Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.01.2020 / 17:05:22

ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ФОНДА "УМИД", ПРОВОДИМАЯ В ТАШКЕНТЕ 3-4 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА


Фондом «Эл-юрт умиди» при Агентстве развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан организована международная конференция на тему «Обновляемому Узбекистану – новое поколение кадров».

Как было отмечено организаторами данного мероприятия, основной целью конференции является создание площадки для регулярного общения выпускников Фонда «Умид», что прямо перекликается с целями «Эл-юрт умиди», искренне желающего не только дать молодежи образование за рубежом, но и создать им на Родине благоприятные условия для достойного применения полученных знаний.

Важнейшей задачей конференции также является организация экспертного обсуждения результатов и дальнейших направлений широкомасштабных реформ, проводимых под руководством Президента Шавката Мирзиёева, а также обсуждение путей дальнейшей демократизации общества и модернизации государства, углубления проводимых рыночных преобразований. Организаторы рассчитывают на профессиональные дискуссии по вопросам привлечения зарубежных инвестиций и передовых инновационных решений и технологий в различные отрасли и сферы экономики.

«Глубинные реформы, которые переживает Узбекистан, требуют наличия профессионалов высокого уровня для их успешной реализации, – отметил Шерзод Кудбиев, Советник Президента Республики Узбекистан – Директор агентства развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан. – Именно поэтому глава нашего государства выступил с идеей проведения такого мероприятия. В своё время «Умид» дал путёвку в жизнь сотням перспективных и талантливых юношей и девушек, а сегодня государство готово предложить им все возможности для раскрытия своего высочайшего экспертного потенциала».

Фонд «Эл-юрт умиди», созданный в сентябре прошлого года по личной инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, является правопреемником Фонда «Умид», которым в 1997-2003 гг. было профинансировано зарубежное образование 828 представителей талантливой молодёжи (363 – бакалавриат и 465 – магистратура). Среди стран, в вузы которых направляли студентов в те годы, доминируют США (343 человека), Великобритания (329 человек) и Германия (84 человека).

Напомним, что Фонд «Эл-юрт умиди» уже существенно расширил границы стипендиальных программ и их целевые ориентиры. Если в 2018 году по четырём образовательным программам Фонда на учебу в зарубежные вузы было отправлено 375 человек, то в 2019 году число стипендиатов достигло 605, а в наступившем году программы Фонда охватят около 1000 человек.

Конференция призвана продемонстрировать гостям глубину преобразований и неисчерпаемый потенциал развития современного Узбекистана. Идея данной конференции также заключается в том, чтобы привлечь как можно больше выпускников «Умид» к строительству и совершенствованию реформируемого Узбекистана, прежде всего – на государственную службу.

На международную конференцию, пленарное заседание которой прошло в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, съехалось более 300 выпускников «Умид» из 18 стран мира. Зарубежные участники конференции представляют такие развитые страны, как США, Великобритания, Германия, Канада, Япония, Австралия, Южная Корея и др.

Примечательно, что более 83% стипендиатов первой волны имеют дипломы именно в области экономики, правоведения и социальной сферы, что чрезвычайно актуально для нашей страны, где сегодня осуществляются широкомасштабные реформы буквально в каждой сфере государства и общества. Примерно то же распределение по специальностям наблюдается в статистике зарегистрировавшихся на сайте конференции.

На сайте http://conference.eyuf.uz в течение декабря зарегистрировались более 600 участников из пяти частей света, что говорит о небывалом интересе к конференции. В частности, в Ташкент съехались гости из Америки (23 человека), Европы (36 человек) и Азии (11 человек). Кроме того, два гостя форума представляют Австралию и Африку. Конференция в онлайн-режиме транслируется по ведущим информационным каналам мира, за ее работой можно наблюдать по каналам Facebook и YouTube, а также по другим адресам Фонда «Эл-юрт умиди» в социальных сетях.

Пленарное заседание конференции было насыщено докладами членов правительства, многие из которых в своё время получили образование по программам Фонда «Умид». Среди них министр юстиции Русланбек Давлетов, министр народного образования Шерзод Шерматов, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков, министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов, министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев, первый заместитель Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан Юсупбек Казбеков, заместитель хокима Бухарской области Ризо Асадов и другие.

«Обсуждение вопросов дальнейшего повышения эффективности кадрового обеспечения проводимых в стране реформ в сфере государственного управления, – отметил Руслан Давлетов, министр юстиции, стипендиат Фонда «Умид», – создания достойных условий для привлечения на государственную службу профессиональных, компетентных и патриотически настроенных кадров, в том числе из числа соотечественников и «умидовцев», проживающих за рубежом, составит важнейшую содержательную часть проводимого мероприятия».     

 Комментируя событие, Шерзод Шерматов отметил: «Фонд «Умид» в своё время сыграл важнейшую роль в становлении многих людей, и я сам по сей день признателен тем людям, которые дали мне возможность получить образование в одном из лучших университетов мира. Сложилось так, что некоторые из выпускников тех лет предпочли построить карьеру за границей, однако, возможно, это даже к лучшему, поскольку сегодня они могут применить в Узбекистане не только знания, полученные в стенах вуза, но и свой зарубежный опыт работы.

Главное – чтобы они поверили в то, что могут быть полезны стране в этот непростой период коренных преобразований. Я сам готов предложить ключевые позиции в Министерстве народного образования тем, кто может и готов трудиться во благо республики. Очень хотелось бы, чтобы Umid Reunion 2.020 принёс конкретные ощутимые результаты».

В рамках первого дня конференции её участники провели активную работу по следующим тематическим секциям: «Демократические обновления и модернизация страны», «Образование – главный драйвер в сфере социального развития», «Усиление инвестиционного климата – в центре экономических реформ», «Стратегия и приоритеты инновационного развития страны» и «Внедрение передовых технологий в сельском хозяйстве».

Организаторы особо отметили профессионализм дискуссий по вопросам привлечения зарубежных инвестиций и передовых инновационных решений и технологий в различные отрасли и сферы экономики. По их итогам будут выработаны конкретные предложения для соответствующих органов государственной власти, государственного и хозяйственного управления для дальнейшего совершенствования стратегии и тактики осуществляемых в стране широкомасштабных реформ. 

Говоря об ожидаемых результатах, представители фонда заявляют, что наиболее желанным итогом Umid Reunion 2.020 будет привлечение лучших из лучших стипендиатов «Умид» к продолжению карьеры в Узбекистане. Однако оптимальным результатом может стать и создание своеобразного клуба профессионалов, готовых так или иначе содействовать правильному ходу преобразований страны и общества, даже живя и работая за рубежом. Фонд искренне надеется на то, что многие из участников Umid Reunion 2.020 захотят внести свой вклад в развитие страны, вставшей на путь обновления.

4 января форум Umid Reunion 2.020 продолжится в горно-оздоровительных комплексах Чимгана в Ташкентской области. Подробную информацию о следующих днях конференции можно найти на сайте http://conference.eyuf.uz.





Другие материалы рубрики

02.01.2020 / 19:49:02

Исаак Гох. С Новым годом!

Под тихий снегопад и тонкий запах хвои, Как в детстве, на листке желание пишу: Далее...

02.01.2020 / 12:24:40

Вспоминая две поездки в Ганновер, в 2000 и 2019 годах. Изменения очень большие, туристам в радость…

Просто так сегодня в Германию не поедешь… Нужны веские основания для получения визы. И в том и другом случае они у меня были. В первый раз это было участие во Всемирной выставке "ЭКСПО-2000" Далее...

01.01.2020 / 20:55:50

Награждение победителей и призеров викторины "ТОП-10 важных событий в истории взаимоотношений Узбекистана и Китая в 2019 году" стало еще одним предновогодним праздником в столице

Прием Посольства КНР в связи с этим событием проходил 30 декабря 2019 года в престижном столичном отеле Hyatt Regency Tashkent Далее...

31.12.2019 / 12:19:21

Новогоднее интервью. Наш собеседник руководитель группы компаний NIHOL Фазлидин МИРЗАЕВ

Цифровые трансформации сегодня это комплекс преобразований всей действующей модели той или иной организации/предприятия. Он включает в себя как инвестиции в новые технологии, так непосредственно преобразования в структуре, стратегии развития Далее...

31.12.2019 / 12:10:13

НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ. Гуарик Багдасарова, поэт, публицист, искусствовед, блогер, обозреватель сайта "Культура.Уз"

Дорогие наши читатели, пользователи сайта "Культура"! С наступающим Новым 2020 годом! С новым счастьем жить, творить, бороться и не сдаваться житейской суете! Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте