Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.05.2020 / 16:06:04

Международный online-круглый стол "Экономическое развитие стран: пандемия и ее последствия"


В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова  состоялось заседание Международного online-круглого стола на актуальную тему: «Экономическое развитие стран: пандемия и ее последствия».

Организаторами и экспертами круглого стола выступили ученые Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Ташкентского филиала (Республика Узбекистан), Минского филиала (Республика Беларусь), Ереванского филиала (Армения) и Улан-Баторского филиала (Монголия).

Цель online-круглого стола обсуждение организаторами основных векторов экономического развития стран в условиях пандемии коронавируса COVID-19 и разработка стратегии выхода из сложившейся ситуации на примере опыта стран, представленных зарубежными филиалами (Узбекистан, Беларусь, Армения, Монголия) РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Среди участников круглого стола - руководство и представители филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова, представители органов государственной власти, министерств, ведомств, организаций, партнеры бизнес-среды, работодатели, научные работники, эксперты, молодые ученые, студенты, представители СМИ.

Приветствуя участников круглого стола от имени руководства и ученых Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова проректор по дополнительному образованию и филиалам  Университета д.э.н., проф. Асалиев А. М. отметил актуальнейшую на сегодняшний день тему мероприятия. «Сегодня здесь за круглым столом в онлайн-формате собрались ученые, эксперты, специалисты-практики из 5 государств. И опыт каждого государства по преодолению последствий пандемии, безусловно, будет очень важен для всех участников мероприятия», подчеркнул проф.Асалиев А.М. Далее он представил доклад, посвященный актуальным проблемам развития ряда регионов РФ в условиях пандемии.

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х. в своем приветствии подчеркнул, что « …пандемия коронавируса не обошла стороной и Республику Узбекистан. Мы также как и все остальные государства, ощущаем её негативное влияние на национальную экономику. Оно уже отражается на росте ВВП. По итогам года ожидается дефицит бюджета и снижение инвестиционной привлекательности отдельных секторов экономики. Вместе с тем, руководство страны принимает достаточно кардинальные и затратные меры для смягчения последствий карантина. Об их эффективности нас проинформируют докладчики и выскажут своё мнение о возможных вариантах развития ситуации в будущем и путях преодоления коронакризиса ученые, преподаватели РЭУ им. Г.В. Плеханова и другие участники круглого стола».

Далее работа онлайн-круглого стола проходила в формате экспертных секций, сгруппированных по странам –участницам мероприятия.

От Республики Узбекистан выступил  председатель Комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной Палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, д.э.н. Назаров Ш. Х. Тема: «Системные меры по преодолению экономических последствий пандемии в регионах Узбекистана: региональный аспект».

В экспертных выступлениях прозвучали доклады: первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, PhD Мухитдинова Э. М. и руководителя проекта «Проблемы формирования институциональных моделей управления территориальными образованиями в условиях модернизации экономики»  Министерства инноваций Республики Узбекистан, профессора Ташкентского филиала д.э.н. Хамидулина М.Б.

С докладом в рамках тематики круглого стола выступил Б.А.Исламов -д.э.н., профессор, директор Филиала МГИМО в г. Ташкенте.

По мнению ученых и экспертов в Узбекистане на первый план выходит вопрос рационального использования финансовых, трудовых и других видов ресурсов в регионах страны. Поэтапно возобновляется предпринимательская активность, прежде всего в неформальном секторе. Принятые меры правительства по поддержке бизнеса также охватывают стимулирование спроса населения, создан специальный  благотворительный фонд по оказанию материальной помощи малообеспеченным и многодетным семьям.  Снятие ограничительных мер при удержании распространения пандемии, создаст все условия для реализации оптимистичного сценария восстановления экономики.

Далее в соответствии с Программой круглого стола состоялись выступления директоров Минского филиала (Республика Беларусь), Ереванского филиала (Армения) и Улан-Баторского филиала (Монголия). Также были озвучены доклады ученых и экспертов из этих стран.

Профессор кафедры менеджмента, учета и финансов Минского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., проф. Желиба Б.Н. выступил на тему: «Социально-экономическая политика Беларуси в период коронавирусной пандемии».

Выступили эксперты: первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Лобович А.В.; начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Токун О. В.; председатель правления Союза Сертифицированных аудиторов и бухгалтеров Республики Беларусь, член Наблюдательного совета ОАО «АСБ Беларусбанк», член учебно-методического объединения по экономическому образованию Министерства образования Республики Беларусь, д.э.н., проф. Панков Д.А.; научный сотрудник Института философии Национальной Академии наук Беларуси, эксперт РОО «Белая Русь», сопредседатель редакционного совета издания «Евразия. Эксперт» Петровский П.С.

По мнению белорусских экспертов закрытие границ странами-соседями из-за пандемии сказалось в первую очередь на сфере услуг. Снижение цен на сырьевых рынках повлияли на работу машиностроительной отрасли. При этом все социальные обязательства, а также платежи внутренним и внешним кредиторам были исполнены своевременно и в полном объеме. Также отдельным крупным предприятиям окажут точечную поддержку в условиях пандемии.  Ставится задача максимально сохранить работоспособность предприятий, трудовые коллективы и наработанные экономические связи.

 

Преподаватель Ереванского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова, д.э.н., проф. Манасерян Т. Н. глава исследовательского центра «Альтернатива», приглашенный профессор Университетов Станфорд (США), Антверпен (Бельгия), Минзу (Китай), выступил с докладом на тему тему: «Перспективы преодоления экономических последствий пандемии в Республике Армения с помощью кооперирования».

Выступили эксперты из Армении – председатель научно-исследовательского и аналитического центра «Экономикс», заведующий кафедрой «Менеджмент» Академии государственного управления Республики Армения, к.э.н., доц. Хачатрян В. В.,  заведующий кафедрой «Информационные технологии и гуманитарные науки» Ереванского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова, к. ф.-м.н, доц. Мелконян А. А.

В их выступлениях отмечалось, что для нейтрализации экономических последствий коронавируса правительство приняло 18 программ, 6 из которых в экономической сфере, 12 - в социальной. Каждая программа преследует конкретные цели, включает бенефициаров, определен формат помощи со стороны государства и основные условия. Общественность, эксперты и бизнес среда активно вовлечены в процесс принятия решения. Реализация конкурентных преимуществ подразумевает использование экономической силы с полученных позиций, тогда как использование преимуществ сотрудничества требует сочетания конкурентных преимуществ и баланса сил.

Участники круглого стола из Монголии, директор экономического института «Монгол», заслуженный экономист Монголии, д.э.н., проф. Намжаа Дашзэвэг выступил с докладом «Экономическое развитие Монголии в период пандемии».

Также выступили эксперты – профессор Института бизнеса Монгольского национального университета, д.э.н., проф. Рэнцэн Энхбат. Они подчеркнули, что “COVID-19” оказывает отрицательное влияние на такие отрасли монгольской экономики как горнодобывающая промышленность, сфера обслуживания, строительство и транспорт. В наименьшей степени подвержены влиянию пандемии сельское хозяйство, связь и энергетика. В этом году увеличился запас мяса в стране в связи с ограничением его экспорта. На сдерживание роста монгольской экономики оказывает влияние ряд обстоятельств: пределы распространения и сроки продолжения вируса “COVID-19”, эффективность принятых экономических мер в условиях неопределенности, торговые войны, планирование и дальнейшая реализация проекта подземного рудника в Оюу-толгой, реализация проекта строительства железной дороги и других крупных внутренних проектов.

Резюмируя мероприятие, проректор по дополнительному образованию и филиалам  Университета д.э.н., проф. Асалиев А. М. озвучил ожидаемые выводы по последствиям пандемии и экономическому развитию в разрезе стран-участниц круглого стола.

Итоговые документы и рекомендации международного круглого стола станут практической основой консолидации ученых различных стран в целях выработки конкретных мер по поддержке социально-экономического развития и смягчению влияния коронавируса на экономику.





Другие материалы рубрики

29.05.2020 / 15:59:00

Цвети, родной Узбекистан!

Я родом из Узбекистана! И это то, чем я горжусь! Далее...

29.05.2020 / 15:50:55

Соединенные Штаты предоставляют товары первой необходимости для семей, пострадавших от наводнения в Сырдарье

Сегодня посол США Даниэль Розенблюм передал необходимую гуманитарную помощь Международному неправительственному благотворительному фонду "Соглом авлод учун", в рамках помощи правительства Соединенных Штатов Узбекистану, в связи с частичным обрушением плотины Сардобинского водохранилища. Эта гуманитарная помощь достигнет 2000 семей-бенефициаров, пострадавших от стихийного бедствия Далее...

29.05.2020 / 14:05:14

Премьеры РФ и РУз обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Главы правительств обсудили ряд актуальных вопросов российско-узбекистанского сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической областях. Далее...

29.05.2020 / 02:18:00

О мерах по совершенствованию деятельности Министерства культуры Республики Узбекистан

Постановление Президента Республики Узбекистан Далее...

29.05.2020 / 02:14:35

Театры и музеи Узбекистана займутся маркетингом

Для укрепления положительного имиджа республики в мировом сообществе, использования богатого исторического и культурного наследия музейных коллекций, планируется реализовать два проекта: "Живой музей" и "Великолепный театр". Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте