Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.10.2020 / 19:28:40

Объединяя усилия в борьбе с торговлей людьми


В Ташкенте 2 октября 2020 года состоялся «круглый стол» на тему: «Партнерство во имя борьбы с торговлей людьми». Его организаторами выступили Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ) и Международная организация по миграции (МОМ) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

На открытии встречи к участникам обратился Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Директор НЦПЧ Акмал Саидов. В режиме онлайн собравшихся также приветствовали  Постоянный представитель Узбекистана при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Улугбек Лапасов, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Узбекистан Дэниел Розенблюм, Субрегиональный координатор по Центральной Азии Международной организации по миграции Зейнал Гаджиев.

Проведение «круглого стола» организовано в рамках реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека и приурочено к завершению Центральноазиатского регионального проекта «Противодействие торговле людьми, 2015-2020».

В «круглом столе» приняли участие представители Национальной комиссии по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом, Постоянного представительства Узбекистана при Отделении ООН в Женеве и других международных организаций, министерств, правоохранительных органов, институтов гражданского общества и ученые-юристы.

Как было отмечено в ходе «круглого стола», борьба с торговлей людьми продолжает оставаться одним из актуальных вопросов мировой повестки дня. По данным ООН, ежегодно около 2,7 миллиона человек во всем мире становятся жертвами торговли людьми.

С учетом глобальности проблемы самое пристальное внимание борьбе с торговлей людьми уделяют  Организация Объединенных Наций и ее агентства, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества и другие международные организации и государства.

Узбекистан  принимает последовательные меры по развитию международного и регионального сотрудничества в борьбе с торговлей людьми, совершенствованию национального законодательства и механизмов. В 2019 году по инициативе Президента Узбекистана была создана Национальная комиссия по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом. 17 августа 2020 года была принята новая редакция Закона «О противодействии торговле людьми».

Хорошие результаты показало сотрудничество Национального центра Республики Узбекистан по правам человека с Международной организацией по миграции в рамках Центральноазиатского регионального проекта «Противодействие торговле людьми, 2015-2020», который реализован при поддержке USAID. В частности, в 2017 году проведен анализ национальной системы по противодействию торговле людьми и защиты мигрантов с выработкой соответствующих предложений.

Проведено 6 совместных мероприятий НЦПЧ и МОМ, в том числе тренингов, на которых профессиональную подготовку прошли 166 специалистов из госструктур и ННО. Также сотрудники НЦПЧ участвовали в качестве экспертов и тренеров на других мероприятиях МОМ, как в Узбекистане, так и в других странах Центральной Азии. В 2017 году НЦПЧ участвовал в изучении опыта Республики Корея и Филиппин и выработке предложений по возможному применению опыта этих стран в Узбекистане.

Также в рамках проекта были оснащены техникой и литературой  информационно-ресурсный центр НЦПЧ, только  по вопросам противодействия торговле людьми и прав человека сюда поступило более 100 книг и брошюр. Самим Национальным центром по правам человека были переданы более 500 единиц литературы по данным направлениям в Информационно-ресурсные центры, созданные МОМ в Андижане и Самарканде.

Еще одно важное направление – разработка и издание НЦПЧ на узбекском языке ряда брошюр, пособий, флаеров на тему борьбы с торговлей людьми, а также тематического толкового словаря.

В ходе «круглого стола» состоялась презентация очередного такого издания на узбекском языке – иллюстрированной книги «Борьба с торговлей людьми», предназначенной для детей и молодежи.

Пресс-служба Национального центра
Республики Узбекистан по правам человека

 





Другие материалы рубрики

02.10.2020 / 20:27:53

О научной видеоконференции по изучению жизни и деятельности Сеида Шамсуддина, внесшему вклад в укрепление исторических связей на пространстве ШОС

Саид Шамсудин, — выходец из г. Бухары, губернатор провинции Юньнань в XIII веке. Выдающийся политический деятель начала династии Юань, его политическая деятельность за весь период жизни имела высокое значение в развитии общественных производительных сил. Он внес большой вклад для общественного, экономического и культурного развития Юньнани в течении 6 лет правления Далее...

02.10.2020 / 20:22:50

Онлайн-диалог на тему "Роль соотечественников в развитии сотрудничества между Узбекистаном и Россией"

В мероприятии приняли участие ряд министерств и организаций Республики Узбекистан, а также руководители узбекских национально-культурных центров и общественных организаций наших соотечественников в городах России: Астрахань, Владивосток, Екатеринбург, Омск, Оренбург, Ростова-на-Дону, Хабаровск, Казань и Челябинск Далее...

02.10.2020 / 20:06:58

В Каракалпакстане избран председатель Жокаргы Кенеса

Депутаты тайным голосованием избрали Мурата Камалова на должность председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Далее...

01.10.2020 / 20:10:50

USAID объявляет об открытии двусторонней миссии в Узбекистане

Правительство США объявило об открытии двусторонней миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Узбекистане Далее...

01.10.2020 / 20:06:59

Ко дню рождения Конфуция

Любой думающий человек обратит внимание на успехи Китая, и в частности, - к человеку, учение которого, по общему признанию самих китайцев, является основой их преуспевания. Речь идет о философе Кун Цю, которого мы знаем под латинизированным именем: Конфуций Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте