Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.07.2020 / 15:28:37

В моменты кризиса людям нужна культура


Коронавирус, или COVID-19, как это часто бывает в кризисных ситуациях, привнес яркий контраст в жизнь и вместе с тем потребность людей и сообществ в культуре. В то время, когда миллиарды людей физически отделены друг от друга, культура объединяет нас. Это обеспечивает комфорт, вдохновение и надежду во время огромного беспокойства и неуверенности. И даже несмотря на то, что мы рассчитываем, что культура поможет нам преодолеть этот кризис, культура также страдает. Многие работники культурной сферы, особенно те, которые работают в секторах свободной или неформальной экономики, теперь не могут сводить концы с концами, не говоря уже о создании новых произведений искусства. Культурные учреждения, как большие, так и малые, теряют миллионы доходов каждый день. Поскольку мировое сообщество работает над устранением непосредственной угрозы COVID-19, нам также необходимо принять меры для поддержки работников сферы культуры, а также обеспечения доступа к культуре как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Культура - общее благо для устойчивых обществ

Сегодня мы сталкиваемся с глобальным кризисом, не похожим ни на один из тех, что мы видели в этом столетии. Тысячи людей погибли от COVID-19, многие были заражены. Миллиарды людей  по всему миру теперь вынуждены оставаться в своих домах. Те, кто не может работать дома – врачи, медсестры, персонал скорой помощи, а также люди, работающие в таких важных службах, как супермаркеты и аптеки, работники санитарных служб и др. каждый день ставят под угрозу свои жизни, чтобы обеспечить нашу безопасность и здоровье. Даже в самых богатых странах системы здравоохранения находятся под давлением этой глобальной пандемии. Экономическое, социальное и психологическое воздействие COVID-19, вероятно, будет ощущаться еще долго после его окончания.

COVID-19, как это часто бывает в кризисных ситуациях, привнес ощутимый контраст в жизнь и вместе с тем облегчил доступ людей и сообществ к культуре. В социальных сетях мы видели вдохновляющие видео всемирно известных артистов и музыкантов, выступающих бесплатно для своих соседей, а также для миллионов людей в Интернете. Многие используют свои художественные таланты для распространения важной информации о COVID-19, такой как правильное мытье рук и необходимость социального дистанцирования. Мы видели целые сообщества, изолированные в своих домах и квартирах, которые собирались вместе, чтобы петь, играть музыку, танцевать и даже транслировать фильмы из своих окон и балконов. Музеи, оперные театры, концертные залы и другие культурные учреждения, в настоящее время закрытые для публики, но щедро открыли свои двери в онлайн режиме, предоставляя бесплатные виртуальные экскурсии по своим коллекциям и бесплатные трансляции своих представлений. Библиотеки, в том числе кинобиблиотеки, также открыли свои коллекции для публики. ЮНЕСКО призывает вебсайты Всемирного наследия следовать их примеру, и некоторые платформы ЮНЕСКО, такие как «Путешествия по объектам Всемирного наследия в Европе» уже предлагают людям возможность исследовать всемирное наследие, не выходя из дома.

Во времена, когда миллиарды людей физически далеки друг от друга, культура объединила нас, поддерживая связь и сокращая расстояние между нами. Культура обеспечила комфорт, вдохновение и надежду во времена беспокойства и неуверенности.

Во времена, когда миллиарды людей физически далеки друг от друга, культура объединила нас, поддерживая связь и сокращая расстояние между нами. Культура обеспечила комфорт, вдохновение и надежду во времена беспокойства и неуверенности.

Культура также переживает кризис

Несмотря на то, что мы в немалой степени рассчитываем на культуру в преодолении этого кризиса, она также переживает кризис. Многие работники культурной сферы, в частности те, которые работают в секторах свободной или неформальной экономики, в настоящее время не могут сводить концы с концами, не говоря уже о создании новых произведений искусства. Культурные учреждения, большие и малые, теряют миллионы доходов каждый день. Многие объекты Всемирного наследия в настоящее время закрыты, что также окажет социальное и экономическое воздействие на общины, проживающие в местах их расположения и вокруг них. По причине COVID-19 были приостановлены или отложены на неопределенный срок многие виды практик нематериального культурного наследия, такие как ритуалы, обряды и церемонии как религиозные, так и нерелигиозные, что может привести к серьезным последствиям для социальной и культурной жизни общин повсеместно. Как показало недавнее землетрясение в Загребе, культурное наследие остается уязвимым к стихийным бедствиям и другим угрозам, а COVID-19 еще больше усложняет меры реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Более того, для миллионов людей во всем мире доступ к культуре с помощью цифровых средств остается вне досягаемости. По данным Международного союза электросвязи ООН, Интернетом пользуются 86% населения развитых стран по сравнению с 47% населения развивающихся стран. Комиссия по устойчивому развитию широкополосной связи, созданная МСЭ и ЮНЕСКО, в своем Отчете о состоянии широкополосной связи 2019 года указывает, что в общей сложности 43,5% респондентов в странах с низким уровнем дохода указали на плохую связь в качестве барьера при попытке использования Интернета по сравнению с только 34,6% из них с доходами выше среднего и 25% с высоким доходом. Также, сохраняется существенный гендерный разрыв с точки зрения доступа к Интернету. По данным ОЭСР, женщин, имеющих смартфон с мобильным доступом к Интернету, на 27 миллионов меньше по сравнению с мужчинами. Публикация ЮНЕСКО, вышедшая под эгидой Глобального партнерства EQUALS в 2019 году под названием «Я бы покраснела, если бы могла» показывает, что женщины теперь в четыре раза реже, чем мужчины, владеют навыками цифровой грамотности.

Нам необходимы согласованные глобальные усилия для поддержки работников сферы культуры и обеспечения доступа к сфере культуры для всех

Принятие мер в целях поддержки работников сферы культуры и расширения доступа к культуре

Поскольку мировое сообщество работает над устранением угрозы COVID-19, мы также должны принять меры для поддержки работников сферы культуры и обеспечения доступа к ней, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Нам необходимо работать над тем, чтобы культура была доступна для всех, и чтобы все многообразие форм культурного самовыражения человечества могло процветать как в онлайн, так и в оффлайн режиме. Обеспечение доступности культуры для общин без доступа к Интернету, включая коренные народы, потребует от нас использования аналоговых инструментов, таких как общинное радио. Мы должны помогать странам в предоставлении доступа работникам культурной сферы к мировым рынкам, где они смогут получать справедливую оплату за свою работу. Поскольку пятая часть занятых в сфере культуры работает неполный рабочий день и часто на контрактной, внештатной или периодической основе, нам необходимо переосмыслить рамки труда и социальной защиты, в которой находятся работники сферы культуры, чтобы учесть уникальные методы их работы. Во все времена, включая кризисы, подобные этому, нам необходимо обеспечить соблюдение экономических и социальных прав человека, что также включает их право на свободу выражения мнений и защиту от цензуры.

Миссией ЮНЕСКО является предоставление доступа к культуре во время самоизоляции и введения ограничительных мер. Мы начали медиа кампанию #ДелитесьКультурой и призываем людей во всем мире поделиться своим творчеством и поддержать работников культуры, оказавшихся в кризисной ситуации.

Сейчас, как никогда ранее, людям необходима культура. Культура помогает нам справляться с кризисными ситуациями. Она даёт нам надежду. Культура напоминает нам, что мы не одни. Поэтому ЮНЕСКО будет прилагать все усилия по поддержке сферы культуры, сохранению нашего наследия и оказанию помощи работникам сферы культуры и творческим работникам, как в настоящее время, так и по завершении кризиса. Мы надеемся, что вы присоединитесь к нам и поддержите ваши общины насколько это возможно.

 

Эрнесто Оттоне,
Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре




Другие материалы рубрики

20.07.2020 / 15:27:23

В России пройдут дни духовной культуры Узбекистана — ориентировочно осенью

Кроме того, посол Узбекистана Ботиржон Асадов попросил Министерство культуры РФ оказать содействие в проведении узбекской выставки в Москве на ВДНХ, которую также посетит глава республики Шавкат Мирзиёев Далее...

20.07.2020 / 15:19:24

Открытое письмо Президенту Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёеву от гражданина Канады Леонида Термана

Пишет Вам из Торонто гражданин Канады Терман Леонид Яковлевич. К написанию этого письма меня подвигло непреодолимое желание выразить чувство величайшего восхищения Вашей неутомимой, многогранной деятельностью на благо Узбекистана за этот кратчайший период Вашего пребывания на посту Президента Республики. Вы всколыхнули огромный потенциал доброго, гостеприимного, безмерно трудолюбивого народа, искусственно затаённый в последние четверть века Далее...

19.07.2020 / 01:18:33

Объявлен график чартерных рейсов с 20 июля по 2 августа

В ближайшие две недели будет организовано 18 чартерных рейсов по возвращению граждан Узбекистана из России, Южной Кореи, Турции, Беларуси, ОАЭ, США, Израиля и Германии. Далее...

18.07.2020 / 14:13:38

Назначен директор Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа

Александра Колесниченко назначена директором Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Далее...

17.07.2020 / 13:31:26

ЮНЕСКО опубликовала книгу о киноиндустрии Узбекистана

Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане опубликовало исследование "Киноиндустрия Узбекистана и ее вклад в социально-экономическое развитие страны". Автор книги госпожа Нигора Каримова — киновед, доктор искусствоведения и заведующая отделом "Кино и телевидение" Института искусствознания Академии наук Республики Узбекистан Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте