также были обсуждены вопросы проведение медицинских осмотров на производстве. Общественный контроль за соблюдением и выполнением должностными лицами требований законодательных и иных нормативных актов по охране труда.  На мероприятии также было уделено большое внимание по вопросам создание нормальных и безопасных условий труда, выполнение требований положений, инструкций и других нормативных документов, создание условий работающим в неблагоприятных и особо опасных условиях, выдачу им спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, выделение молока и продуктов, приравненных к молочным, проведение аттестации рабочих мест, выплата пособий и компенсаций работодателями и страховыми компаниями получившим увечья и профзаболевания при выполнении своих служебных обязанностей.

 

Лариса СКОПИНА

Председатель профсоюзного комитета

ООО  «Uzbekistan Airways Technics»





Другие материалы рубрики

13.11.2019 / 23:12:16

"Один миллион программистов": стали известны подробности масштабного проекта

Проект "One Million Uzbek Coders" направлен на предоставление населению, в первую очередь, молодежи возможности доступного и качественного обучения IT-специальностям. Далее...

13.11.2019 / 23:10:03

Состоялась пресс-конференция Ташкентской международной туристической ярмарки "Туризм на Шёлковом пути - 2019".

11 ноября 2019-года в здании бизнес-центра "Пойтахт" состоялась пресс-конференция, посвященная крупнейшему событию в сфере туризма - Ташкентской международной туристической ярмарке "Туризм на Шёлковом пути" (ТМТЯ-2019). На мероприятии участвовали заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, вр.и.о. председателя Государственного комитета по развитию туризма Абдулазиз Аккулов и представители СМИ. Далее...

13.11.2019 / 23:07:28

Подписан меморандум с ООН о создании совместной программы по социальной защите страны

Правительством Узбекистана, - запущена совместная программа с ООН по укреплению системы социальной защиты населения Узбекистана. Бюджет программы составил 2 миллиона долларов США и направлен на социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения. Далее...

13.11.2019 / 23:06:11

Воркшоп "Тенденции туризма на 2020 год"

По данным Министерства Туризма в 2018 году Израиль посетили 4 миллиона туристов, что стало новым рекордом, превысив количество туристов за 2017 год на 13 процентов и на 38 процентов по сравнению с 2016 годом. Далее...

13.11.2019 / 23:04:46

Из первых уст: методист Kundalik о грядущих изменениях в сфере образования

Сегодня во многих сферах успешно применяются информационные технологии. Коснулось это и системы образования Узбекистана. Внедрение цифровой образовательной платформы Kundalik в школах вызвало как интерес, так и вопросы со стороны родителей и преподавательского состава. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте