Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.11.2020 / 22:34:01

Завершилась "Неделя толерантности" под лозунгом "Просвещение и межнациональная толерантность"


По решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1997 года 16 ноября во всем мире ежегодно отмечается Международный день толерантности. Празднование этой даты в Узбекистане также стало доброй традицией.

Укрепление духа межнационального согласия и взаимопонимания в обществе, обеспечение равных прав и возможностей для всех граждан страны независимо от их национальной принадлежности является одним из приоритетных направлений государственной политики в Республики Узбекистан.

С целью осуществления этих задач Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами совместно с рядом министерств и ведомств республики 9-16 ноября в нашей стране прошла международная неделя толерантности под лозунгом «Просвещение и межнациональная толерантность».

В течение недели были проведены брифинги, различные культурно-гуманитарные, духовно-просветительские и научно-практические мероприятия, конкурсы и выставки, рассказывающие о продолжающихся усилиях по содействию межэтническому согласию и религиозной терпимости в нашей стране, а также по содействию дружбе с зарубежными странами.

Организаторами недели толерантности выступили Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Комитет по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Министерства иностранных дел, юстиции, культуры, народного образования, Республиканский центр духовности и просветительства, Союз молодежи Узбекистана, Союз писателей Узбекистана, Академии художеств Узбекистана, НТРК.

К сожалению, последнее десятилетие принесло человечеству много зла, агрессии и случаев нетерпимости по отношению к представителям других религий, других рас, других государств. Международный день толерантности напоминает всем нам о том, что насилие, терроризм, экстремизм, этническое и религиозное преследование – это те явления, которым не должно быть места в XXI веке. «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» – принцип, способный изменить мир в лучшую сторону.

В заключительный день Недели толерантности 16 ноября была организована Международная онлайн конференция на тему «Изучение и популяризация исторических ценностей государств региона в обеспечении религиозной толерантности».

В работе конференции приняли участие главы дипломатического корпуса, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, эксперты и ученые зарубежных стран в сфере межнациональных отношений, руководители министерств и ведомств, председатели Национальных культурных центров, Обществ дружбы, а также представители СМИ.

В своём выступлении председатель Комитета Рустамбек Курбанов предоставил подробную информацию о сути и значении государственной политики в сфере обеспечения межнационального согласия в обществе. Он отметил, что одним из важнейших приоритетов государственной политики в стране было определено развитие культуры толерантности, укрепление межнационального и межконфессионального взаимопонимания и согласия, воспитание на этой основе молодого поколения. И такой подход дает свои позитивные результаты. 

На конференции были затронуты вопросы о роли Национальных культурных центров и Обществ дружбы с зарубежными странами в формировании религиозной толерантности и развитии дружественных связей со странами Центральной Азии, исторические корни религиозной толерантности в регионе, и так далее.

В тот же день в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами в целях содействия развитию народных промыслов и ремесел открылась выставка народно-прикладного искусства разных Национальных культурных центров.

Выступая на церемонии открытия, заместитель председателя Комитета Азамат Тошев отметил, что на протяжении нескольких дней успешно проходит «Неделя толерантности», которая является ярким выражением государственной политики по обеспечению межнационального согласия и толерантности в обществе, укреплению атмосферы дружбы и чувства единой большой многонациональной семьи. Он подчеркнул, что народно-прикладное искусство, являясь неотъемлемой частью общечеловеческой культуры, занимает особое место в жизни каждого народа, формировании его менталитета и ценностей.

В этом плане такие выставки, имеют важное значение для бережного сохранения, возрождения и развития народных ремесел, передачи традиций мастеров будущим поколениям, объединения наших усилий и возможностей на этом пути.

Представительное жюри определило лучшие экспозиции, которым были вручены дипломы и ценные призы. Музыкальными коллективами были исполнены песни и танцы на казахском, башкирском, русском, татарском и других языках, которые придали мероприятию праздничное настроение.

Безусловно, эти мероприятия будут способствовать вовлечению населения, особенно молодежи, в развитие общества, сохранения языка, культуры, традиций и обычаев разных национальностей, проживающих в республике, приумножению их вклада в процветания страны, дальнейшее укрепление их чувства патриотизма, межэтнического согласия и межконфессиональной толерантности.

 

Пресс-служба Комитета





Другие материалы рубрики

16.11.2020 / 22:31:49

10-й ежегодный центрально-азиатский торговый форум USAID пройдёт в режиме онлайн

Агентство США по международному развитию (USAID) открыло 10-й ежегодный Центрально-Азиатский торговый форум – международное мероприятие по развитию региональной торговли в Центральной Азии и за его пределами Далее...

15.11.2020 / 14:50:51

В Ташкенте открывается IX Национальная информационно-библиотечная неделя "INFOLIB UZBEKISTAN-2020"

ПРОГРАММА IX Национальной информационно-библиотечной недели "INFOLIB UZBEKISTAN-2020" (16 – 20 ноября) Далее...

14.11.2020 / 23:18:24

Гений Бехзада. Впервые в Узбекистане будет создан иллюстрированный альбом о непревзойденном миниатюристе Востока

Проект "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" и Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана готовят к выпуску уникальный альбом миниатюр "Камолитдин Бехзад - пристыдивший Мани". О секретах подготовки альбома рассказала его куратор Зухра Рахимова Далее...

14.11.2020 / 23:07:32

В Ташкенте издана книга о популярном вокально-инструментальном ансамбле "Ялла". Этому событию посвящен новый выпуск телепрограммы "Встречи в Национальной библиотеке Узбекистана", съемка которой состоялась накануне

В этом году любимый в Узбекистане коллектив отмечает свое пятидесятилетие Далее...

13.11.2020 / 20:21:46

Первое современное "Окно в Америку" откроется в Карши, Узбекистан

В начале 2021 года Посольство США в Ташкенте в сотрудничестве с Американскими советами по международному образованию (American Councils) запустит инициативу "Окно в Америку", которая охватит всю территорию Республики Узбекистан. Инициатива предоставит сообществам, в которых будут расположены Окна, современные ресурсные библиотеки и динамичные конференц-залы, а также электронные и бумажные книги, разнообразные образовательные и культурные ресурсы на английском языке Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте