Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.06.2020 / 17:27:31

Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои – 150 лет: страницы истории и современности


Двадцать первого мая 2020 года Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои отметила  свое 150-летие. В честь этого события «Узбекистон почтаси» выпустила коллекционную почтовую марку. Мало кто сейчас помнит, что основатель этой библиотеки -  первый генерал-губернатор Туркестана Константин Петрович фон Кауфман, а первым директором был Николай Васильевич Дмитровский. Нынешнее здание библиотека получила в 2011 году. Постановление «О мерах по организации деятельности Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои — Информационно-ресурсного центра» обновило её структуру и расширило круг задач, сделав координационным и методологическим центром для всех информационных и библиотечных учреждений в стране.

Умида Тешабаева руководит большим коллективом главного информационно-ресурсного центра при Узбекском агентстве по печати и информации на посту директора Национальной библиотеки  Узбекистана им. А. Навои. Она рассказала вкратце историю уникального книжного хранилища, ставшего эпицентром современной культуры и просвещения в Узбекистане, и обозначила его ближайшие перспективы.

В августе 1867 года впервые в колониальной администрации генерал-губернатора Туркестана Константина Кауфмана (1818—1882) была высказана идея о создании в Ташкенте публичной общедоступной библиотеки. Предполагалось, что основной фонд должен формироваться материалами, освещающими географию и культуру Туркестана и прилегающих к нему областей. В итоге, в 1870 году была основана Ташкентская публичная библиотека.

В 1920 г. библиотеке был присвоен статус «государственная». С этого года она начинает получать обязательные экземпляры всех изданий, выходящих в свет на территории Туркестанского края. В 1925 г. её фонд составил 140 тыс. единиц хранения. Решением правительства Узбекистана Государственная публичная библиотека в Ташкенте в 1933 г. объявлена Центральным хранилищем восточных рукописей республики. В 1948 г. библиотеке было присвоено имя великого узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои и открылось новое трёхэтажное здание с читальными залами на 350 мест. В 1970 году крупнейшее национальное хранилище рукописей, книг и других печатных материалов «Государственная публичная библиотека Узбекской ССР имени Алишера Навои» торжественно отпраздновала своё столетие.

В апреле 2002 г. Кабинет министров Республики Узбекистан принял постановление «О создании Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои». Оно определило статус библиотеки — главного государственного книгохранилища национальной и зарубежной печати, многофункционального библиотечно-информационного и научно-исследовательского учреждения, методического центра для всех библиотек республики. По состоянию на 1 июля 2017 года в Национальной библиотеке Узбекистана зарегистрировано 169 110 пользователей. В настоящее время это число многократно увеличилось и  ныне достигает 170 тысяч читателей.

В наши дни Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои — крупнейшее хранилище рукописей, печатных изданий и художественных произведений полиграфии в Республике Узбекистан. Самое большое в мире собрание рукописных и печатных трудов на узбекском языке. Ведущий научный центр в области библиотековедения и библиографии находится в ведении Кабинета министров Республики Узбекистан. Является частью монументального архитектурного комплекса «Маърифат маркази» в столице Узбекистана, где размещены здания Национальной библиотеки Узбекистана и Дворец симпозиумов. В рамках государственного учреждения были объединены два крупнейших столичных книжных фонда — Государственная библиотека Республики Узбекистан имени Алишера Навои и Республиканская научно-техническая библиотека.

С распадом бывшего Союза и появлением на карте мира независимого суверенного государства Республики Узбекистан особое внимание стало уделяться пополнению фонда Библиотеки литературой на узбекском языке.

К 2010 году Фонд обладал 600 тысячами экземпляров рукописей и печатных изданий на узбекском языке. Библиотека является национальным достоянием узбекского народа, и сегодня это — крупнейшее в мире собрание рукописей и печатных изданий на узбекском языке. Гордостью Фонда являются труды классиков узбекской литературы: Алишера Навои, Фурката, Мукими, Ибн Сины (Авиценны), Улугбека, Бируни, Завки и других знаменитых учёных, поэтов и писателей. Фонд непрерывно пополняется трудами современных учёных, писателей и поэтов республики. Возросло количество современных научных изданий на узбекском языке.

В читальных- и конференц-залах библиотеки ежедневно занимаются две тысячи студентов и учащихся колледжей. Сегодня они приходят в библиотеку не только получить нужную информацию, но  и коллективно  пообщаться. Пространство библиотеки многофункционально, с «тихими» и «шумными» зонами. Каждый пользователь сам выбирает для себя комфортную зону: кто-то сидит в просторном читальном зале с мультимедийной техникой, портативными переносными устройствами, а  кто-то  в «зелёном» уголке самостоятельно работает с аудио- и видеоматериалами. Вы можете одновременно  работать с книгами в этой библиотеке и обращаться за дополнительной информацией других библиотек, получить её и тотчас распечатать для себя, а также общаться с  пользователями других информационно-ресурсных центров по интернету.  В уютном кафе за чашкой кофе или чая можно потолковать с приятелем о волнующих вас проблемах или просто завести знакомство с близкими по интересам людьми.

В настоящее время Национальная библиотека Узбекистана не только хранилище книг, но и общественный центр для интеллектуального общения и творческого развития,  где каждый пользователь может найти занятие по душе и принять участие в жизни общества. Здесь проходят научно-познавательные семинары, мастер-классы, интересные творческие встречи читателей  с  учёными, литераторами, композиторами, художниками. Дирекция библиотеки всячески поддерживает подобные культурно-массовые мероприятия, направленные на  воспитание и образование свободно мыслящей, обладающей современными знаниями и профессиями молодёжи в духе патриотизма и толерантности, уважения национальных и общечеловеческих ценностей, формирования  у юношей и девушек преданности Родине и своему народу.

Директор библиотеки Умида Тешабаева подчеркнула, что в настоящее время общественные трансформации меняют всю систему библиотечного труда и библиотечных ресурсов, расширяют границы  библиотечного пространства. Библиотека в настоящее время призвана  просвещать, обогащать, расширять и вдохновлять людей на полноценное участие в жизни общества. Внутренняя многогранная просветительская политика  главного информационно-ресурсного центра при Узбекском агентстве по печати и информации в данном направлении будет продолжена в строгом соответствии с требованиями принятого новогоЗакона «О государственной  молодёжной политике».

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

16.06.2020 / 17:25:56

Озодбек Назарбеков стал ректором вуза

Глава министерства культуры, который занимает свой пост с января нынешнего года, теперь будет совмещать две должности. Далее...

16.06.2020 / 17:23:24

Прогресс Узбекистана в сфере прав человека впервые подробно освещён в докладе ООН

В Годовом докладе УВКПЧ ООН впервые содержится подробная информация о достигнутом прогрессе по сотрудничеству с Узбекистаном в области прав человека Далее...

16.06.2020 / 14:28:06

Победители онлайн-выставки детских рисунков "Чудесный мир красок"

В рамках празднования Международного Дня защиты детей Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане организовал онлайн-выставку детских рисунков "Чудесный мир красок", которая стала прекрасной возможностью чтобы зарядиться хорошим настроением и поделиться им с окружающими в условиях карантина и самоизоляции Далее...

15.06.2020 / 22:37:07

Коронавирус в Узбекистане: главное на 15 июня

Новые зоны по "цвету": Ташкент остался в "желтой" зоне, благополучная эпидобстановка сохранилась полностью в Андижанской, Джизакской, Ферганской областях Далее...

15.06.2020 / 15:12:43

NIHOL участник международной ИТ-конференции "Cisco Connect Online"

NIHOL является сертифицированным партнером всемирно известной компании Cisco. Сотрудничая много лет с данным вендором, мы с интересом приняли участие в международной ИТ-конференции "Cisco Connect Online" Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте