Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.09.2020 / 13:29:01

Идет реализация национальной стратегии по правам человека


Разработка 33 законопроектов, ратификация 8 международных договоров и многое другое предусмотрено в рамках реализации Национальной стратегии по правам человека. О том, что сделано за 3 месяца со времени принятия документа – в материале Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

Такой документ, как Национальная стратегия Республики Узбекистан принят в этом году впервые за всю историю страны. Стратегия и «Дорожная карта» по её реализации были утверждены Указом Президента страны от 22 июня 2020 года.

Задача проведения постоянного мониторинга качества и своевременности реализации Национальной стратегии и, соответственно,  «Дорожной карты» возложена на Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека.

Важно отметить, что информация об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека опубликована на шести языках ООН и распространена в качестве официального документа 74-сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В рамках Национальной стратегии определено принятие 53 нормативно-правовых актов, разработка и реализация комплекса из 37 мероприятий, а также ратифицировать 8 международных договоров.

Предусмотрена разработка в общей сложности 33 законопроектов, из которых проектов: новых законов - 20, законов по внесению изменений и дополнений в существующие законы - 4, действующих законов в новой редакции - 9.

Отметим, что ряд законов уже принят, в частности «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О противодействии торговле людьми» от 17 августа 2020 года. Он вступит в силу через 6 месяцев со дня официального опубликования. Целью нового закона является регулирование отношений в сфере противодействия торговле людьми, усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, пострадавших от торговли людьми.

На основе международных документов, в том числе Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, соответствующих актов ООН и ОБСЕ, разработан проект закона «О свободе совести и религиозных организациях» в  новой редакции. Законопроект направлен на регулирование права каждого на свободу совести, равноправие граждан вне зависимости от их отношения к религии, отношений между государственными органами и религиозными организациями в обеспечении межнационального и межконфессионального примирения в обществе.

Кроме того, приняты Законодательной палатой и одобрены Сенатом законы «О занятости населения» и «О правах лиц с инвалидностью».

Поставлен на общественное обсуждение проект Трудового кодекса в новой редакции. Одновременно разрабатываются в новой редакции пять кодексов: Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс и Кодекс об административной ответственности.

Формируется также правовая база органов судейского сообщества. Начата подготовка новых законопроектов «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и «О бесплатной юридической помощи».

В текущем году 12-13 августа состоялся Самаркандский веб-форум, посвященный актуальным вопросам защиты прав молодежи. На Форуме принята Самаркандская резолюция «Молодежь-2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека». Недавно Самаркандская резолюция представлена в качестве официального документа 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По итогам заседания Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Самаркандская резолюция распространена в качестве официального документа ОБСЕ. Итоговый документ Самаркандского веб-форума по правам человека с официальным письмом генерального секретариата Организации исламского сотрудничества разослан всем государствам - членам ОИС.

В настоящее время текст Самаркандской резолюции размещен в системе официальных документов ООН под номером А/74/998. Этот документ также опубликован на официальном сайте Содружества независимых государств.

Результаты мониторинга выполнения задач, поставленных в «Дорожной карте» по реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека по состоянию на сентябрь 2020 года показал: закончены сроки исполнения 17 пунктов из 78, по семи пунктам работы завершены в срок. Примечательно, что даже раньше срока выполнены задачи, изложенные в двух пунктах. Сегодня идет напряженная работа по исполнению восьми пунктов, сроки исполнения которых истекают. Также последовательно продолжается работа по реализацию задач по 61 пункту, сроки исполнения которых ещё не завершены.  

В то же время информация о выполнении задач, указанных в некоторых пунктах «Дорожной карты», не была своевременно предоставлена со стороны ответственных организаций. 

Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека широко освещена в зарубежных и национальных СМИ, в частности, в этом процессе приняли активное участие 80 средств массовой информации, в том числе 49 электронных, 16 печатных отечественных и 15 зарубежных СМИ.

 

 

Пресс-служба Национального центра
Республики Узбекистан по правам человека




Другие материалы рубрики

23.09.2020 / 13:27:42

Онлайн форум "Евразийские мосты дружбы"

Под таким названием состоялась международная научно-практическая онлайн конференция, организаторами которого стали Общероссийская общественная организация "Ассамблея народов России" и Общероссийское общественное движение "Сотворчество народов во имя жизни" Далее...

22.09.2020 / 12:11:46

Футболисты ФК "Шальке 04" встретились с юными послами "Футбола для дружбы" в честь Международного дня мира

21 сентября в Международный день мира Юные послы "Футбола для дружбы" и представители ФК "Шакльке 04" пообщались на тему "Как футбол движет миром: Поиск основы для взаимопонимания". Акция стала частью проводимого ООН всемирного диалога #UN75 и поиска новых решений для глобального сотрудничества Далее...

22.09.2020 / 12:09:21

Шавкат Мирзиёев примет участие в сессии Генассамблеи ООН

Президент Шавкат Мирзиёев выступит на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая впервые в истории пройдет в формате видеоконференции Далее...

21.09.2020 / 19:19:36

Новая телепрограмма "Встречи в Национальной библиотеке имени А.Навои". Продолжение следует

Казалось бы, совсем недавно мы встретились в новой студии с группой ведущих специалистов библиотеки, известных журналистов и сняли первый выпуск программы "Встречи в Национальной библиотеке Узбекистана". Мы обстоятельно побеседовали о том, как можно чувствовать себя счастливым человеком, если дружить с книгами… Далее...

21.09.2020 / 12:47:59

В связи со сносом исторического сооружения в Самарканде

Министерство культуры требует от хокимията г.Самарканда дать обьяснение по поводу сноса дома по ул.Амира Темура, 14. Экспертным советом Департамента культурного наследия было дано заключение, что данный объект является частью исторической фоновой застройки, несмотря на то, что по недоразумению он был исключен из списка объектов наследия в 2010г. Далее...





18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте