Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.09.2020 / 15:47:33

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялось заседание круглого стола на тему: "Общественная дипломатия: сегодня и завтра"


Оно проходило с участием нового руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаила Валерьевича Вождаева, вступившего в должность 21 августа текущего года. Встреча была приурочена всемирному Дню солидарности журналистов. InternationalDayofJournalists' Solidarity, отмечаемый ежегодно 8 сентября, был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на IV конгрессе международной организации журналистов. В этот день журналисты должны демонстрировать миру свою сплочённость, особенно в деле защиты своих прав .Основанием для выбора этой даты послужили трагические события: 8 сентября 1943 года в Германии, когда был казнён чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик (JuliusFuchik). 24 апреля 1942 года он был вместе с шестью другими членами освободительного движения арестован гестапо.

Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлёй на шее», написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов. На факультете журналистики МГУ студенты изучают книгу Ю. Фучика как методику преподавания мастерства журналистики. Таким образом, этот день является не просто очередным профессиональным праздником, но и днём, когда все журналисты могут ощутить свое единение, солидарность.

Михаил Вождаев поздравил всех присутствующих со Всемирным днём солидарности журналистов и коротко рассказал о себе и своей семье. До недавнего времени он возглавлял представительство Россотрудничества в Таджикистане. По заверению нового руководителя РЦНК, деятельность Россотрудничества в Узбекистане будет направлена на популяризацию русского языка, ознакомление с богатством исторического и культурного наследия России, формирование объективного образа страны, в связи с75-летием Победы в Великой Отечественной войне и общероссийским голосованием по поправкам к Конституции России, поддержкой соотечественников, укреплением позиций русского языка, образования и науки в Узбекистане.

Деятельность Россотрудничества направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России, ее материальном и духовном потенциале, о проводимых реформах и внешнеполитическом курсе страны. Среди основных задач – поддержка соотечественников в Республике Узбекистан, продвижение российского образования за рубежом и развитие гуманитарных связей через механизмы народной дипломатии.

Представительство Россотрудничества продолжит активно взаимодействовать в научной, культурной, экономической, информационной и гуманитарной областях с Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Русским культурным центром и его региональными отделениями, Татарским культурным центром, Башкирским общественно-культурным центром имени А. Валиди, Крымско-татарским национальным культурным центром «AVDET», Ташкентской и Узбекистанской Епархией Русской православной церкви.

Среди организаций-партнеров РЦНК -Ташкентское объединение преподавателей русского языка и литературы, Национальный университет Узбекистана им. М. Улугбека, Узбекский государственный университет мировых языков, Ташкентский государственный педагогический университет им. Низами, филиалы российских вузов в Узбекистане (филиал МГУ, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина).

Осуществляется сотрудничество с Национальной библиотекой Узбекистана им. Алишера Навои, информационно-библиотечным центром им. Л.Толстого, Государственным академическим русским драматическим театром Узбекистана, Государственным академическим Большим театром, Государственной консерваторией Узбекистана, Ташкентским городским Фондом ветеранов войны и труда «Нуроний», Объединением «VETERAN» воинов-ветеранов (интернационалистов) Узбекистана, Ассоциацией женщин-ученых «Олима», Международным благотворительным фондом «Женщина Востока», Международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» (За здоровое поколение) и другими.

Продолжится тесное сотрудничество с музеем«Мангалочий дворик Анны Ахматовой» при Российском центре науки и культуры, деятельность которого направлена на продвижение российской культуры и укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и Узбекистаном на принципах народной дипломатии. В своей деятельности Россотрудничество будет уделять особое внимание работе с молодёжью. В последние годы значительно активизировалась работа в сфере продвижения российского образования: проводятся образовательные выставки с участием российских вузов, курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка, научно-практические конференции, тренинги, мастер-классы и многое другое.

Большое внимание и впредь будет уделяться культурно-информационной работе: встречам с участием деятелей литературы и искусства России, организации выставок произведений отечественных художников и мастеров народных промыслов, концертов, кинофестивалей. В ближайшее время к нам в Узбекистан должен приехать на гастроли народный артист России Сергей Никоненко.

В Россотрудничестве, - заверил Михаил Вождаев, - российские соотечественники всегда могут получить поддержку, консультацию и содействие практически по всем вопросам двустороннего культурного и делового сотрудничества.

 

Гуарик Багдасарова

Фото: Константин Костецкий

 





Другие материалы рубрики

09.09.2020 / 15:41:32

Жители Узбекистана смогут сразиться в виртуальный футбол с игроками со всего мира

еждународная детская социальная программа ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы", присутствующая в 211 странах и регионах мира, анонсировала сегодня выпуск игры Football for Friendship World. Релиз запланирован на осень 2020 года. Впервые дети и взрослые из Узбекистана получат возможность участвовать в матчах по правилам "Футбола для дружбы", объединяясь в международные сборные Далее...

08.09.2020 / 19:12:39

Исторический обзор развития народной и научной медицины в Азербайджане

История использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств и борьба с недугами, долгое время находились под влиянием мистических воззрений. Далее...

08.09.2020 / 11:23:35

Юристы позаботятся о памятнике и доме-музее Гафура Гуляма

Ташкентский государственный юридический университет учредил специальную стипендию и нагрудный знак имени Гафура Гуляма Далее...

07.09.2020 / 18:40:45

В компании Kundalik прокомментировали популярные вопросы пользователей об отмене бумажных журналов и дневников

С этого учебного года 1200 школ Узбекистана начнут работать без бумажных журналов и дневников. В связи с этим у родителей много вопросов, которыми они делятся в соцсетях. В этой статье собраны ответы на самые популярные Далее...

06.09.2020 / 19:22:33

Uzbekistan Airways объявила о запуске двух рейсов в Нью-Йорк

Стоимость билета в одну сторону начинается от 10 миллиона 244 тысяч сумов. О том, как их можно приобрести, читайте в материале Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте