Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.08.2020 / 16:11:53

Цикада. Концерт, подготовленный самой природой


В природе существует удивительная по точности периодичность тех или иных явлений. С середины июля и где-то до середины сентября в Нью-Йорке, в лесной зоне города, появляются удивительно пронзительные голоса невидимых насекомых под названием цикада.

В переводе с немецкого языка цикады означают «поющие кибалки». Поющими их назвали потому, что самцы цикад поддают звуки, похожие не то на стрекотание, не то на чириканье и пение птиц.

Мною было замечено, что в разных регионах звуки, которые они издают, различны. В Нью-Йорке голосовые звуки более пронзительные, в Вашингтоне звуки напоминают игру старинного восточного музыкального инструмента под названием чангов, другие южноамериканские цикады издают звуки, похожие на свист паровоза.

Самки цикад не поют.

Существует более 1000 разновидностей цикад. Цикады большей частью являются крупными насекомыми, водятся во всех частях света, преимущественно в жарких странах. Они живут на деревьях и кустарниках. Летают довольно хорошо. Несмотря на то, что это насекомые довольно крупные, они практически невидимы, но при внимательном наблюдении можно заметить их перелёт с ветки на ветку.

Толстое брюшко самок заканчивается яйцекладом, откладывают яйца под кору или кожицу растений.

Сильные и мелодичные звуки самцов-цикад объясняются их физиологическими особенностями. Самцы цикад имеют особый голосовой аппарат – цимбальный орган. На их груди находятся камеры, в которых имеются специальные перепонки, движение которых происходит за счёт сокращения сильных мышц. Скорость этих сокращений достигает до двадцати тысяч в секунду. Перепонки при этом издают очень сильный мелодичный звук, который распространяется на большие расстояния.

Мною было замечено, что, перелетая с ветки на ветку, иногда они падают на землю только на относительно твёрдую спинку, и практически не могут перевернуться на брюшко, напоминая черепах, которые из-за тяжести и твёрдости панциря не могут перевернуться на брюшко. При этом цикады становятся добычей небольших хищных птиц.

Питаются цикады при помощи хоботка, прокалывая хоботком мягкие ткани растений и всасывая их соки.

Цикады – это летние насекомые и на зимнюю спячку прячутся в земле.

О цикадах упоминается в древнегреческой «Илиаде» Гомера. Древние греки очень любили пение цикад.

Есть древняя легенда, что когда у музыканта во время выступления лопалась струна, на место лопнувшей струны садилась цикада, и музыкант успешно продолжал своё выступление. По этой причине эмблемой музыки у древних греков с давних времён является цикада, сидящая на арфе.

Упоминаются цикады и в баснях Эзопа, и в баснях французского баснописца XIX века Жана Лафонтена.

В некоторых странах Востока любители пения цикад содержат их в клетках, как певчих птиц, наслаждаясь их своеобразной музыкой.

Если вам придётся побывать в лесной зоне любого жаркого климата, в лесной зоне Нью-Йорка, Вашингтона с середины июля до середины сентября, насладитесь, сидя в тени, в жаркий день, пением цикад.

Это настоящий концерт, подготовленный для нас самой природой.

 

Отсчёт времени

Я думаю, у каждого из нас есть, помимо существующих календарных отсчётов времени, свой, индивидуальный отсчёт, который основывается на каких-то событиях его жизни или на постоянно повторяющихся по какому-то строго ритмичному циклу явлений природы. Вот два примера этих явлений: из моих давних наблюдений в Ташкенте, каждый год в последних числах июля или в начале августа появляются небольшие серые птицы с характерным хриплым голосом. Я условно назвал их «жаворонками». Они трезвонят с раннего утра до темноты.

То же самое происходит в лесной зоне Нью-Йорка: в конце июля появляются не то маленькие птицы, не то какие-то голосистые насекомые. Думаю, что живут они колониями, их весёлое  громкое стрекотание, почти беспрерывное, слышно то с одного дерева, то с другого, хотя они практически невидимые. Эти удивительно голосистые насекомые называются цикадами.

Сущность этих двух моих наблюдений, как мне кажется, несмотря на разность климатических и погодных условий Ташкента и Нью-Йорка, заключается в том, что появляются эти существа обязательно в самом конце июля или в начале августа и исчезают совсем в середине или в конце сентября, причём их исчезновение практически постоянно связано с наступлением большого иудейского праздника «Rosh ha Shana» - Нового года.

Сегодня второй день этого замечательного осеннего праздника «Rosh ha Shana» 5777 года по иудейскому календарю, несмотря на хмурую погоду, я бродил в Park Lane – это лесная зона спального района Kew Gardens, где я живу в Нью-Йорке, но ни единого звука стрекота и пения этих существ я не услышал. Они исчезли, чтобы вернуться к нам ровно через год.

Это время и есть отсчёт моего времени, когда я мысленно осознаю, что ушёл ещё один год нашей жизни что что-то за год сделано, что предстоит ещё сделать, что жизнь, к счастью, ещё продолжается, что вчера уже нет, завтра может быть и не будет, а сегодняшний день – самый лучший и счастливый день нашей жизни.

Эти прекрасные мысли приходят чаще и больше к нам только в общении с природой наедине и огромная благодорпность Богу, что мы имеем такую возможность общения с природой, что мы мыслим и что мы есть.

 

Исаак Мошеев

Нью-Йорк





Другие материалы рубрики

15.08.2020 / 16:29:26

USAID поддерживает развитие венчурного капитала в Узбекистане

14 августа Проект Агентства США по международному развитию (USAID) по развитию предпринимательства и бизнес-среды совместно с Ассоциацией венчурного инвестирования Узбекистана провели в режиме онлайн круглый стол "Формирование и развитие венчурного инвестирования в Республике Узбекистан". Участники обсудили развитие рынка прямых инвестиций и инвестирования венчурного капитала, как необходимые условия для развития конкурентоспособного предпринимательства в Узбекистане Далее...

15.08.2020 / 02:48:52

Организация Самаркандского форума является актуальной и своевременной

Инициатива по организации Самаркандского форума является весьма актуальной и своевременной, считает Генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества Владимир Норов Далее...

15.08.2020 / 02:46:48

Азиз Абдухакимов возглавит Бостанлыкский район Ташкентской области

Заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов возглавит Бостанлыкский район Ташкентской области Далее...

14.08.2020 / 16:35:16

Найти работу в карантин: подборка вакансий с разной занятостью

Сегодня работа на полный день, удаленная работа, работа со сменным и гибким графиком. Далее...

14.08.2020 / 16:30:50

Почему для молодежи так важно образование в области прав человека

Образование молодежи в области прав человека – рассмотрению этой темы посвящалась 3-я сессия Самаркандского вэб-форума по правам человека. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте