Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.02.2020 / 23:06:19

В Институте литературы, языка и фольклора им. А. Навои Академии Наук Узбекистана состоялось обсуждение темы культурно - литературных связей между Азербайджаном и Узбекистаном


Проект был инициирован Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане.  В состоявшемся обсуждении приняли участие известные учёные-литературоведы, переводчики, представители  Академии Наук Узбекистана. 

Директор Института литературы, языка и фольклора имени Навои, известный учёный, профессор Низамеддин Махмудов отметил, что за минувшие годы в этом направлении Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане осуществлены многочисленные проекты. Он сообщил, что между странами, которые являются членами Тюркского совета, были реализованы успешные проекты с Азербайджаном в этом направлении, что очень полезно для изучения опыта Азербайджанского Культурного Центра в Узбекистане, который успешно пропагандирует азербайджанскую культуру, литературу в Узбекистане. Также он подчеркнул, что сотрудничество  Узбекистана в этом направлении  является  очень полезным.  

Н.Махмудов вместе с тем, сказал, что впервые среди представителей зарубежных стран, представленных в Ташкенте. в обсуждении такой важной темы,  которое было начато по проекту Института узбекского языка, литературы и фольклора им. Навои присоединился Азербайджанский Культурный Центр и директор Центра пришли на такую встречу с молодыми исследователями. 

Низамеддин Махмудов за особые заслуги в развитии научно-литературных связей между Азербайджаном и Узбекистаном наградил директора Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самира Аббасова Почётным дипломом  Академии Наук Узбекистана. 

Другие выступившие на мероприятии ученые отметили, что азербайджанская наука, литература среди мировой литературы, также в Тюркском мире имеют очень богатые традиции, деятельность Азербайджанского Культурного Центра по доведению этой литературы на родном языке до читателей Узбекистана, формирование переводческой школы – успешные проекты. 

Выступивший на мероприятии директор Азербайджанского Культурного Центра Самир Аббасов рассказал о важной роли научно-литературных отношений между двумя странами и выразил свою благодарность  Академии Наук Узбекистана за внимание и поддержку проводимой работы. 

В своем выступлении дипломат отметил, что прошедший год был объявлен Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым “Годом Насими” и в этом направлении по всему миру, также и в Узбекистане, были реализованы многочисленные проекты. Он рассказал, что прошедший год был успешным для развития азербайджано-узбекских отношений, культурных связей, участие президента Узбекистана на VII саммите Совета сотрудничества государств-членов Тюркского совета в Баку и членство братской страны в организации послужили дальнейшему углублению нашего сотрудничества. 

Самир Аббасов сообщил, что за прошедшие годы произведения классиков, поэтов и писателей азербайджанской литературы были изданы на узбекском языке, впервые в истории 5 произведений гениального Низами Гянджеви «Хамса» были переведены и изданы на узбекском языке, увидел свет «Азербайджано-узбекский, узбекско-азербайджанский словарь». 

Дипломат также рассказал о приоритетах Азербайджанского Культурного Центра на 2020 год. Он отметил, что в этом году будет реализован проект перевода произведений гениальных поэтов Мухаммеда Физули, Сеида Азима Ширвани, Мирзы Алекпер Сабира на узбекский язык, в связи с объявлением узбекского города Хива столицей тюркской культуры пройдут Дни поэзии с участием поэтов Узбекистана, Азербайджана и Тюркского совета. 

С. Аббасов проинформировал молодых исследователей Узбекистана о международных образовательных программах, грантовых программах, объявленные азербайджанскими научными учреждениями, вузами, пригласил узбекскую молодежь к участию в этих программах. 

Далее состоялись дебаты о литературно-научных связях Азербайджана и Узбекистана, реализуемых совместных проектах, возможностях, образовательных и обменных программах, дальнейшем сотрудничестве, литературном переводе, участии в проектах, конкурсах, программах Азербайджанского Культурного Центра. Директор Центра по этой теме ответил на вопросы узбекских ученых, молодых исследователей. 

В заключение от имени Азербайджанского Культурного Центра он подарил Институту узбекского языка, литературы и фольклора имени Навои Национальной Академии Наук Узбекистана книгу азербайджанского ученого Гуламгусейна Алиева “Литературные связи Азербайджана-Узбекистана”, вновь изданная по проекту Центра, и уникальную книгу “Иреванские ковры”, демонстрирующую богатую культуру и талант азербайджанского народа.





Другие материалы рубрики

01.02.2020 / 22:56:33

В Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан состоялся Вечер памяти, который проходил в рамках Недели празднования дня его рождения

Этому событию предшествовали заседание тематического круглого стола на тему:"Узбекистан на пороге независимости Далее...

01.02.2020 / 22:44:51

Американская ИТ-компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) представила свои инновации участникам узбекского рынка

Американская ИТ-компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) представила свои инновации участникам узбекского рынка. Премьера для ИТ-партнеров состоялась в отеле Hilton Tashkent City в рамках форума "HPE Technology Day 2020". Далее...

01.02.2020 / 22:36:28

УЗБЕКИСТАН БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН НА ФОРУМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В МОСКВЕ

Национальный центр по правам человека представлял Узбекистан на 63-ом Ежегодном Собрании Российской Ассоциации международного права, состоявшемся в Москве 27-29 января 2020 года. Далее...

01.02.2020 / 22:34:30

Кинодеятели обсудили Концепцию развития отрасли кинематографии до 2030 и Закон о кинематографии

В Ташкенте состоялся форум, посвященный выработке предложений по созданию Концепции развития кинематографии до 2030 г., а также Закона "О кинематографии" Далее...

31.01.2020 / 16:05:41

Конференция "Интеграция обучения креативному предпринимательству в высшем образовании Узбекистана"

3-4 февраля 2020 года Британский Совет совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан проводит Конференцию "Интеграция обучения креативному предпринимательству в высшем образовании Узбекистана" Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте