Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.10.2020 / 19:42:31

Госслужащих ознакомили с обязательствами Узбекистана в сфере свободы религии и убеждений


Представители госструктур ознакомлены с политическими обязательствами в сфере свободы религии или убеждений и правовыми обязанностями, обязательными для исполнения Узбекистаном, в ходе презентации, проведенной 13 октября 2020 года.

Организаторами онлайн мероприятия выступили Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ), Комитет по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан в сотрудничестве с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане.

Открывая встречу, участников приветствовали академик Акмал Саидов, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, Дилшод Эшнаев, заместитель председателя Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, посол Джон МакГрегор, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Андреа Хубер, глава Департамента по правам человека Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Презентация охватила такие темы, как: сущность, статус и область применения права на свободу религии или убеждений в соответствии с международными стандартами и обязательствами ОБСЕ; допустимые ограничения права на свободу религии или убеждений; взаимосвязь между правом на свободу религии или убеждений и другими правами человека, особенно гендерным равенством, правом на недискриминацию и свободой убеждений и их выражения; обязанности государства уважать, защищать и способствовать свободе религии или убеждений для всех.

Добавим, что Узбекистан последовательно реализует свои обязательства в сфере религии и убеждений для всех. Сегодня реформы в сфере религиозной свободы – составная часть политико-правовых реформ в Узбекистане.

Обеспечение межнационального согласия и религиозной толерантности определены одним из приоритетных направлений пятилетней Стратегии действий развития Узбекистана.

По приглашению правительства Узбекистана, 2-12 октября 2017 года страну посетил Специальный докладчик ООН по вопросам свободы религии или убеждений Ахмед Шахид. По итогам его визита, парламентом Узбекистана утверждена «Дорожная карта» по реализации предложений и рекомендаций в сфере свободы религии и вероисповедания. В Дорожной карте изложены конкретные действия, которые правительство Узбекистана обязалось предпринять для выполнения рекомендаций, принятых после визита Ахмеда Шахида, и график их выполнения.

3-6 декабря 2018 года БДИПЧ посетило Узбекистан, для того чтобы обсудить возможную помощь в реализации дорожной карты по обеспечению права на свободу религии и вероисповедания.

При поддержке БДИПЧ на узбекский язык в 2019 году был переведен документ БДИПЧ и Венецианской комиссии «Руководящие принципы относительно правосубъектности религиозных общин и общин, придерживающихся определенных убеждений» и организованы тренинги по данной теме для государственных служащих.

В августе 2020 года БДИПЧ получило запрос от Законодательной палаты Олий Мажлиса о рассмотрении проекта закона Узбекистана «О свободе совести и религиозных организациях» на предмет его соответствия международным стандартам в области прав человека. 12 октября 2020 года утверждено Совместное заключение по проекту Закона, подготовленное Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Венецианской комиссией Совета Европы в консультации со Специальным докладчиком ООН по свободе религии или вероисповедания.

 

Пресс-служба Национального центра
Республики Узбекистан по правам человека

 





Другие материалы рубрики

13.10.2020 / 09:35:40

О проведении узбекcко-китайского бизнес-форума "Шанхай-Ташкент: перспективы электронной коммерции" - "Шёлковый путь электронной коммерции"

Организаторами мероприятия выступают Департамент электронной коммерции и информационных технологий Китайского международного центра электронной торговли, Синьцзянский Азиатско-Европейский Международный Торговый Центр, Генеральное консульство Республики Узбекистан в Шанхае, Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан, а также компания AEEX и инвестиционно-консалтинговая компания BMB TRADE GROUP Далее...

12.10.2020 / 15:15:26

Алишер Усманов профинансирует программу по повышению качества преподавания предметов на русском языке в Узбекистане

Фонд Усманова профинансирует программу "Класс". В программе министерство народного образования вместе с министерством просвещения России будут повышать уровень преподавания русского языка в Узбекистане Далее...

10.10.2020 / 19:40:21

Отечественные тест-системы на COVID-19 и аппараты ИВЛ. Министр инновационного развития рассказал о работе во время пандемии

Сегодня весь мир переживает непростые времена. Пока одни сражаются на настоящем поле боя против коронавируса, другие прилагают немалые усилия, чтобы облегчить жизнь в наступившей новой реальности Далее...

09.10.2020 / 20:29:47

Пресс-конференция Международного симпозиума, посвященная 565-летию со дня рождения великого художника Камолиддина Бехзода

9 октября в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная Международному симпозиуму по случаю 565-летия со дня рождения великого живописца Камолиддина Бехзода, организованном Академией художеств Узбекистана Далее...

09.10.2020 / 20:27:03

Состоится онлайн-брифинг Всемирного банка на тему: "Преодолевая бедность в Центральной Азии"

Впервые за более чем два десятилетия уровень крайней бедности во всем мире увеличивается. Страны Центральной Азии не исключение. Хотя ситуация нестабильна, становится все более очевидным тот факт, что уровень бедности в Центральной Азии растет Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте