Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.11.2020 / 17:52:57

Брифинг по случаю "Недели толерантности"


По решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1997 года во всем мире 16 ноября ежегодно отмечается как Международный день толерантности. Празднование этой даты в Узбекистане также стало доброй традицией.

Создание равных условий и возможностей для развития всех наций и межнациональных отношений всегда являлся одним из приоритетных направлений национальной политики нашего государства.

С целью достижения этих важных целей Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами совместно с рядом министерств и ведомств республики с 9 по 16 ноября текущего года проводит в нашей стране «Недели толерантности» под лозунгом «Просвещение и межнациональная толерантность».

В течение недели планируется проведение различных культурных, духовных и образовательных мероприятий.

9 ноября с.г. в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан с участием представителей средств массовой информации и интернет-блогеров организован брифинг на тему «Приоритетные направления государственной политики в сфере укрепления религиозной толерантности и межнационального согласия в обществе», посвященный проводимой в стране масштабной работе по обеспечению межнационального согласия и религиозной толерантности, реализацию Концепции государственной политики в сфере межнациональных отношений, развитию дружественных связей с зарубежными странами.

На нём мероприятии приняли участие представители различных организаций, руководители национальных культурных центров, обществ дружбы и религиозных конфессий, а также журналисты.

В своём выступлении заместитель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Азамат Тошев подробно рассказал о предстоящих мероприятиях в рамках недели и проводимой большой работе Комитета по сохранению и развитию межнационального согласия и толерантности в обществе. Он отметил о созданных благоприятных условиях для деятельности Национальных культурных центров и обществ дружбы с зарубежными странами.

Заместитель председателя Комитета по делам религии Музаффар Камилов информировал участников брифинга о проводимых различных мероприятий, конференций и семинаров. Он отметил, что сегодня религиозная жизнь Узбекистана духовно насыщена. Действуют 163 христианских организаций, 8 еврейских общин, 6 общин Бахаи, 1 буддийский храм, 1 общество кришнаидов, функционирует также межконфессиональное библейское общество Узбекистана.

Начальник управления Министерства юстиции республики Узбекистан Зафар Мустафокулов в своём выступлении остановился на правовых аспектах деятельности ННО в стране, которых насчитывается свыше 10 тысяч. Он ознакомил присутствующих о принятых Указов и нормативных документах в области совершенствования деятельности ННО в Узбекистане.  

Было подчёркнуто, чтопроводимые мероприятия в рамках Недели будут способствовать активизации привлечения населения, особенно молодежи, к участию в развитии общества, сохранении языка, культуры, традиций и обычаев, проживающих в стране этнических групп, повышению их вклада в развитие страны, укреплению чувства патриотизма, межнационального согласия и межконфессиональной толерантности.

 

Пресс-служба Комитета





Другие материалы рубрики

09.11.2020 / 17:49:37

Презентация специального выпуска журнала Visit Uzbekistan прошла в Бухаре в формате двухдневных мероприятий

В 2020 году журнал стал обращать большее внимание на поощрение внутреннего туризма, создавая спецвыпуски о регионах страны. В частности, 25-ый выпуск Visit Uzbekistan был посвящен Ташкенту и собрал на своих страницах, а потом и в ходе презентации, творческих личностей и создателей креативных бизнесов столицы. Практику посвящения специальных номеров одному из регионов Узбекистана планируется продолжать в будущем Далее...

08.11.2020 / 22:20:24

Мирзиёев предложил пять ключевых направлений для развития сотрудничества Узбекистана и Китая

Шавкат Мирзиёев в ходе выступления на церемонии открытия третьей Китайской международной выставки импортных товаров, предложил пять ключевых направлений для развития сотрудничества двух стран Далее...

07.11.2020 / 23:13:18

Республиканская научно-практическая конференция "Интернет-пространство как вызов научному сообществу XXI века"

Статьи принимаются до 15 ноября 2020 года. По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов докладов в форме научных статей Далее...

06.11.2020 / 15:21:25

Онлайн брифинг "Башкиры за пределами исторической родины: механизмы поддержки и потенциал сотрудничества"

В онлайн брифинге приняли участие сотрудники министерств и ведомств, научного сообщества Республики Башкортостан и Республики Узбекистан. Брифинг состоялся в онлайн формате на интернет-платформе ZOOM. В ней приняли участите с узбекской стороны заместитель председателя Комитета Азамат Тошев Далее...

05.11.2020 / 13:44:49

Утверждено Положение о нагрудном знаке "За защиту прав человека"

казом Президента Республики Узбекистан от 22 июня 2020 года №6012 "Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека" был учреждён нагрудный знак "За защиту прав человека" Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте