Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.05.2020 / 12:59:16

Принято Постановление Президента Узбекистана "О мерах по дальнейшему повышению эффективности сферы изобразительного и прикладного искусства"


Этот важный документ подписан Президентом Шавкатом Мирзиеевым в целях возрождения национального наследия в сфере изобразительного и прикладного искусства, широкого информирования народа о богатом творческом наследии Камолиддина Бехзода, увековечения памяти выдающихся художников и народных мастеров, внесших большой вклад в развитие сферы, организации послевузовского образования по направлению творчества, подготовки и повышения квалификации кадров, а также дальнейшего повышения эффективности сферы изобразительного, прикладного искусства и дизайна в стране.

В связи с тем, что в октябре 2020 года проводится широкое празднование565-летия великого художника и живописца Камолиддина  Бехзода;в целях увековечения памяти Камолиддина  Бехзода одной из улиц  Ташкента присваивается его имя;начиная с 2020/2021 учебного года для студентов высших образовательных учреждений, обучающихся по направлению "изобразительное, прикладное искусство и дизайн", учреждается Государственная стипендия имени Камолиддина  Бехзода.В целях выявления и поддержки молодых талантливых творческих деятелей организуется и проводится ежегодный традиционный творческий конкурс произведений миниатюры и народного прикладного искусства «Камолиддин  Бехзод издошлари».

Утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению широкого празднования 565-летия Камолиддина Бехзода , которому поручено  в месячный срок обеспечить разработку и утверждение Программы мероприятий по подготовке и проведению широкого празднования 565-летия Бехзода; в срок до 15 сентября 2020 года должно быть обеспечено придание современного облика аллее Музея искусства восточной миниатюры имени Камолиддина Бехзода, в 2022 году – переплавку в бронзу памятника  Бехзоду, находящегося на ее территории;

В срок до 1 октября 2020 года поручено обеспечить подготовку и трансляцию по центральным телеканалам документального фильма, посвященного жизни, творчеству и бесценному вкладу, внесенному Бехзодом в изобразительное искусство Востока. В октябре 2020 года состоится проведение творческого конкурса произведений миниатюры и народного прикладного искусства «Камолиддин Бехзод издошлари»; проведение выставки произведений Бехзода и его последователей, образцов искусства каллиграфии, произведений современной миниатюры и научно-практической конференции. Также в октябре текущего года должен быть издан каталог «Узбекистон замонавий миниатюраси».

При Академии художеств  будут образованы Центр переподготовки и повышения квалификации кадров педагогов и специалистов направлений художественного образования, Мастерская художественного мастерства (высшие курсы художеств) в качестве подготовительного этапа в системе послевузовского образования.Основная задача центра - переподготовка и повышение квалификации кадров педагогов и специалистов направлений "изобразительное, прикладное искусство и дизайн", "искусствоведение", "музееведение"  государственных высших и профессиональных образовательных учреждений, специализированных школ искусства и культуры, а также школ-интернатов, детских школ музыки и искусства; обеспечение ведения на высоком уровне образовательного процесса с широким применением современных форм и методов обучения, эффективных педагогических технологий, электронных информационных ресурсов, направленных на развитие знаний и навыков талантливых молодых профессиональных деятелей искусства.

В постановлении одобрено предложение Академии художеств Узбекистана о  присвоении имени Павла Бенькова, внесшего большой вклад в развитие изобразительного искусства нашей страны, Республиканской специализированной художественной школе. Министерству экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено предусмотреть в Инвестиционной программе на 2021 год и последующие годы необходимые средства капитальных вложений для строительства на территории, прилегающей к основному зданию Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, вспомогательного здания, включающего в себя дополнительное учебное здание, современный информационно-библиотечный центр и выставочную галерею.

Академии художеств Узбекистана в срок до 1 октября 2020 года  необходимо обеспечить разработку и проведение в установленном порядке экспертизы проектно-сметной документации по проекту (объекту), предусмотренному в настоящем пункте.

Этой теме посвящена  беседа корреспондента УзА с председателем Академии художеств Узбекистана Акмалем НУРИДДИНОВЫМ.

– Акмаль Вахобжонович, в чем актуальность и значимость данного постановления?

– В процессе осуществляемых Президентом Шавкатом Мирзиёевым масштабных просветительских реформ большое внимание уделяется повышению духовности народа, развитию национального изобразительного и прикладного искусства, основанного на исторических ценностях.

Именно по инициативе главы нашего государства вопрос глубокого изучения и пропаганды жизни и богатого культурного наследия наших выдающихся ученых, мыслителей и представителей сферы искусства прежде всего среди народа, молодежи, а также в мировом сообществе был выведен в ранг государственной политики.

Стоит сказать, что постановление Президента страны стало очередным исторически значимым документом для творческих деятелей, определившим будущее национального изобразительного и прикладного искусства,

Безусловно, постановление, связанное с широким празднованием в октябре текущего года 565-летия ученика Алишера Навои, Рафаэля Востока, великого художника и миниатюриста Камолиддина  Бехзода, будет способствовать не только полноценному доведению до народа богатого творческого наследия нашего предка, но и увековечению памяти выдающихся художников и народных мастеров, внесших большой вклад в развитие сферы, организации послевузовского образования по направлениям творчества, подготовке и повышению квалификации кадров, а также дальнейшему повышению эффективности сферы изобразительного, прикладного искусства и дизайна в стране.

С удовлетворением следует отметить, что данный документ ознаменовал начало масштабных преобразований в деятельности Музея искусства восточной миниатюры имени и Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода. Постановление станет большим толчком к дальнейшему развитию узбекского изобразительного и прикладного искусства, обеспечит светлое будущее Академии художеств Узбекистана и образовательных учреждений при ней, а также Творческого объединения художников, сплотившего в своих рядах почти 1500 мастеров кисти. В предусмотренной постановлением Программе дополнительных мер по дальнейшему повышению эффективности сферы изобразительного и прикладного искусства в республике, состоящей из 3 разделов и 20 пунктов, полностью охвачены все задачи, конкретно указаны сроки их выполнения.

Учреждение по инициативе главы государства с 2020/2021 учебного года Государственной стипендии имени Камолиддина Бехзода для студентов высших образовательных учреждений, обучающихся по направлению "изобразительное, прикладное искусство и дизайн", организация творческого конкурса произведений миниатюры и народного прикладного искусства "Камолиддин Бехзод издошлари", проведение выставки произведений Камолиддина Бехзода и его последователей, образцов искусства каллиграфии, произведений современной миниатюры, а также научно-практической конференции будут способствовать не только увековечению имени Камолиддина Бехзода, но и поддержке творчества студентов, обучающихся в специализированных школах искусств, выявлению новых талантов.

– Какова роль Камолиддина Бехзода в национальном изобразительном искусстве?

– Камолиддин Бехзод – выдающаяся личность, которая своим неповторимым искусством оставила неизгладимый след не только в истории культуры восточных народов, но и всего мира, положительно повлияла на творчество мировых художников. Великий художник известен как основоположник гератской школы миниатюры второй половины XV века. Жизненные темы в творчестве Камолиддина Бехзода и их мастерское воспроизведение на полотне свидетельствуют о большой духовной ценности и значимости произведений художника, которые являются уникальными шедеврами мирового искусства.

– В постановлении говорится о создании при Академии художеств Центра переподготовки и повышения квалификации педагогов и специалистов направлений художественного образования, Мастерской художественного мастерства. Насколько значимы эти структуры для творческих деятелей?

– Стоит сказать, что в последнее время накопились своеобразные проблемы в полной реализации возможностей и потенциала представителей изобразительного искусства, обеспечении высокого качества произведений живописи и прикладного искусства, развитии международных творческих и научных связей, стимулировании творческих деятелей, в частности, материально-техническая база находилась в плачевном состоянии, ощущалась нехватка квалифицированных кадров, не на должном уровне была работа по подготовке кадров для сферы. В число проблем можно включить и то, что до настоящего времени в направлениях изобразительного и прикладного искусства, дизайна, искусствоведения и музееведения отсутствовала система переподготовки и повышения квалификации педагогов и специалистов. Отрадно, что согласно постановлению при Академии художеств Узбекистана будут образованы Центр переподготовки и повышения квалификации кадров педагогов и специалистов направлений художественного образования, Мастерской художественного мастерства. Таким образом будут устранены проблемы, с которыми сталкиваются при продолжении творческой деятельности молодые талантливые творческие деятели, то есть студенты после окончания вуза. Согласно плану в масштабах республики будут отобраны 10 талантливых молодых людей, которым будут предоставлены творческие мастерские.

Кроме того, для них будут организованы творческие командировки, благодаря чему они смогут ознакомиться с оригиналами произведений выдающихся зарубежных художников, которые оставили неизгладимый след в развитии изобразительного искусства.

Стоит также отметить, что к настоящему времени в изобразительном и прикладном искусстве, дизайне, искусствоведении, музееведении центры повышения квалификации по художественному образованию не были включены в единую систему. Теперь будет налажена система повышения квалификации с участием именно специалистов сферы – народных художников, мастеров, академиков. Это, в свою очередь, заложит основу для повышения качества художественного образования.

В постановлении отдельное внимание уделено и изучению наследия великого художника. На сегодняшний день произведения Камолиддина Бехзода хранятся в музеях США, Франции, Германии, Египта, Ирана, России. Одной из важнейших задач, стоящих перед нами, является создание факсимиле произведений художника и его учеников. Известно, что факсимиле считается второй копией оригинала и имеет одинаковую с ним ценность. Это станет большим достижением в жизни национального изобразительного искусства нашей страны.

С уверенностью могу сказать, что данное постановление главы государства, несомненно, воодушевит наших художников и мастеров на покорение новых творческих высот.





Другие материалы рубрики

30.04.2020 / 22:03:19

Коронавирус в Узбекистане: главное на 30 апреля

Уровень выздоровления от COVID-19 продолжает расти: на данный момент, он составляет 56% от общего числа зараженных. Далее...

30.04.2020 / 14:46:50

"Настоящий друг познается в беде… Республика Корея всегда настоящий друг для Республики Узбекистан"

И граждане Кореи, и граждане Узбекистана претерпевают трудные времена из-за COVID-19. Представители Республики Корея, проживающие в Республике Узбекистан, вместе с узбекским народом в это трудное время помогают друг другу для того, чтобы преодолеть эти испытания. Далее...

30.04.2020 / 14:44:15

Люди слишком долго ощущали себя богами на Земле

Люди слишком долго ощущали себя богами на Земле. И достаточно пары мгновений, чтобы осознать, что это не так. Задумайтесь - как мы жили последние десятки лет? Далее...

29.04.2020 / 20:44:38

Евроосиё Омбудсманлари Альянсининг онлайн-мажлиси: Кун тартибида — Ғалабанинг 75 йиллиги, коронавирус пандемияси ва инсон ҳуқуқлари ҳимояси масалалари

2020 йил 29 апрель куниЕвроосиё Омбудсманлари Альянсининг видеоконференцалоқа шаклидаги мажлиси бўлиб ўтди. Унда Арманистон, Монголия, Сербия, Тожикистон, Россия, Эрон, Қирғизистон, Қозоғистон ва Ўзбекистон давлатларининг инсон ҳуқуқлари бўйича миллий институтлари вакиллари иштирок этди Далее...

29.04.2020 / 20:38:00

Коронавирус в Узбекистане: главное на 29 апреля

Уровень выздоровления от COVID-19 продолжает стремительно расти: сейчас он составляет 54% от общего числа инфицированных. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте