Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.07.2020 / 18:31:25

Из Ташкента в Варшаву, неожиданный роман с Иолантой... Вспоминая поездки в Польшу


Эта страна в центре Европы все больше обращает на себя внимание своей независимой политикой и эффективным развитием. Но речь в данном случае  вовсе не об этом. Хочу рассказать о нескольких незабываемых поездках в Польшу, как тогда говорили «страну друзей и страну туризма». Первый раз это было в довольно далеком уже  1968 году с группой работников фармацевтической отрасли. Сев на  наш отличный туристический автобус, мы  въехали в Польшу  через пограничный пункт Мостистка, где-то в Белоруссии. Там потом постояли у громадного дуба, от которого пошли в  разные стороны три друга, которых звали Лех, Чех и Рус. Легенда гласила, что они и были  теми праотцами, благодаря которым потом возникли Польша, Чехия и Россия. Но это только легенда. А люди  в нашей группе были преинтересные, было с кем и о чем говорить.

 

Главное, программа поездки была преинтересной. О ней нам за завтраком в чудесном варшавском отеле «Бристоль» рассказала  наш гид, умница и красавица, которую звали Иоланта. Несмотря на молодость, может быть  некоторый недостаток опыта  в туристической сфере, она все делала просто отлично  и очаровала всех и сразу. А я, совсем молодой журналист и  будучи первый раз в жизни за рубежом, смотрел на нее как на некое сокровище и прислушивался к каждому ее слову…

После первого дня экскурсий по красавице Варшаве,  когда мы столько увидели, столько узнали об удивительной истории этого города и ее  сегодняшнем дне, начались  различные чудеса, о которых не забыть до сих пор. Первое, после ужина, когда мы получили немного денег на карманные  расходы, Иоланта говорит: не надо проводить весь вечер в гостиничном номере,  надо идти и гулять по вечернему городу или пойти в кино. Она посоветовала  нам пойти на очень популярный в то время художественный фильм «Анжелика и король», в котором главные роли исполняли знаменитые Робер Оссейн – как мы потом выяснили, актер с корнями из Самарканда – и звезда мирового кино того времени Мишель Мерсье. Об этом историко-авантюрном романтическом фильме французского кинорежиссера  Бернара Бордери  в то время много говорили и писали.

Он был очень популярным в  Советском Союзе и в мире. Мы прислушались к совету Иоланты, узнали, где находится кинотеатр, в котором шел этот фильм, рванули на улицу. К началу вечернего сеанса можно было успеть, только если поехать на такси. Выбора не было. Мы стали голосовать возле нашего отеля и вскоре одна из машин остановилась. Водитель все понял, сказал, что надо быстро садиться. И тут выяснилось, что нас семь человек, а мест-то в машине четыре. Когда мы спохватились, он говорит, что могут сесть все. В Варшаве  это можно, главное, чтобы все двери  закрылись. Когда мы сели все-таки, выяснилось, что это была  советская «Победа», которая там выпускалась под маркой «Варшава».

Приехали в нужное место и узнали, что билетов нет. Это не могло нас остановить. И мы тут же отправились в кабинет к директору кинотеатра, вручили ему сувениры из Ташкента. Он, конечно, не устоял. Дал поручение, чтобы друзьям из Узбекистана неподалеку от экрана  поставили скамейку, на которой мы могли все усесться. Наши надежды оправдались, мы  посмотрели очень красивый  приключенческий фильм, который  бы не увидели у себя дома, тем более без купюр.

На другой день, в соответствии с нашей культурной программой, мы увидели совершенно великолепный  бронзовый монумент великому польскому композитору и пианисту-виртуозу Фредерику Шопену в деревне Желязова-Воля  в Мазовецком воеводстве, недалеко  от Варшавы. Он находится в очень красивом парке,  возле дома, в котором Шопен родился. Там мы узнали, что автором памятника является  очень хороший скульптор Юзеф Гославский, а постамент памятника разработала его супруга  Ванда. И сфотографироваться у этого великолепного памятника  было большим счастьем.

Прогуливаясь по улицам Варшавы, можно найти  много мест, где более 200 лет назад бывал знаменитый композитор. А еще нам повезло, что один из польских знакомых, часто бывавший в Ташкенте по работе, Вольдемар Обухович пригласил нас именно в ту знаменитую кофейню, где любил бывать Шопен. Нам там было очень интересно и мы весь вечер проговорили о жизни и творчестве этого великого композитора.

Потом мы ездили в крупный промышленный и культурный центр страны, город Лодзь, где было не менее интересно. Кстати, потом именно здесь, в местном театре, была осуществлена постановка первой узбекской комической оперы «Проделки Майсары»(в польской версии «Фигли Майсары»). Как мне потом рассказывал автор оперы, композитор Сулейман Юдаков, спектакли проходили здесь с большим успехом, тем более что они были дополнены по инициативе польской стороны очень яркими, очень впечатляющими хореографическими сценами в постановке выдающегося узбекского хореографа Галии Измайловой.

Очень радостной и запоминающейся была и поездка  нашей тургруппы в древний Краков – старую столицу Польши и место расположения резиденции польских королей и высшего церковного духовенства страны. Здесь очень впечатляет до сих пор очень хорошо сохранившийся исторический центр города. Это старинные церкви и дома, Королевский замок. Все это привлекает в город миллионы туристов со всего мира.

Быстро бежали дни, пролетела неделя, но варшавская мелодия осталась в моем сердце до сих пор и вот почему. На всем протяжении поездки по стране на нашем автобусе мы не раз на дорогах видели  советские армейские подразделения с бронетехникой. Тогда было трудно понять, почему. Но когда Иоланта во время обеда нам объявила, что наша поездка в Чехословакию отменяется и мы остаемся в Польше еще почти на неделю, стало ясно, происходит что-то неординарное. И мы узнали потом о вводе войск ряда соцстран и, теперь уже можно сказать прямо, удушении «бархатной революции» в ЧССР.

Иоланта делала все возможное, чтобы поездка и далее была очень интересной и содержательной. Мы с ней почувствовали особую симпатию друг к другу, и это просто незабываемо до сих пор. К сожалению, больше не смогли увидится, хотя планировали. Прощаясь на границе, она сказала, что поцелует всех участников поездки, а меня – на закуску… Где ты сегодня, дорогая всем нам Иоланта?..

А теперь о совершенно другой истории, связанной с поездкой в Польшу в следующий раз, уже где-то в 2004 году. Снова была большая дорога, новые интересные встречи с людьми, знакомство с достопримечательностями.

Но особенно впечатлила творческая встреча с видным польским общественным деятелем, талантливым журналистом, который создал в 1989 году  очень популярную ежедневную «Газету Выборча», которого зовут Адам Михник.

Его имя тогда было у всех на слуху. С ним очень считались. И когда появилась возможность встретиться с ним лично мне, Сереже Ежкову, Татьяне Полонской, причем у него в редакции, прямо в кабинете главного редактора, мы с удовольствием согласились и совсем не пожалели. Наша беседа была долгой и неспешной. Господин Михник говорил о том, что роль журналистов в современном мире очень высока и мы можем всеми силами поддерживать все новое, лучшее, не допускать цензуры, больше писать о проблемах и помогать людям во всем, что мы сегодня и делаем.

И, наконец, о посещении Дворца президента Польши в ту поездку. Глава государства Александр Квасьневский вызывал у нас большой интерес. Многогранная биография, богатое журналистское прошлое, громадный авторитет в стране вызывали у нас, узбекских журналистов, большой интерес. Тем более, что в 2002 году президент Квасьневский нанес визит в Ташкент и мне посчастливилось брать у него интервью для телевидения прямо после посещения им Римско-католической церкви в Ташкенте. Тем более, что она была построена в свое время и за счет средств польской церкви.

Помню, что он дал очень высокую оценку тому, что увидел во время визита в  Узбекистан и пожелал большого успеха нашей стране в дальнейшем развитии, рассказал об успешных переговорах, состоявшихся в Ташкенте. И вот возможная встреча с нашим, можно сказать, одним из политических кумиров молодого поколения. Устроители  поездки сделали все возможное, чтобы мы оказались в очень красивом  Дворце президента в самом центре Варшавы. И только приехав туда, мы узнали, что президент в этот день очень занят, потому принять нас не может. Но нас приняла супруга президента Иоланта Квасьневская, которая хорошо помнила о поездке в Ташкент и за  чашкой чая  нам было о чем поговорить и что вспомнить.

Узбекско-польское сотрудничество шаг за шагом успешно развивается. Посол нашей страны в Польше принял  в последние дни руководителей ряда польских банков и ведущих польских компаний. В ходе переговоров гости  были ознакомлены с достижениями экономического и социального развития Узбекистана в последние годы, его сельскохозяйственным, промышленным, энергетическим потенциалом, мерами по поддержке экономики в период пандемии и правовыми гарантиями в сфере инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

 

                                                   БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz 

 





Другие материалы рубрики

03.07.2020 / 18:19:11

Большое доверие коллективу Молодежного симфонического оркестра

30 июня – в День молодежи был принят еще один важный Указ Президента страны " О мерах по коренному реформированию и поднятию на новый уровень государственной молодежной политики в Республике Узбекистан", определяющий сегодняшний и завтрашний день молодежи Далее...

03.07.2020 / 18:18:24

В Узбекистане запускается продажа билетов в театры и музеи через Единую электронную систему

До конца лета культурные учреждения Узбекистана начнут продажи билетов через Единую электронную систему билетных операций. Система запущена в тестовом режиме и на первом этапе охватит три столичных театра и музей-заповедник. Далее...

02.07.2020 / 22:21:18

Введён в использование раздел на узбекском языке об известном азербайджанском поэте, переводчике Микаиле Мушфиге

По следующему проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в международной энциклопедии "Википедии" введён в использование раздел на узбекском языке об азербайджанском поэте, переводчике, педагоге и известном представителе репрессивной литературы XX века Микаиле Мушфиге Далее...

02.07.2020 / 22:20:08

Состоится Международный Онлайн-Фестиваль "В поисках талантливых детей"

11 июля этого года по проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане состоится Международный Онлайн - Фестиваль "В поисках талантливых детей" среди школьников Азербайджана и Узбекистана Далее...

02.07.2020 / 22:18:39

Коронавирус в Узбекистане: главное на 2 июля

В республике разработали тест-систему для выявления РНК коронавируса. Кроме того, в одну из больниц поступил первый отечественный аппарат ИВЛ. О том, как Узбекистан справляется с пандемией, — читайте в материале Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте