Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.03.2020 / 14:52:33

НЦПЧ: Ситуация с коронавирусом – не повод для несоблюдения прав пациентов


Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека напоминает, что ситуация, связанная с коронавирусом, не отменяет соблюдения предусмотренных законодательством прав каждого человека на нераспространение личных данных при обращении за медицинской помощью.

К сожалению, в настоящее время есть случаи распространения в социальных сетях информации о персональных данных, имеющих отношение к заражению короновирусной инфекцией.

Напоминаем, что закон Республики Узбекистан «Об охране здоровья граждан» в статье 24 предусматривает, что «при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении».

В этой связи Национальный центр по правам человека обращает внимание на призыв Всемирной организации здравоохранения:

- пользоваться проверенными источниками информации касательно ситуации с распространением и мерами защиты от инфекции COVID-19;

- заботиться друг о друге и проявлять солидарность, общаться с друзьями и родственниками;

- помнить о работе медперсонала в эти дни, которые ежедневно находятся на первой линии борьбы с пандемией;

- «не навешивать ярлыки», называя заразившихся, например, «жертвами коронавируса»;

- проявлять человечность: коронавирус не является болезнью, присущей какой-либо национальности или расе; заболевшие ничего плохого вам не сделали – они заслуживают только поддержки и сочувствия.

Правительством Узбекистана предприняты необходимые профилактические меры для сдерживания распространения коронавирусной инфекции на территории страны. 15 марта 2020 года Специальной республиканской комиссией по предотвращению распространения коронавирусной инфекции во главе с Премьер-министром Узбекистана А.Ариповым определены конкретные меры, в том числе организация эффективной санитарно-просветительской работы среди населения с привлечением СМИ по разъяснению причин и условий, способствующих распространению коронавируса, а также методов его профилактики.

Принимаются комплексные меры в соответствии с законодательством по обеспечению прав на жизнь, здоровье, на получение информации. Реализуются конкретные задачи по смягчению воздействия борьбы с вирусом на экономические и социальные права. В частности, создана единая горячая линия, которая начала работу с 16 марта по номеру 1003. Телефон Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия: 71−276−49−66.

Вирус COVID-19 – это испытание нашего общества на прочность, мы все учимся и приспосабливаемся в рамках реагирования на распространение вируса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире по состоянию на 18 марта 2020 года заражены уже более 183 тысяч человек в 162 странах, большинство выздоровели, более 7 тысяч человек скончались.

Генеральный секретарь ООН А.Гуттериш призвал бороться с коронавирусом и подчеркнул, что «пандемия показала, что между всеми членами нашей человеческой семьи существует крепкая и неразрывная связь». Предотвращение дальнейшего распространения COVID-19 является нашей общей обязанностью.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус  на Пресс-брифинге по СOVID-19 16 марта т.г. отметил, что «предстоящие дни, недели и месяцы станут проверкой нашей ‎решимости, нашего доверия к науке и нашей солидарности… Этот удивительный дух человеческой солидарности должен ‎распространиться шире, чем вирус. Хотя нам, возможно, какое-‎то время следует держаться на физическом расстоянии друг от ‎друга, мы как никогда ранее можем объединиться».

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека





Другие материалы рубрики

19.03.2020 / 14:50:24

Директор канала "Узбекистан 24" стал замглавы НТРК

Заместителем председателя Национальной телерадиокомпании стал директор канала "Узбекистан 24" Мадамин Сафаров. Алишер Хаджаев утвержден председателем НТРК (до этого был исполняющим обязанности) Далее...

19.03.2020 / 14:49:34

Kundalik поможет не прерывать учебный процесс на карантине

Цифровая образовательная платформа Kundalik обладает всеми необходимыми функциями для организации дистанционного обучения в школах Узбекистана. Это позволит ученикам не прерывать учебный процесс, находясь дома, самостоятельно изучать предметы и общаться с педагогом дистанционно Далее...

18.03.2020 / 19:20:52

Заместителем хокима Ташкента назначена Дурдона Рахимова

Заместителем хокима Ташкента по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работе стала Дурдона Рахимова, ранее возглавлявшая Ташкентский городской совет Союза молодежи. Далее...

18.03.2020 / 19:18:28

Праздник обязательно состоится!

Узбекистанцы готовились широко отметить всенародно любимый праздник – Навруз. Все национальные культурные центры, а их в республике около 140, наметили, по установившейся за годы независимости традиции, провести масштабные мероприятия Далее...

18.03.2020 / 19:15:26

Соединенные Штаты поддерживают усилия Узбекистана по предотвращению распространения коронавируса

17 марта посольство США передало Узбекскому Агентству санитарно-эпидемиологического благополучия (АСЭБ) средства индивидуальной защиты (СЭЗ), в рамках второй благотворительной передачи СЭЗ от Соединенных Штатов в Узбекистан, для подготовки к потенциальному распространению новой коронавирусной болезни, COVID-1 Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте