Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.07.2020 / 23:18:42

С начала пандемии коронавируса менялась не только статистика по заболевшим, но и информационное поле в этом направлении. Как следствие, изменилось и отношение общества к этой проблеме


Нельзя отрицать, что у части из нас в начале была паника и даже страх, спровоцированный различными информационными взбросами. Но со временем мы научились доверять именно официальным источникам, получая  от них актуальную и оперативную качественную информацию. Именно с помощью достоверных изданий мы начали фильтровать информацию, больше узнали про коронавирус от компетентных медицинских  органов и экспертов. И постепенно у большинства эта тревога сменилась осознанной осторожностью, самодисциплиной, стремлением соблюдать все рекомендации медиков. И это очень важно, так как паника, постоянное беспокойство, тревога наносят вред, ослабляя наш иммунитет через напряженность.

Всем нам нужно быть реалистами и быть готовым принять правильное решение. Нам нужно понять, как верно реагировать на происходящее, успокоиться и предпринимать разумные решения, чтобы не ухудшать положение. То есть,  именно сейчас, как никогда, нам необходимо быть ответственными и грамотно выполнять все рекомендации по профилактике и противодействию коронавирусу.

Как представитель молодежи, хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями. Например, как школьница, скажу, что я и мои сверстники стали больше ценить своих учителей, их труд, стремление к  самоотдаче. Дистанционное обучение, конечно, многому научило нас в плане использования современных ИТ-технологий. При этом  мы поняли  особую  значимость  живого человеческого общения с преподавателями в классах, с друзьями, то как мы дискутировали , как обсуждали различные варианты решения задач и многое другое. И теперь с нетерпением ждём, когда в нашу жизнь вернется классическая система обучения.

Другое наблюдение связано с семьёй. Родители стали больше общаться с детьми и следить за их успеваемостью, больше интересоваться тем, что мы читаем или смотрим в интернете и так далее. И это привело к тому, что у большинства моих знакомых сверстников не просто улучшились оценки , но и отношения в семьях стали более тёплыми  и доверительными.

Мы постоянно суетились, спешили куда-то, чтобы сделать  что-то важное и неотложное, и мало кому хватало времени на отношения в семье. Теперь, я думаю, у нас достаточно свободного времени, чтобы  делать это. Ведь  наша семья – самое важное в жизни. В самые трудные  дни именно в семье тебя поддержат, именно дома тебя ждут. Большинство поняло, что такое семейное тепло, ведь ранее многие старались как можно больше времени проводить с друзьями, коллегами… Семейные ценности вновь приобрели исконное свое значение, на мой взгляд.

Мы начали дорожить и оберегать людей пожилого возраста, будь он родственник или просто знакомый, так как болезнь нещадно стала их забирать… Помните, был  социальный ролик на ТВ: «Позвоните своим родителям!». Я бы добавила сейчас: поговорите, поддержите и помогите своим бабушкам и дедушкам, своим знакомым и людям старшего поколения! Им, как никогда, нужна наша забота и внимание. И ещё, один вывод, который сделала за этот период не только я, но и многие мои сверстники. Наши медики – это самоотверженные люди, на чьи плечи легли небывалые испытания как профессиональные, так и психологические. Они такие же люди как мы, но им каждый день приходится быть на передовой в борьбе с пандемией COVID-19.

И самое главное, думаю, что  большинству из нас пришло понимание того, что самоизоляция – вынужденная мера  для удержания  от массового заражения. Мы все должны объединить наши усилия, чтобы противостоять распространению этого ужасного заболевания. Мы должны делать все возможное, чтобы поддерживать большие усилия предпринимаемые для этого  нашими государственными органами и  нашей медицинской сферой.

 

 

                                                         Истора АВАЗБЕКОВА





Другие материалы рубрики

25.07.2020 / 23:15:56

Коронавирус в Узбекистане: главное на 25 июля

Общее число случаев заражения инфекцией достигло 19 755, выздоровели 10 472 человека, на лечении находятся 9 174 пациента Далее...

25.07.2020 / 15:39:48

Олимпийское наследие Самарканда: как появился первый в ЦА гребной канал

В рамках проекта Sputnik к 40-летию Олимпиады-80 мы пообщались со свидетелями того грандиозного спортивного праздника, объединившего огромную страну. Ветеран спорта, сотрудник профильных комитетов ЦК Владимир Бойко рассказал об инфраструктурном наследии Игр Далее...

25.07.2020 / 01:36:26

Хокимы районов Ташкента извинились за недостаточную подготовку к пандемии

Хокимы всех 11 районов Ташкента выступили с обращением к жителям и попросили прощения за недостаточную работу, проделанную в борьбе с коронавирусом. Далее...

25.07.2020 / 01:34:25

Олимпиада в Токио может пройти без зрителей

Олимпиада в Токио, проведение которой было перенесено на лето 2021 года, может пройти без зрителей. Далее...

24.07.2020 / 22:35:19

Шавкат Мирзиёев сегодня отмечает 63-й день рождения

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 июля отмечает 63-й день рождения Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте